Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения, термины, сокращения





Действия при поступлении промежуточной продукции или нерасфасованной продукции в отдел

  Должность Ф.И.О. Подпись Дата
Составил Специалист внутрипроизводственного контроля (IPC) Конырбаева Ж. Ж.    
Согласовал Начальник отдела обеспечения качества Темиржанова Д.С.    
Согласовал Начальник отдела контроля качества Мотина Э.Е.    
Утвердил Руководитель департамента качества Дубчева Э.П.    
Введена в действие с:    
Действует до:  

ЦЕЛЬ

1.1 Описать порядок действий при поступлении промежуточной продукции и нерасфасованной продукции в отдел контроля качества.

 

Область применения

2.1 Требования данной процедуры предназначены для определения порядка действий при поступлении промежуточной продукции и нерасфасованной продукции в отдел контроля качества.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1 Аналитик Испытательной лаборатории несет ответственность за:

3.1.1 Проведение физико-химических испытаний в Испытательной лаборатории в соответствии с утвержденными спецификациями.

3.1.2 Контроль качества промежуточной продукции и нерасфасованной продукции на соответствие утвержденным спецификациям.

3.1.3 Предоставление результатов физико-химических испытаний на промежуточную продукцию и нерасфасованную продукцию.

 

3.2 Специалист внутрипроизводственного контроля (IPC) несет ответственность за:

3.2.1 Отбор проб и визуальный контроль качества промежуточной продукции и нерасфасованной продукции.

3.2.2 Проведение испытаний в рамках внутрипроизводственного контроля.

3.2.3 Предоставление результатов на промежуточную продукцию и нерасфасованную продукцию в рамках внутрипроизводственного контроля.

3.2.4 Отбор проб промежуточной продукции и нерасфасованной продукции в испытательную лабораторию и микробиологическую лабораторию для проведения испытаний.

 

3.4 Микробиолог несет ответственность за:

3.4.1 За проведение испытаний в рамках микробиологического контроля качества промежуточной продукции и нерасфасованной продукции.

3.4.2 Предоставление результатов по микробиологическому контролю промежуточной продукции и нерасфасованной продукции.

 

3.5 Заведующий Испытательной лаборатории несет ответственность за:

3.5.1 Своевременное проведение и выдачу аналитических рабочих листов с результатами испытаний

3.5.2 Проверку результатов испытаний

 

3.6 Начальник отдела контроля качества несет ответственность за:

3.6.1 Организацию действий при поступлении промежуточной продукции или нерасфасованной продукции в отдел.

3.6.2 Своевременный контроль промежуточной продукции и нерасфасованной продукции, утверждение аналитических рабочих листов и выдачу протоколов испытаний.

 

Определения, термины, сокращения

Промежуточная продукция Частично обработанное исходное сырье, которое должно пройти последующие стадии производства прежде, чем оно станет нерасфасованной продукцией.
Нерасфасованная продукция Любая продукция, прошедшая все стадии технологического процесса за исключением окончательной упаковки.  
Контроль в процессе производства проверки, осуществляемые во время технологического процесса в целях его контроля и при необходимости регулирования для обеспечения соответствия продукции спецификациям. Контроль производственной среды или оборудования также может рассматриваться как часть контроля в процессе производства.
Контроль в процессе производства или внутрипроизводственный контроль, межоперационный контроль проверки, осуществляемые в ходе технологического процесса с целью надзора или мониторинга и при необходимости регулирования процесса и (или) для подтверждения того, что промежуточная продукция или АФС соответствуют спецификациям.
Спецификация перечень испытаний, ссылок на аналитические методики и критериев приемлемости, представляющих собой числовые границы, интервалы или другие критерии для соответствующих испытаний.
Специалист - Специалист внутрипроизводственного контроля (IPC)

ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ

5.1 После проведенного отбора проб промежуточной продукции и нерасфасованной продукции в соответствии СОП-КК-009 «Отбор проб промежуточной продукции, нерасфасованной продукции» Специалист регистрирует пробу в Журнале регистрации отбора проб согласно СОП-КК-010 «Порядок отбора проб»

5.2 Специалист проводит испытания во внутрипроизводственной лаборатории согласно СОП-ВПК-001 «Организация внутрипроизводственного контроля», при положительных результатах передает отобранные пробы в Испытательную лабораторию и Микробиологическую лабораторию для дальнейшего физико-химического и микробиологического контроля соответственно через транспортную тару с маркировкой «Пробы для Испытательной лаборатории» / «Пробы для Микробиологической лаборатории».

5.3 Пробы промежуточной и нерасфасованной продукции, предъявленные на испытания, хранятся и распределяются согласно И-КК-004 «Управление образцами, поступившими на испытания».

5.4 Микробиологический контроль промежуточной продукции и нерасфасованной продукции проводится в соответствии с СОП-МЛ-020 «Микробиологический контроль образцов промежуточных, нерасфасованных готовых продуктов и готовых продуктов».

5.5 Аналитики Испытательной лаборатории и микробиологи проводят испытания отобранных проб в соответствии с утвержденными спецификациями составленные в соответствии с СОП-ОК-008 «Порядок разработки и оформления спецификаций и методик контроля».

5.6 Во время испытаний аналитики Испытательной лаборатории заполняют аналитические рабочие листы на соответствующий препарат.

5.7 К аналитическому рабочему листу должны быть приложены все первичные данные по результатам измерений (спектры, хроматограммы, распечатки). С распечатки оборудования воспроизводимого на чековой ленте из термобумаги необходимо сделать копии, подписать «копия» и приложить/ или приклеить в аналитический рабочий лист возле оригинала.

5.8 При любых отклонениях от спецификации в ходе испытаний проводят мероприятия согласно процедуре СОП-ОК-021 «Результаты испытаний вышедшие за пределы спецификации (OOS)».

5.9 Аналитические рабочие листы физико-химических испытаний проверяются Заведующим лаборатории, отчеты о проведении испытаний микробиологического контроля проверяются микробиологом.

5.10 Все аналитические рабочие листы и отчеты о проведении испытаний передаются для утверждения начальнику контроля качества. На основе полученных результатов начальником отдела контроля качества выдается Протокол испытаний по форме, указанной в СОП-ОК-010 «Порядок оформления и содержания «Протокола испытания» и «Сертификата качества».

5.11 Все остаточные количества промежуточной продукции и нерасфасованной продукции после испытаний собирают и действуют в соответствии с СОП-КК-022 «Управление несоответствующей продукцией в отделе контроля качества».

ССЫЛКИ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Ссылки

Код документа для ссылки Форма Наименование
  СОП-КК-009 - Отбор проб промежуточной продукции, полупродукта
  СОП-КК-010 - Порядок отбора проб
  СОП-МЛ-020 - Микробиологический контроль образцов промежуточных, нерасфасованных готовых продуктов и готовых продуктов
  СОП-ОК-021 - Результаты испытаний вышедшие за пределы спецификации (OOS)
  СОП-ОК-010   Порядок оформления и содержания «Протокола испытания» и «Сертификата качества»
  - - Текущие правила по Надлежащей производственной практике
  ИСО/МЭК 17025-2007 - Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий
  СОП-МЛ-007 - Отбор проб промежуточных, полупродуктов и готовых продуктов для микробиологического контроля
  СОП-ОК-008 - Порядок разработки и оформления спецификаций и методик контроля
  СОП-КК-022 - Управление несоответствующей продукцией в отделе контроля качества
  Приказ МЗ и СР РК от 25 августа 2015 года № 680 - Правила производства и контроля качества, а также проведения испытаний стабильности и установления срока хранения и повторного контроля лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
  Приказ МЗ и СР РК № 392 от 27.05.2015 г - Об утверждении надлежащих фармацевтических практик
  И-КК-004 - Управление образцами, поступившими на испытания
  СОП-ВПК-001 - Организация внутрипроизводственного контроля

Приложения

Наименование
- -

 

1) ИСТОРИЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

Дата Версия Описание изменения (в случае если это новая версия, указать причину изменения по отношению к старой версии)
       
  -   Введен впервые
  -   2) Поменяли по тексту «нерасфасованный готовый продукт», на «полупродукт» 3) В связи с изменением Штатного расписания внесены изменены должности: Вместо «Специалист контроля качества» - «Специалист внутрипроизводственного контроля (IPC)»; «Химик» - «Аналитик». 4) В таблице Ссылки добавлен Приказ МЗ и СР РК № 680 от 25.08.2015 г 5) В разделе ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ, СОКРАЩЕНИЯ. Изменение терминов: Промежуточная продукция- Частично обработанное сырье, которое должно пройти дальнейшие стадии производственного процесса, прежде чем оно станет готовым продуктом. Вместо: Промежуточная продукция (intermediate product) - частично обработанное сырье, которое должно пройти дальнейшие стадии производственного процесса, прежде чем оно станет нерасфасованным готовым продуктом. Полупродукт- Продукция, которая прошла одну или несколько стадий обработки и используется в дальнейшем для получения готовой продукции. Вместо: Нерасфасованный готовый продукт (балк-продукт) (bulk product)- любая продукция, которая прошла все производственные стадии, за исключением окончательной упаковки (расфасовки). Убрали определение Внутрипроизводственный контроль (технологический, межоперационный) 5) В п. 5.7 «отчеты о проведении испытаний микробиологического контроля», вместо «аналитические рабочие листы микробиологических испытаний» 6) В п. 5.8 добавили «…листы и отчеты о проведении испытаний»; убрали «и подписания».
  02.2016 г   1) По тексту заменили «полупродукт» на «нерасфасованная продукция». 2) В п. 4 заменили все термины в соответствиисПриказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 мая 2015 года№392 Об утверждении надлежащих фармацевтических практик. 3) В п. 6.1. добавили Приказ МЗ и СР РК № 392 от 27.05.2015 г «Об утверждении надлежащих фармацевтических практик». 4) Внесли изменения в п.5.1, 5.2
  06.2016 г   1) Внесены изменения в п.5.7 «К аналитическому рабочему листу должны быть приложены все первичные данные по результатам измерений (спектры, хроматограммы, распечатки). С распечатки оборудования воспроизводимого на чековой ленте из термобумаги необходимо сделать копии, подписать «копия» и приложить/ или приклеить в аналитический рабочий лист возле оригинала.»

 

Date: 2016-07-18; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию