Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование костно-суставной системы.





Исследование грудной клетки:

· патологические формы (бочкообразная (эмфизематозная), воронкообразная (грудь сапожника), килевидная (куриная), паралитическая (уплощенная), кифосколиотическая (рахитическая));

· наличие ассиметрии (за счет западения одной из сторон, опухолевидного образования, сколиоза);

· наличие чрезмерно выраженного лордоза (гиперлордоза) или кифоза (горба);

· пальпация грудной клетки (ребер, грудины, ключицы, лопаток).

 

Исследование позвоночника:

· выраженность физиологических и патологических изгибов. Определяется: путем приложения шнура с грузом к затылку больного, R-графия всего позвоночного столба в «фас» и «профиль» с использованием угломера.

 

Пальпация и перкуссия остистых отростков. Отсчет нужного остистого отростка производится от опознавательных точек:

1. 7 шейный позвонок (его остистый отросток) наиболее выстоит кзади;

2. линия, проводимая через нижние углы лопаток, пересекает 7 грудной позвонок;

3. линия, проводимая через верхние точки подвздошных костей, пересекает 4 поясничный позвонок.

· Осевая нагрузка на позвоночник проверяется в положении больного стоя. Исследующий подходит сзади к больному, кладет ему на голову ладонь левой руки, а сверху правую и осуществляет толчкообразные движения по направлению оси позвоночника книзу, или исследующий стоит лицом к лицу больного, кладет ладонь левой руки на голову больного, а кулаком правой руки ударяет по своей кисти. Констатируется в какой области позвоночника больной испытывает боль.

 

Определение объема движений в позвоночнике.

· В шейном отделе при наклоне головы кпереди больной подбородком должен коснуться грудины. При боковых движениях – ушной раковиной должен достать надплечье. Если это невозможно, то отмечается на сколько сантиметров больной не достает указанных областей. Ротационные движения: больной наклоняет голову вперед (сгибание шейного отдела на 25-300) и соблюдая такой же угол наклона головы осуществляет вращательные движения.

· В поясничном отделе исследование проводят в положении больного стоя (пятки и носки стоп должны соприкасаться). Сгибательные движения: руки прямые и вытянутыми пальцами больной должен коснуться пола. Боковые движения: вытянутые руки скользят вдоль туловища при наклонах в левую или правую сторону (реберные дуги должны коснуться крыльев подвздошных костей).

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию