Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие регулировочного диапазона





При переходе блока на режимы работы на частичных нагрузках возникает вопрос на сколько можно разгружать или загружать блок. Таким образом, вводится понятие регулировочного диапазона. Регулировочный диапазон (РД) — это интервал между минимальным и максимальным возможным значением нагрузки при условии, что все параметры энергоблока имеют нормативные значения.

Регулировочный диапазон играет очень большое значение с точки зрения участия энергоблока в регулировании системной нагрузки.

Как только что было отмечено, понятие РД связано с понятием нормативного значения. Не стоит его путать с номинальным значением. Номинальное значение — это паспортное или проектное значение данного технологического параметра. Это заранее известная величина и если она меняется, например, при переходе работы котла на другое топливо, то все равно остается фиксированным. но уже на другом определенном значении.

В свою очередь нормативная величина, как это было уже отмечено в предыдущей лекции, является текущим значением параметра, находящемся в допустимых пределах.

Рассмотрим основные ограничения накладываемые на измеряемый параметр:

1. Уставка — это допустимое отклонение регулируемого параметра и, как правило, определяется верхней и нижней границей. Уставка является задаваемой величиной регулирования и рассчитывается при проектировании системы. Величина уставки определяется значением технологической защиты и имеет несколько уровней: предупредительный, аварийный и др.

2. Допустимый диапазон измерения — область положения нормативного параметра, характеризующая значимость параметра. Чем ниже диапазон, тем выше должна быть точность измерения.

3. Допустимая погрешность измерения — оценка отклонения измеренного значения величины от её истинного значения. Погрешность измерения является характеристикой точности измерения. Погрешность измерения зависит от класса датчика и должна лежать в определенном диапазоне.

4. Зона чувствительности датчика — является характеристикой датчика и определяет нижний предел достоверности показания датчика.

Покажем графически перечисленные области.

Рис. 9.1. Области ограничения измеряемого параметра: 1 — Зона чувствительности датчика; 2 — Допустимая погрешность измерения; 3 — Допустимый диапазон измерения; 4 — Уставка

Date: 2016-07-20; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию