Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семашко Николай Александрович (1874-1949 гг.)





· Возглавлял Наркомздрав РСФСР до 1930 г.

· В 1922 г. организовал кафедру социальной гигиены на медфаке МГУ, которой руководил в течение 27 лет (1949г.)

Зиновий Петрович Соловьев (1876-1928 гг.), первый заместитель, был членом Совета врачебных коллегий, избран председателем исполкома Российского Общества Красного Креста, а в 1920 г. возглавил Военно-санитарное управление Рабоче-крестьянской Красной армии.

Основные принципы советского здравоохранения:

1. государственный характер (централизация управления);

2. профилактическое направление;

3. участие населения в здравоохранении;

4. единство медицинской науки и практики здравоохранения.

Профилактическое направление-принцип советского здравоохранения, который последовательно реализуется в Российской Федерации с 1918 г. Таким образом, было положено начало единой государственной санитарной службе, которая на многие десятилетия обеспечила санитарно-эпидемиологическую безопасность страны.

Профилактическое направление советского здравоохранения в первые годы:

· Декрет о мероприятиях по борьбе с сыпным тифом (18.01.1919 г.);

· Декрет о мерах борьбы с эпидемиями (10.04.1919 г.);

· Декрет об обязательном оспопрививании (10.04.1919 г.);

· Декрет об обеспечении Красной Армии и гражданского населения мылом (30.12.1919 г.);

· Декрет о сан - пропускниках на вокзалах г. Москвы (13.05.1920 г.);

· Декрет об обеспечении населения банями (30.09.1920 г.).

Участие населения в мерах по охране здоровья - принцип советского здравоохранения, зародившийся в сложнейших условиях первых лет советской власти, когда борьба с эпидемиями, болезнями и голодом велась при острой нехватке медицинских кадров. В условиях тотального дефицита медицинских кадров проблема решалась привлечением к медико-санитарной работе самих трудящихся (рабочих, крестьян, интеллигенции).

 

Участие населения в здравоохранении:

· привлечение к медико-санитарной работе трудящихся при нехватке медицинских кадров;

· создание комиссий по оздоровлению труда и быта;

· массовые инсценировки (санитарный театр);

· спортивные мероприятия;

· санитарные суды;

· пропаганда ЗОЖ (выпуск плакатов «окна роста»).

Единство медицинской науки и практики здравоохранения – принцип научной организации здравоохранения, непосредственно связанный с его государственным характером. В период гражданской войны и интервенции российская наука развивалась в чрезвычайно сложных условиях.

Date: 2016-07-20; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию