Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцарская биржа (Swiss Exchange, SWX)





1. Значение Швейцарии как международного финансового центра четко отражается на фондовом рынке, где около половины акций и почти 1/3 облигаций - иностранные. Здесь швейцарские монопольные банки, используя подчиненный ими фондовый рынок, выступают как посредники между иностранными заемщиками и кредиторами.

Швейцарский фондовый рынок представляет собой что-то вроде вращающегося диска для международных капитальных притоков. Но благодаря наличию такого развитого, приспособленного к потребностям международного финансового капитала фондового рынка, он стал также важным элементом воспроизводства швейцарского капитала. Так, значительная капитализация швейцарских корпораций - 59 млрд. долл. в 1992 г. - свидетельствует об этом.

Фондовый рынок Швейцарии характерен, прежде всего, своими международными функциями. В Швейцарской экономике он играет, с одной стороны, роль источника финансирования воспроизводства национального капитала и, с другой стороны, является важной составной частью кредитно-финансовой системы, которая, в силу своего международного значения, является исключительно важной "отраслью" швейцарской экономики.

Швейцарская биржа (Swiss Exchange, SWX) — одна из крупнейших европейских торговых площадок, осуществляет торги акциями, деривативами. Образована в 1995 году в результате слияния фондовых бирж Женевы, Базеля и Цюриха. С 1996 года все торги ведутся в электронном режиме.

2. В конце 90-х последовало ряд сделок в том числе по созданию совместных предприятий между Швейцарской биржей опционов и фьючерсов и Дойче Берсе в области организаци срочного рынка. Так собственно появилась Eurex – купнейшая в мире торговая система деривативов. А в 2001 был сформирован единый холдинг SWX Group, включающий Швейцарскую Биржу, доли участия в Eurex, в других рыночных проектах. SWX входит в единый биржевой, депозитарный и расчетный холдинг SIX Group.

В 1970 году швейцарские банки создали организацию для единого централизованного учета и хранения ценных бумаг – SEGA. Далее на этой основе вырос и центральный контрагент для торгуемых ценных бумаг. В 2003 году была сформирована SIS Group, то есть расчетный и депозитарный центр швейцарского финансового центра. Одновременно была сформирована и платежная система Telekurs. В 2008 году все указанные холдинги: SWX, SIS и Telekurs объединились в единый биржевой, депозитарный и расчетный холдинг SIX Group. В 2009 году совместно с Дойче Берсе SIX Group выкупили у Доу Джонс долю в STOXX Ltd., которая специализируется на расчете биржевых индексов.

20 июня 2011 года - Deutsche Börse договорилась с SIX Group AG о взятии под свой контроль совместного предприятия Eurex и о покупке оставшейся доли в Eurex Zürich AG

Сейчас SIX Group действует как оператор торговых систем, провайдер соответствующих электронных биржевых услуг, обеспечивающих функционирование Швейцарского финансового центра. На сегодняшний день группа предоставляет услуги для международных инвесторов (лучший критерий для оченки международного финансового центра) и 1/3 доходов группы зарубежные.

Группа присутствует в 22 странах мира, прежде всего в Париже, Вене, Стокгольме, Лондоне. Акционерами группы являются примерно 150 международных банков.

3. SIX Swiss Exchange занимает 14 место в списке наикрупнейших бирж планеты с рыночной капитализацией в 1,229 млрд долларов.

SIX Swiss Exchange является одной из ведущих регулируемых бирж в Европе и самой важной фондовой биржей в Европе в секторе науки о жизни. Как столп швейцарской финансовой инфраструктуры рынка, SIX Swiss Exchange создает наилучшие условия торговли, связывая инвесторов, эмитентов и участников со всего мира. SIX Swiss Exchange создает возможности, которые помогают клиентам добиться успеха. Как сотрудники работают каждый день, можно убедиться, посмотрев фильм.

Сотрудники SIX Swiss Exchange берутся за разнообразные задачи в области компьютерной науки, бизнеса и управления услугами. Успех Швейцарской фондовой биржи зависит от высококвалифицированных специалистов, приложения разработчиков программного обеспечения, базы данных специалистов, продукции менеджеров, статистиков, юристов и специалистов по маркетингу, все они настроены на совместную работу для достижения выдающихся результатов и успехов их клиентов.

Владеют долями в биржевой площадке ассоциация из 55 банков, каждый из которых имеет равное право голоса в вопросах, касающихся управления и регуляции данной фондовой структуры.

SIX Swiss Exchange является основной биржей и рынком для акций ведущий международных компаний, таких как Novartis, Nestle, Roche, ABB и UBS. Таким образом, индексы, составляемые биржей SIX Swiss Exchange, являются серьезным и общепризнанным инструментом международного значения. Наиболее известен индекс — SMI (Swiss Market Index) — отражает состояние 20 крупнейших компаний на бирже, на которых приходится более 85 % капитализации всего листинга

 

 

Федеральное агентство образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

Инженерно-экономический университет

 

 

РАБОТА ПО ДИСЦЕПЛИНЕ ФИНАНСЫ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ

«ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ. ВИДЫ. ОСОБЕННОСТИ»

 

Санкт-Петербург

-2012-

Date: 2016-07-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию