Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление и прекращение владения





Установление владения проходит в два этапа:

1.corpus possessionis - установление фактического, реального, окончательного господства над вещью, т.е. завладение. Сделать это не трудно:

· засеять пашню;

· начать жить в доме;

· захватить участок земли;

· ездить на лошади.

· дикими зверями можно завладеть не путем ранения, а при окончательной поимке, так как в промежуток времени после ранения может произойти такое, что помешает поймать зверя.

2.animus possessionis -проявить владельческую волю. Установить ее достаточно сложно. Одной воли (внутренних мыслей, желания) мало! Надо проявить свою волю во вне, т.е. совершить определенные действия:

· заключить договор;

· передать вещь и т.д.

Основания для прекращения владения:

1. гибель вещи;

2. изъятие вещи из гражданского оборота;

3. похищение вещи;

4. потеря вещи в неизвестном месте;[53]

5. смерть владельца;

6. намеренное оставление земли без обработки или в пренебрежении;

7. утрата владения путем насильственной оккупации земельного участка другим лицом;

3. отчуждение вещи (передача в дар, мена, продажа) – т.е. утрата любого из двух элементов:corpus possessionis или animus possessionis.

Защита владения

Для осуществления защиты владения следовало установить факт владения и факт его нарушения. В отличие от права собственности, которое защищалось исками, владение защищалось интердиктами.

Интердикты — эффективное средство защиты от незаконного посягательства на обеспеченный законом интерес собственника или законного владельца вещи. Представляли собой обязательное исполнение приказа претора. Основная цель интердиктов — это защита и восстановление права лица, чьи интересы были нарушены.

Помимо данных исков владение защищалось преторским иском, который вошел в историю как публицианов иск — иск с фикцией (хитрый). Данный иск имел место в том случае, если право владения было основано на праве приобретательной давности на вещь, за исключением лишь срока давности. В этом случае претор выносил предписание в том, что следует предположить, что срок приобретательной давности истек и владелец стал собственником вещи. Но и иск с фикцией подавался против недобросовестного владельца, но не против собственника.

Виды владельческой защиты:

1) посессорная — владельческая защита, основанная на установлении только фактов владения и его нарушения;

2) петиторная — защита прав, требующая доказательства наличия у данного лица права.

Понятие права собственности и развитие этого института в Риме. Содержание права частной собственности

Право собственности – наиболее полное господство над вещью (plena in re potestas), наиболее широкое вещное право, по общему правилу для римлян это господство было неограниченным.

Римское право было системой права, построенного на начале частной собственности.

Индивидуальной собственности отдельного гражданина исторически предшествовала общественная собственность племени, родового объединения, семьи.

2. В развитии римского права особенно большое значение имело право собственности на землю.

Земля с самого начала римской истории стала сосредоточиваться в руках патрициев, а плебеиземледельцы страдали от малоземелья.

Впервые понятие о праве собственности сформулировано римлянами еще в Законах XII таблиц, римской конструкцией этого правового института в основных чертах пользуются и сейчас.

Поначалу в праве собственности преобладал личный элемент (оно обозначалось как dominium), затем подчеркивался уже вещный характер этого права (proprietas).

В современной конструкции право собственности включает в себя такие элементы: владение, пользование и распоряжение.

Римляне выработали понятие эластичности права собственности. Это значит, что если оно было ограничено (напр., сервитутом или узуфруктом), то вследствие отпадения основания ограничения (напр., смерти узуфруктуария) оно восстанавливается в своих исходных абсолютных пределах.

Date: 2016-07-20; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию