Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая валютная система и ее эволюция





Мировая валютная система - совокупность международных правил, инструкций и соглашений, которые управляют финансовыми отношениями между странами мирового хозяйства.

Основными целями международной валютной системы являются:

· обеспечение эффективного разделения труда между различными экономическими системами мирового хозяйства;

· максимизация общего объема мирового производства и уровня занятости населения;

· оптимизация уровня благосостояния, как различных стран, так и различных групп населения внутри каждой страны.

Различные валютные системы могут быть классифицированы по степени гибкости (или жесткости) соответствующих валютных курсов. Между двумя полярными альтернативами: плавающими и фиксированными валютными курсами имеется множество промежуточных компромиссных вариантов.

Основные виды промежуточных валютных курсов:

1. Корректируемый фиксированный курс.

По своему характеру он близок к полностью фиксированному курсу с той лишь разницей, что фиксация осуществляется на определенный период времени (до нескольких лет).

В условиях относительно незначительных изменений рыночной конъюнктуры Центральный банк осуществляет валютные интервенции в целях поддержания установленного курса. Если имело место значительное нарушение равновесного состояния, валютный курс может быть зафиксирован на новом уровне (девальвирован или ревальвирован).

2. «Грязный» плавающий курс.

Обменный курс в этом случае не фиксируется, ему предоставляется возможность колебаться под действием рыночных сил. Если его колебания начинают приводить к негативным последствиям в экономике, то правительство страны принимает необходимые меры по его регулированию.

3. Ползущий фиксированный курс.

Вместо значительных и редких девальваций и ревальваций правительство осуществляет корректировки в относительно меньших масштабах, но значительно чаще по мере изменения уровня обменного курса (как правило, один раз в месяц).

4. Совместный плавающий курс.

Группа стран устанавливает в отношении своих национальных денежных единиц фиксированный курс, но допускает свободное совместное плавание их курсов по отношению к валютам третьих стран.

5. Валютная «змея» (валютный коридор).

Обменный курс валют может колебаться в пределах определенного коридора. Если курс национальной валюты выходит за установленные пределы, правительства соответствующих стран начинают осуществлять согласованные стабилизирующие меры.

Появившись в XIX веке, мировая валютная система прошла три этапа в своем развитии:

· Система золотого стандарта (Парижско-Генуэзская).

· Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов.

· Ямайкская система плавающих валютных курсов.

Более подробно рассмотрим этапы развития мировой валютной системы.

Система “золотого стандарта”

Начало функционирования системы “золотого стандарта” экономисты относят к 1821 г. Юридически она была оформлена международным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

Основные черты системы «золотого стандарта»:

· каждая валюта имела золотое содержание, то есть валютная единица приравнивалась к определенному весовому количеству золота;

· в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты, т.е. валютные курсы, взаимные цены валют;

· осуществлялась конвертируемость каждой валюты в золото как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;

· предусматривался свободный экспорт и импорт золота;

· предполагалось поддержание жесткого соотношения между национальным золотым запасом и внутренним предложением денег.

Механизм международных расчетов, основанный на «золотом стандарте», устанавливал фиксированный валютный курс (через золотое содержание, соответствующее каждой валюте). Валютные курсы базировались на золотом паритете.

При действии системы золотого стандарта национальные валюты обменивались по твердому курсу на золото, количество которого было ограничено. При господстве «золотого стандарта» многие страны испытывали достаточно серьезные экономические трудности, которые в конечном итоге привели к его разрушению.

Основными факторами, приведшими к гибели системы «золотого стандарта», явились:

Ø существенные государственные расходы страны из-за накопления значительных золотых резервов;

Ø темпы экономического развития стран мирового хозяйства стали опережать физические объемы золотодобычи;

Ø жесткая привязка валютного курса к золотому паритету ограничивала возможности стран проводить независимую кредитно-денежную политику с началом первой мировой войны.

Эти, как и некоторые другие факторы, возникшие в годы первой мировой войны - инфляция, привели к тому, что система «золотого стандарта» рухнула. На смену ей пришла Бреттон-Вудская валютная система фиксированных валютных курсов.

Date: 2016-07-20; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию