Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение решений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ для уголовного судопроизводства.





На уголовно процессуальную деятельность значительное влияние оказывают разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики. Они, как правило, основываются на результатах изучения массы уголовных дел, рассмотренных судами в различных регионах страны, а также на анализе статистических показателей судебной работы. Руководящие разъяснения высшего судебного органа обязательны для всех судов, органов и должностных лиц, применяющих закон.

 

 

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 ст. 58 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. № 976 «О судоустройстве РСФСР» Пленум ВС РФ рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики, а также представления Генерального прокурора и дает разъяснения по вопросам применения законодательства. При этом постановления Пленума имеют руководящее значение в вопросах применения законодательства. Такие руководящие разъяснения согласно статье 56 того же Закона обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.

Следует отметить, что в настоящее время некоторые специалисты придерживаются мнения, что постановления Пленума ВС РФ не носят руководящего характера и не являются обязательными для субъектов правоприменения, а имеют лишь значение практической рекомендации. Такая позиция основывается на части 5 ст. 19 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», в которой ничего не говорится о руководящем характере решений Верховного Суда. Мы считаем данную позицию необоснованной, поскольку нормы Закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР» в части регламентации Пленума ВС РФ еще не утратили своей силы. Более того, они вовсе не противоречат положениям указанного Федерального конституционного закона, а наоборот, фактически дополняют его общие (рамочные) положение конкретным правоприменительным смыслом. Следовательно, можно с полной уверенностью утверждать о руководящем значении постановлений Пленума ВС РФ по вопросам уголовного судопроизводства.

Постановление Пленума ВС РФ – это типичная разновидность интерпретационного акта судебной власти, т. е. форма официального толкования права. Так, на основании обобщения судебной практики и статистики Пленум разъясняет правоприменителям отдельные нормы уголовно-процессуального закона в целях обеспечения единообразия в уяснении данных правовых положений и их практической реализации.

При рассмотрении вопроса о роли и значении постановлений Пленумов ВС РФ в уголовном судопроизводстве следует иметь в виду, что, исходя из смысла закона, данные документы не являются нормативными правовыми актами; они не должны порождать новых уголовно-процессуальных норм, а лишь разъяснять и комментировать существующие. Данная концепция вытекает из принципа разделения властей, согласно которому судебная власть не должна заниматься законотворчеством. Однако в современных условиях в связи с еще не до конца сформированной и весьма медленно развивающейся системой уголовно-процессуального законодательства Пленум ВС РФ в ряде случаев в своих решениях фактически подменяет собой законодателя. Типичным примером такого решения является постановление Пленума от 27 декабря 2007 г. № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в пункте 17 которого фактически устанавливается срок проведения предварительного слушания по уголовному делу, не установленный в УПК РФ.

В первую очередь постановления Пленума ВС РФ касаются деятельности судов общей юрисдикции, рассматривающих дела в первой, второй и вышестоящих инстанциях. Однако в ряде случаев по вопросам, имеющим комплексный характер, данные Верховным Судом разъяснения могут также касаться и правоприменительной деятельности других субъектов уголовной юрисдикции (дознавателя, следователя, прокурора). В частности, в постановлении Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» содержатся разъяснения о форме и содержании обвинительного заключения и обвинительного акта. Несомненно, что эти разъяснения должны быть учтены не только судами при оценке законности данных документов, но и органами дознания, следствия и прокуратуры при их составлении и утверждении.

 

 

Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации

Согласно статье 1 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд – это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

В целях осуществления Конституционным Судом своих государственно-правовых функций он наделяется рядом особых юрисдикционных полномочий, которые закреплены в статье 125 Конституции России и статье 3 вышеуказанного Федерального конституционного закона. Так, в частности, Конституционной Суд разрешает дела о соответствии Конституции России федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации.

Еще одним важным полномочием Конституционного Суда, на которое следовало бы обратить внимание, является осуществление проверок конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. Такие проверки осуществляются по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам иных судов Российской Федерации.

При этом очевидно, что в связи с реализацией данных полномочий предметом рассмотрения Конституционного Суда может являться вопрос о соответствии Конституции России норм уголовно-процессуального законодательства.

 

Date: 2016-07-20; view: 2435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию