Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






учет электрической энергии





ля автоматизации учета электроэнергии и мощности в электрических сетях рекомендуется внедрять автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии и мощности (АСКУЭ), которые обеспечивают решение следующих задач: сбор и формирование данных на энергообъекте для использования их при коммерческих расчетах; сбор и передача информации на верхний уровень управления и формирование на этой основе данных для проведения коммерческих расчетов между субъектами рынка; формирование баланса производства и потребления электроэнергии по отдельным узлам; оперативный контроль и анализ режимов потребления мощности и электроэнергии основными потребителями; формирование статистической отчетности; оптимальное управление нагрузкой потребителей; автоматизация финансово - банковских операций и расчетов с потребителями; контроль достоверности показаний приборов учета электроэнергии.

Системы АСКУЭ должны выполняться по проектам, как правило, на базе серийно выпускаемых технических средств и программного обеспечения.

В состав комплекса технических средств АСКУЭ, устанавливаемого на энергообъекте, должны входить: счетчики электроэнергии, оснащенные датчиками - преобразователями, преобразующими измеряемую энергию в пропорциональное количество выходных импульсов (при использовании электронных реверсивных счетчиков - раздельно на каждое направление); аттестованные устройства сбора информации от счетчиков и передачи ее на верхние уровни управления (УСПД); каналы связи; средства обработки информации (как правило, персональные ЭВМ) (рисунок 14.1)

Рисунок 14.1 Фрагмент присоединения к сборным шинам подстанции отходящих линий с обозначением средств учета электроэнергии: УСПД – устройство сбора и передачи данных; АТС – автоматическая телефонная сеть; М – модем, ПО - программное обеспечение

Учет электроэнергии делится на расчётный и технический.

Расчётным называется учёт выработанной, а также отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчёта за неё. Счётчики, устанавливаемые для такого учёта, называются расчётными счётчиками.

Техническим (контрольным) называется учёт для контроля расхода электроэнергии внутри подстанций и предприятий. Счётчики, устанавливаемые для такого учёта, называются техническими счётчиками.

Учёт активной электроэнергии должен обеспечивать определение количества энергии:

- отпущенной потребителям из электрической сети;

- потреблённой на собственные нужды подстанций;

- переданной в другие энергосистемы или полученной от них.

Кроме того, учёт активной электроэнергии должен обеспечивать возможность:

- определения поступления электроэнергии в электрические сети разных классов напряжения предприятия;

- составление балансов электроэнергии для хозрасчётных подразделений предприятия;

- контроля за соблюдением потребителями заданных им режимов потребления и баланса электроэнергии.

Учёт реактивной электроэнергии должен обеспечивать возможность определения количества реактивной электроэнергии, полученной потребителем от энергоснабжающей организаций или переданной ей, только в том случае, если по этим данным производятся расчёты или контроль заданного режима работы компенсирующих устройств.

Расчётные счётчики активной энергии на подстанции должны устанавливаться:

- на каждой отходящей ЛЭП, принадлежащей потребителям;

- на трансформаторах собственных нужд;

- на вводе ЛЭП в подстанцию при отсутствии электрической связи с другой подстанцией энергосистемы.

Счётчики реактивной энергии должны устанавливаться:

- на тех же элементах схемы, на которых установлены счётчики активной энергии для потребителей, рассчитывающихся за реактивную энергию с учётом разрешённой к использованию реактивной мощности;

- на присоединениях источников реактивной мощности потребителей, если по ним производится расчёт за электроэнергию, выданную в сеть энергосистемы, или контроль заданного режима работы.

Учёт активной и реактивной энергии трёхфазного тока должен производиться с помощью трёхфазных счётчиков. Класс точности расчётных счётчиков для трансформаторов мощностью 10-60 МВА должен быть не ниже 1. Класс точности счётчиков реактивной энергии должен выбираться на одну ступень ниже соответствующего класса точности счётчиков активной энергии.

Класс точности трансформатора тока и напряжения для присоединения расчётных счётчиков должен быть не более 0.5, для присоединения технических счётчиков – не более 1.

Счётчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стеснённом для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С (в помещениях КРУ, на панелях, в щитах, в нишах, на стенах, имеющих жёсткую конструкцию).

http://www.studfiles.ru/preview/2604959/

Date: 2016-07-20; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию