Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Средства массовой информации и их роль в жизни человека





 

 

Цель занятия:

1. Беседовать о значении и важности средств массовой информации (СМИ) для любого цивилизованного (имеющего высокие информационные потребности) человека.

2. Рассказать об истории возникновения журналистики.

3. Повторить грамматический материал, выражение обстоятельств образа действия в простом и сложном предложении.

 

■ Содержание занятия

Лексика. Информация, коммуникация, информационные технологии, радио, телевидение, интернет, Всемирная паутина, газеты, журналы, пресса, интервью, пресс-конференция, пресс-клуб, пресс-атташе, репортаж, статья, эссе, новости, программа (телевидения, авторская), агенство, редакция, телестудия, радиостудия, канал, журналист, комментатор, редактор, политобозреватель, телеведущий, рейтинг.

 

Задание 1. Прочитайте текст, обоснуйте важность СМИ для цивилизованного человека.

Нет ничего более пестрого, одновременно святого и отталкивающего, влекущего и пугающего, необходимого и раздражающего, как пресса, телевидение, радио. Поток информации, постоянно поступающий и потребляемый всеми нами, стал для человека цивилизованного не просто важен, а жизненно необходим.

Проведенные во многих странах опыты с целью выяснить истинное значение информации для психического и даже физического здоровья человека показали: уже через 15 минут после перекрывания потока любой информации (в том числе и той, которую мы получаем через органы чувств - зрение, слух, ощущение и пр.) у человека начинаются самые настоящие расстройства психики – в некотором роде объект сходит с ума.

Можно себе представить, какова важность средств массовой информации для любого цивилизованного (имеющего высокие информационные потребности) человека. Именно для удовлетворения этих потребностей и существуют средства массовой информации (СМИ).

Словарь

пресса – периодические издания газетно-журнального типа.

информация – сообщение, сведения.

аудиовизуальные СМИ – все разнообразие радио и телевидения.

 

Задание 2. Прочитаете тексты. Составьте назывной план. Изложите основную информацию по плану. Аргументируйте свою точку зрения по рассматриваемому вопросу.

" Кто владеет информацией, тот владеет миром"

Ротшильд

Date: 2016-07-20; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию