Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная теория денег (уравнение Фишера).





Количественная теория денег Фишера как гипотеза-объяснение реальной закономерности. В теории капитала стоимость товаров относительно измеряется деньгами, т. е. товары получают идеальную цену. Реальные деньги необходимы для реализации этой цены. При неизменной скорости обращения денежной единицы сумма цен определяет количество реальных денег в обращении, или количество денег в обращении определяется суммой цен. В количественной теории денег наоборот, цены определяются количеством денег в обращении.
Фишер выводит количественную теорию из уравнения обмена. Но еще в 1734 году Якоб Вандерлинт писал: «Цены товаров каждой нации должны, конечно, возрастать, по мере того как увеличивается количество золота и серебра, обращающегося среди народа; следовательно, если количество золота и серебра, которым располагает данная нация, уменьшается, то цены должны падать пропорционально такому уменьшению количества денег» (Vanderlint J. «Money answers all Things». London, 1734, p. 5.)
Маркс отмечает, что взгляд, будто масса средств обращения определяет собой цены, встречается также и у Барбона и еще более ранних авторов. «Иллюзия, будто бы дело происходит как раз наоборот, будто товарные цены определяются массой средств обращения, а эта последняя определяется, в свою очередь, массой находящегося в данной стране денежного материала, - пишет Маркс, - коренится у ее первых представителей в той нелепой гипотезе, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги без стоимости, и затем в этом процессе известная часть товарной мешанины обменивается на соответственную часть металлической груды» (Маркс К. Капитал. Т.I. М.,1963. С.134.)
Чтобы понять, о чем идет речь, достаточно стереть все индексы стоимости в формуле годичного продукта.
С позиций теории капитала деньги в количественной теории денег не являются деньгами: они не выполняют функции меры стоимостей и рассматриваются только как средство обращения.
Фишер выводит из уравнения обмена три теоремы: (1) если V и Q неизменны, то с изменением M должны меняться и цены p, (2) если M и Q неизменны, то с изменением V должны меняться и цены p, (3) если M и V неизменны, то денежная и товарная части уравнения останутся также неизменными, но с изменением Q должны меняться (в обратном отношении) и цены p. (Фишер И. Покупательная сила денег. М., 2001. С.46).
Первая теорема содержит формулировку количественной теории денег. Фишер приводит следующий аргумент: «Предположим, например, что количество денег удвоилось, тогда как скорость их обращения и количества обмениваемых благ остались неизменными. В таком случае было бы совершенно невозможно, чтобы цены остались неизменными» (Фишер И. Покупательная сила денег. М., 2001.С. 39).

Date: 2016-07-20; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию