Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофе лювак (Kopi Luwak)





Какой кофе у нас есть

-эспрессо

-американо

-капучино

-латте

-раф с карамелью

-раф с лавандой

 

2.Какой марки кофе мы используем, откуда он?

Julius Meinl

Венский кофе имеет два производства -в Вене (Австрия) и Виченце (Италия).

 

3.Сколько "живет" эспрессо? Как определить, что кофе выносить уже нельзя?

Эспрессо «живет» всего 30 секунд после варки, поэтому пьют его не отходя от барной стойки. Тут нечего смаковать, сделал один глоток (порция эспрессо – 30 мл) и пошел. Определить, свежий кофе вам принесли или нет, если вы сидите не у барной стойки, просто. На его поверхности должна быть пенка, ее профессионалы называют «крема». Так вот, если крема не разрушилась, довольно плотная, значит кофе – «живой».

 

Сортовой состав нашего кофе и его соотношение.

80% арабика

20% робуста

 

5. Что дает кофе арабика и робуста?

Арабика. Вкус, вкус и еще раз вкус. И аромат. Да, вкус создает именно арабика. Этот сорт существенно дороже робусты в силу сложности выращивания и в силу своих вкусовых характеристик. Но именно кофе различных сортов арабики несет в себе то вкусовое разнообразие, которое мы так любим в кофе.

Робуста. Кофеин и крепость. Содержание кофеина в робусте в 2-3 раза выше, чем в арабике. Чистая робуста не имеет яркого вкуса, напиток получается крепким и горьким. robust (англ.) - крепкий, сильный, твердый

 

6. Какой самый дорогой кофе в мире?

Кофе лювак (Kopi Luwak)

Процесс изготовления этого изысканного кофе заключается в следующем: циветты поедают свежие кофейные ягоды, которые в их желудках и кишечнике, за счет особых ферментов подвергаются обработке. Кофейные зёрна, которые естественным путём покидают пищеварельный тракт зверьков, сушатся на солнце, затем тщательно промываются, после чего вновь высушиваются на солнце и только потом обжариваются.Самый лучший и вкусный кофе производят дикие циветты, которые по ночам пробираются на кофейные плантации, где лакомятся отборными – сочными и спелыми кофейными ягодами, а в качестве благодарности оставляют отходы своей жизнедеятельности, которые фермеры потом находят под кофейными кустами и бережно собирают.Каждой цивете скармливают в день около 1 кг кофейных ягод, что на выходе дает всего около 50 г нужных зёрен – этим, собственно, и объясняется тот факт, что лювак – это самый дорогой кофе.

Высокая стоимость этого кофе, также, объясняется тем, что циветты не размножаются в неволе, поэтому увеличить объём производства можно только за счет диких животных. Кроме того, специальный фермент, воздействующий на кофейные зерна, вырабатывается в их организмах только 6 месяцев в году, а остальное время их содержат "вхолостую". Многие даже выпускают цивет на волю, а к сезону снова отлавливают – так получается выгоднее, чем даром кормить их полгода.

Стоимость кофе лювак (копи лювак) на плантациях составляет около

150 тыс. рупий ($15) за 100 г., при оптовой закупке около $100 за килограмм. В Европе цена достигает $400 за 1 килограмм, а в рознице, цена за этот, расфасованный по пачкам дорогой кофе, может достигать $100 за 100 г.

 

7.Можем ли мы приготовить ристретто?

Да, можем.

Наибольшее распространение кофе ристретто получил в Италии. В этой южной стране вообще очень много увлекающихся кофе людей, и потому их вкусу однозначно можно доверять. Итальянцы считают, что ристретто – самый истинный кофейный напиток на планете. И они не ошибаются. Такой яркий вкус не присущ больше ни одному из видов кофе.

Приготовление кофе ристретто.

Готовится он на том же оборудовании, что и эспрессо. Используются те же методы. Отличается, как правило, только время экстракции – то время, в течение которого находящаяся под давлением вода проходит через фильтр с молотыми зернами кофе. Нормой для приготовления ристретто считается 7 г зерен и 15-20 мл воды.

 

8.Что такое латте и что такое латте-макиято?

Латте (ударение именно на первом слоге!) («кофе с молоком») — кофейный напиток из италии на основе эспрессо с молоком. иногда латте можно встретить как соотношение молока и эспрессо 1:1. Это именно классический, итальянский способ приготовления напитка, но за пределами италии латте подают гостям, как правило, с молочной пеной сверху.

Латте макиато («запятнанное молоко») – другой вариант классического латте. латте макиато получается трехслойным, с кофейным пятнышком посередине, на поверхности пены, чем и оправдывает свое название.

В чем особенности латте макиато?

Подается напиток в айриш бокале (или просто высоком бокале) с длинной барной ложечкой или трубочкой;

Сначала взбивается молоко и наливается в бокал;

молоку необходимо «отдохнуть» секунд 30, чтобы оно отделилось от пены, иногда обходятся без этого;

Затем, в пропорции 3:1 в молоко тонкой струйкой вливается эспрессо по центру бокала, не смешиваясь с молоком и пеной. эспрессо в напитке не смешивается с первым молочным слоем благодаря более высокой температуре и более низкой плотности, чем у жирного молока.

 

9.Что такое раф кофе?

Раф-кофе – это напиток, состоящий из эспрессо, сливок и ванильного сахара. Местом рождения рецепта раф-кофе считается московская кофейня «Кофе Бин». Свое название напиток получил в честь постоянного клиента по псевдониму Раф (или Рафаэль), который впервые попросил приготовить для него этот кофе-коктейль.

 

Date: 2016-07-20; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию