Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения





Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Усинский политехнический техникум»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Применение чередующейся закачки нефти и воды (ЧЗНВ) для повышения эффективности разработки на примере Ильмовского месторождения нефтегазодобывающего управления

ПМ.01. МДК.01.02.
Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений 21.02.01

 

 

Студент
Аверкиева Марина Александровна
00.00.2016 г.

Оценка выполнения и защиты курсовой работы
____________

 

Руководитель
Зайберт Андрей Викторович
00.00.2016 г.

 

Усинск, 2016 г.

Принятые сокращения

ЧЗНГ-чередующая закачка нефти и газа

АЦ-автоцестерна

НГДУ-предприятие занимающаяся добычи «Сырой» нефти и газа.

ПАВ-поверхностно-активное вещество

ШФЛУ- широкую фракцию легких углеводородов

ЦДНГ- центральное место занимает добыча нефти и газа

ЦППД-центральное потдержание пластового давления

ЦППН- центральная подготовка и перекачка нефти

УТТ-Управление технологического транспорта

ЦКРЗиС- Цех капитального ремонта зданий и сооружений

ПРЦЭО- Прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования

ЦНИПР- Цех научно-исследовательских и производственных работ

ЦПРС- Цеха подземного ремонта скважин

ЦКРС- Цеха капитального ремонта скважин

ЦАП- Цех автоматизации производства

ЦКППН- Цех комплексной подготовки и перекачки нефти

ЦППД- Цех поддержания пластового давления

 

 

Термины и определения

 

Нефтепродукт – готовый продукт, полученный при переработке нефти, газоконденсатного углеводородного и химического сырья.

Эксплутационное свойство нефтепродукта - свойства нефтепродукта, проявляющееся при производстве, транспортировании, хранении,испытании, применении и характеризующее совокупность однородных явлений при этих процессах.

Эмульсией - называется система двух взаимонерастворимых жидкостей, в которых одна содержится в другой во взвешенном состоянии в виде огромного количества микроскопических капель (глобул), исчисляемых триллионами на литр эмульсии.

Минерализация - сумма всех растворимых в воде веществ - ионов, биологически активных элементов (исключая газы), выражается в граммах на 1 л воды.

Атрен - углеводородный раствор сложных алканоламиновых эфиров и амидов олеиновой кислоты и добавок неионогенных поверхностно-активных веществ при следующем соотношении компонентов, мас.%

Физико-химические свойства нефтепродукта – состовная часть эксплутационного свойства нефтепродукта, характеризующая совокупность однородных явлений, опредиляемая в лабороторных условиях.

Температура каплеподения нефтепродукта – температура падения первой капли пластичного нефтепродукта, нагреваемого в капсуле специального термометра.

Динамическая вязкость нефтепродукта – мера внутреннего трения нефтепродукта, равна отношению тангенциального напряжения к градиенту скорости сдвига при ламинарном течении ньтоновской жидкости.

 

Содержание

1. Что такое Чередующаяся закачка нефти и воды (ЧЗНВ)…………………………....6

2. Ильмовское месторождение……………………………………………………….…15

3. Заводнение нефтяных месторождений на Ильмовском месторождении………..17

Заключение ……………………………………………………………………………....19

Список использованной литературы…………………………………………………...20

Приложение 1………………………………………………………………………….…21

Приложение 2…………………………………………………………………………….22

 

Введение

Ильмовское месторождение было введено в промышленную разработку в 1978 г. Первоначально в 1978 - 1981 гг. разработка залежи практически велась в естественном режиме. Закачка воды в три законтурные скважины в значительной степени была осложнена наличием высоковязкой нефти и весьма слабой связью залежей с законтурной областью. Чередующаяся закачка по многим показателям значительно эффективнее полимерного заводнения. При применении чередующейся закачки не только уменьшается, но вообще снимается острая проблема неэффективности разработки залежей высоковязкой нефти.
Чередующаяся закачка в пласт может быть осуществлена при различных вариантах технического оснащения системы трубопровод - хранилище.
Чередующаяся закачка по многим показателям значительно эффективнее полимерного заводнения. При применении чередующейся закачки не только уменьшается, но вообще снимается острая проблема неэффективности разработки залежей высоковязкой нефти.

Актуальность: Актуальность моей работы заключается в рассмотрении на примере Чередующей закачке нефти и воды на Ильмовском месторождения

Цель работы: Описать применение Чередующей закачке нефти и воды для повышения эффективности разработки на примере площади Ильмовского месторождения НГДУ

Задачи:

- Выяснить что такое Чередующая закачка нефти и воды

-Рассказать о Ильменском месторождении НГДУ

-Показать в работе применение чередующей закачки нефти и воды на Ильмовском месторождении

 

 

 

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию