Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающее действие светового излучения (СИ).





Световое излучение – это поток лучистой энергии из светящегося огненного шара ядерного взрыва, распространяющийся во все стороны со скоростью света. Он состоит из видимых, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Диаметр огненного шара в зависимости от мощности взрыва достигает 50-5000 метров. Поражающее действие СИ зависит от величины светового импульса и времени действия. Время действия 1– 30 сек Радиус действия – < 2 км - 1 кт, 15 км - 100 кт, 25-30 км - > 1 Мт

Световой импульс – это количество энергии СИ, подающееся на 1 см2 поверхности за все время свечения и измеряется в калориях на см2.

Световое излучение вызывает ожоги различной степени и прежде всего у незащищенного населения.

Ожоги в результате ядерного взрыва бывают:

– первичные (лучевые) – от непосредственного воздействия СИ, их называют профильные ожоги, так как они возникают на стороне тела, обращенной к месту взрыва. Они будут более глубокими на открытых участках тела. Кроме ожогов кожи может наступить поражение органов зрения (ожоги век, переднего отдела глазного яблока, ожоги сетчатки и ослепление).

– вторичные (термические, или контактные). Они возникают вследствие воспламенения одежды и пожаров. Ожоги могут быть вызваны воздействием раскаленного воздуха (ожоги дыхательных путей).

 

Поражающее действие светового излучения ядерного взрыва

I степень ожога II степень ожога III степень ожога
3 – 6 кал/см2 6 – 9 кал/см2 9 – 14 кал/см2

 

Первичные ожоги составляют основную массу поражений, вторичные около 10%.

Большие и длительные пожары на территории очага могут привести к быстрому недостатку кислорода и накоплению угарного газа и вызвать отравление людей, находящихся в поврежденных убежищах, укрытиях и других помещениях.

 

Date: 2016-07-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию