Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доказательств и их свойства: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.





ст. 74 УПК. Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Относимость доказательств — связь полученных сведений с предметом доказывания:а) непосредственно устанавливает главный факт;б) устанавливает промежуточные факты;в) устанавливает существование других доказательств;г) характеризует условия формирования доказательств

Допустимость доказательств.определяется соблюдение требований закона при его получении и закреплении. Основу процессуальных правил о доп.док. составляет конституционная норма о том, что «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушение закона. Это правило относится не только к осуществлению правосудия, но и ко всем стадиям, процессуальным действиям, решениям в уголовном судопроизводстве.

УПК содержит специальную статью,которая называется недопустимые док.-ва: «док-ва,полученные с нарушением УПК, являются недопустимыми».,такие док. не имеют юридической силы и не м.б. положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств,подлежащихдоказывани.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ-одно из требований, предъявляемых законом к доказательствам, означает соответствие их действительности. Убедиться в Д.д. - значит выяснить, правду ли говорит свидетель, соответствуют ли действительности сведения, содержащиеся в документе, соответствует ли копия документа его подлиннику, и т.д.

Достаточность доказательств – определенная совокупность относимых,допустимых и достоверных доказательств,входящих в предмет доказывания,д.д. всегда определяется применительно к конкретной стадии, моменту производства по делу и тд.

Date: 2016-07-20; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию