Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов (заданий), выносимых на экзамен





То, что выделено курсивом – не нужно.

по дисциплине «Иностранный язык в политике и дипломатии»

Теоретическая часть обучения (по уровню ЗНАТЬ):

1. Какую роль при переводе лексической единицы имеет контекст?

2. Чем отличаются двуязычные (переводные) и одноязычные лингвистические словари? С какой целью их используют?

3. Какие виды сокращений существуют в английском языке?

4. Какие основные модели словообразования в английском языке вы знаете? (суффиксы существительных, например, прилагательных, наречий, приставки, безаффиксальные способы словообразования - сущ. a note, и глагол to note)

5. На какие группы делятся видо-временные формы глаголы в английском языке? (Simple, Perfect, Continuos)

6. Назовите основное значение и образование формы глагола времен группы Continuous.

7. Назовите основное значение и образование формы глагола времен группы Perfect.

8. Каковы основные отличия синтаксиса английского и русского языков? (прямой порядок слов в английском языке – подлежащее, затем сказуемое; строгая структура вопросительного предложения – выносится вспомогательный глагол перед подлежащим)

9. Что такое прямой порядок слов в предложении? Является ли данная особенность характерной чертой синтаксиса английского языка?

10. Что такое залог в английском языке?

11. Каковы лексические и стилистические особенности общественно-политического текста? (обилие терминов и лексики соответствующей тематики, стилистические приемы, например метафора и другие)

12. Что такое метафора?

13. Тексты какого стиля выполняют функцию сообщения точных сведений из какой-либо специальной области и закрепления процесса познания: публицистического, научного, разговорного или делового?

14. Назовите основные структурные элементы делового письма. (на первом месте – адрес и название исходящей организации, на 2 – дата, 3 – адрес получателя, текст письма, завершающая фраза, подпись)

 

Теоретическая часть обучения(по уровню УМЕТЬ):

1. Продемонстрируйте умение определять значение лексической единицы при помощи контекста.

2. Продемонстрируйте умение уточнять контекстное значение лексической единицы при помощи одноязычного словаря

3. Приведите примеры англоязычных сокращений.

4. Приведите примеры однокоренных слов, образованных в соответствии с основными моделями словообразования.

5. Определите видо-временную форму глагола в предложении.

6. Назовите особенности структуры повествовательного, вопросительного и побудительного высказывания в английском языке. Определите тип предложения по цели высказывания (повествовательный, вопросительный, побудительный).

7. Определите залог сказуемого в предложении.

8. Определите функциональный стиль предложенного текста.

9. Приведите примеры метафор в английском языке.

10. Выделите характерологические особенности общественно-политического текста на уровне лексики и стилистики.

11. Определите тип делового документа. (деловое письмо, служебная записка – в служебной записке нет адресов, это внутренний документ, но присутствует предмет / тема, кому, дата. Кроме того, автор не пишет полностью свою фамилию, обычно – инициалы или имя))

 

Date: 2016-07-20; view: 151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию