Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями





Билет 1

1. Понятие уголовного права РФ: предмет, метод, задачи, система. Принципы уголовного права РФ (ст. 1-7 УК).

 

Уголовное право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права составляют отношения между субъектами общества:
- Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством и преступником в сфере действия функций государства по охране общественного порядка, а также государственной и общественной безопасности.
- Регулятивные (управомочивающие) уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, гражданами и преступником в сфере взаимодействия функций государства, прав граждан на охрану своих прав и свобод и преступником.
- Предупредительные уголовно-правовые отношения, это отношения, складывающиеся в сфере предупреждения совершения преступления, профилактики общественно опасных деяний.

Метод уголовного права – это способ изучения норм уголовного законодательства и

уголовно-правовых отношений.

(как отрасли права):

Методы уголовно-правовой охраны - это прежде всего метод запрета совершения общественно опасных деяний

Методы уголовно-правового регулирования - это способы регулирования общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений

Основными методами уголовного права являются(как науки):

– юридический– уголовно-статистический– социологический

– системный – сравнительно-правоведческий – историко-сравнительныйи

1) Назначение уголовного наказания.

2) Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

3) Применение принудительных мер медицинского характера.

4) Конфискация имущества

5) Наделение лица правом причинения вреда в рамках институтов УП, закреплённых ст. 37-42 УК РФ.

6) Установление уголовно-правового запрета в форме описания конкретного преступного деяния и наличия санкции за его совершения.

Система уголовного права включает две части:

1) Общую – в ее предмет входят четыре основных института: уголовный закон; преступление; наказание; освобождение от уголовной ответственности и наказания;

2) Особенную – в ней находятся разделы, главы и статьи о конкретных преступлениях и соответствующих санкциях за них.

Уголовное право ставит перед собой задачи:

охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений

Принципы УП РФ.

Принципы уголовного права – это закрепленные в нормах уголовного права основополагающие, руководящие идеи и начала в области борьбы с преступностью.

Уголовное право основывается на принципах: законности; равенства граждан перед законом; вины; справедливости; гуманизма.

Принцип законности (ст.3) выражается в том, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ.

Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Принцип равенства граждан перед законом (ст.4) устанавливает, все равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, рассы, языка, национальности и т.д.

Вина (ст.5) Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Принцип справедливости (ст. 6) Наказание или меры уголовно-правового характера должны соответствовать:

– характеру и степени общественной опасности преступления;

– обстоятельствам его совершения;

– личности виновного.

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма (ст. 7) рассматривается в двух аспектах:

1) уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека;

2) наказание и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь своей целью причинение физич. Страданий или унижение человеческого достоинства

 

2. Преступления против мира и безопасности человечества: понятие, признаки и виды (общая характеристика) – ст. 353-360 УК.

. Эти деяния (статьи 353–360 УК) относятся к так называемым международным уголовным преступлениям. Преступления против мира и безопасности человечества отличаются от других двумя важными особенностями. Во-первых, эти преступления имеют особую правовую природу. Во-вторых, они обладают исключительно высоким уровнем общественной опасности. Эти нормы возникли не только на почве внутреннего национального права, но и на международной правовой основе в результате сотрудничества государств.

Преступления против мира и безопасности человечества – общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на отношения, обеспечивающие мирное сосуществование и развитие государств, а также безопасность человечества в целом, ответственность за которые предусмотрена в УК.

Родовым (и видовым) объектом преступлений, предусмотренных гл. 34 УК РФ, являются общественные отношения в сфере мирного сосуществования государств и обеспечения безопасности человечества в целом(мир).

В зависимости от специфики непосредственных объектов эти преступления можно подразделить на следующие виды: 1) преступления против мира: планирование, подготовка и развязывание агрессивной войны (ст. 353 УК РФ): публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ); производство или распространение оружия массового поражения (ст. 355 УК РФ); 2) преступления против безопасности человечества: геноцид (ст. 357 УК РФ); экоцид (ст. 358 УК РФ); 3) преступления против правил и обычаев ведения войны: применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ); наемничество (ст. 359 УК РФ); нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ).

Объективная сторона преступлений, посягающих на мир и безопасность человечества, выражается в форме общественно опасного деяния, предусмотренного законом(совершении активных действий).

Большинство составов преступлений данной главы являются по конструкции формальными, то есть преступления считаются оконченными с момента совершения тех действий, которые описаны в самой норме.

Имеются и нормы с так называемым материальным составом, когда для признания преступления оконченным необходимо наступление указанных в законе последствий. К ним относится такое преступление, как экоцид – массовое уничтожение

растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов (ст. 358 УК).

субъективной стороны эти преступления характеризуются умышленной формой вины, причем большинство – прямым умыслом. Для основной части составов мотив и цель не имеют значения для квалификации, они могут учитываться при назначении наказания. Но среди рассматриваемой группы преступлений есть и такие, где цель является обязательным признаком субъективной стороны: геноцид, наемничество и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Последнее из названных преступлений совершается в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Субъектами преступлений против мира и безопасности человечества в большинстве составов могут быть физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, то есть общий субъект.

Имеются и нормы со специальным субъектом – наемничество, совершенное лицом с

использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 359 УК).

 

Билет№ 2

1. Структура статей Общей и Особенной частей УК. Виды диспозиций и санкций статей Особенной части УК.

Уголовное право делится на Общую и Особенную части. Уголовное право состоит из институтов – это система взаимосвязанных уголовно – правовых норм (институт соучастия, наказания).

Система уголовного закона.

УК состоит из Общей и Особенной частей. Эти части тесно связаны между собой. Нельзя применять одну не применив другую. Каждая часть содержит 6 разделов (итого в УК РФ всего 12 разделов).

Общая часть:

Уголовный закон.

Понятие преступления.

Наказание.

Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Иные меры уголовно – правового характера.

Особенная часть:

Против личности.

В сфере экономики.

Против общественной безопасности и общественного порядка.

Против государственной власти.

Воинские преступления.

Преступления против мира и безопасности человечества.

Общая часть включает в себя общие положения. В нормах общей части не принято выделять диспозицию и санкцию. Гипотеза же в УК РФ одна, содержится в ст. 8 УК РФ.(основание уголовной ответственности)

В Особенной части содержатся: нормы, в которых определен состав того или иного преступления, нормы – примечания:

Содержащие определения (ст. 158 УК РФ);

Определяющие крупный или особо крупный размер (ст. 158 УК РФ).

Все нормы особенной части состоят из диспозиции и санкции.

Виды диспозиций:

Простая, которая называет преступление, но не раскрывает его признаков (ст. 126 УК РФ).

Описательная называет не только преступление, но и раскрывает его признаки (ч. 1 ст.158 УК РФ).

Ссылочная (ст.112 УК РФ).

Бланкетная - отсылает к другому закону (ст. 143 УК РФ).

Санкции:

В зависимости от количества предусмотренных в санкции видов основных наказаний:

Единичные ч.1 ст. 105 УК РФ.

Альтернативная ч.2 ст. 108 УК РФ.

В зависимости от мерности предусмотренного наказания выделяют:

Относительно – определенные:

С указанием на максимальный срок (до 5 лет)

С указанием на максимальный и минимальный сроки (от 2 до 6 лет).

Абсолютно – определенные (не предусмотрены в действующем УК РФ).

В зависимости от того, предусмотрено ли обязательно дополнительное наказание в санкции или нет:

Простые

Кумулятивные санкции включают в себя несколько видов наказаний и предусматривают возможность их сложения.

2. Злоупотребление должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

В качестве основного объекта преступления выступает нормальное функционирование конкретных органов государственной власти, интересы государственной службы и органов местного самоуправления. Дополнительный объект –права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы

общества и государства.

Объективная сторона преступления – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Злоупотреблением могут быть признаны такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности. Нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства может выражаться в подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т. п.

При решении вопроса о том, являются ли нарушения существенными, необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу предприятия, организации, учреждения, характер и размер понесенного ими материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им морального, физического или имущественного вреда и т. п.

Субъективная сторона выражается в умысле (прямом или косвенном) и мотиве –

корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект – специальный (должностное лицо),

Состав – материальный (окончено с момента наступления последствий).

Date: 2016-07-20; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию