Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Кровотечение и переливание крови.





Временная остановка кровотечения:

 

Наложение давящей повязки.

Наложение давящей повязки на область кровоточащей раны способствует повышению внутритканевого давления и уменьшению просвета поврежденных сосудов, что приводит к образованию тромбов в них.

Техника наложения давящей повязки:

· на рану кладут несколько слоев стерильной марли, а поверх – слой стерильной ваты, который вместе с марлей плотно фиксируют круговым бинтованием.

 

 

Осуществление пальцевого прижатия магистральных сосудов для остановки кровотечения.

Пальцевое прижатие для временной остановки кровотечения применяют в порядке оказания экстренной помощи или в случае необходимости при производстве ампутации конечности (атеросклероз, газовая гангрена и др.) Прижатие производят на тех участках, где артерии располагаются поверхностно и вблизи кости;

· сонную артерию можно сдавить, прижав ее к поперечному отростку 6 шейного позвонка (точка на середине длины грудино-ключично-сосцевидной мышцы с ее внутренней стороны);

· подключичную артерию прижимают к 1 ребру над ключицей (кнаружи от места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к рукоятке грудины);

· подмышечную артерию прижимают к головке плечевой кости в подмышечной впадине;

· плечевую артерию прижимают к внутренней поверхности плечевой кости у внутреннего его края двуглавой мышцы плеча;

· бедренную артерию легче всего сдавливать, прижав ее к горизонтальной ветви лобковой кости.

 

Рис. 20. Пальцевое прижатие Рис. 21. Пальцевое прижатие Рис.22. Пальцевое прижатие

сонной артерии. бедренной артерии. подключичной артерии.

 

 

       
   

 

 


Рис. 23. Пальцевое прижатие Рис. 24. Пальцевое прижатие

подмышечной артерии. плечевой артерии.

 

Следует учитывать, что за исключением артерий верхней конечности при пережатии других артерий надо всегда использовать две руки.

 

Наложение кровоостанавливающего жгута на конечности и на шею.

Необходимо соблюдать следующие правила:

· жгут накладывают как можно ближе к ране;

· жгут нецелесообразно накладывать на среднюю треть плеча;

· на предплечье и голень там, где 2 кости; если эффекта от наложения жгута нет - его перекладывают на плечо и бедро.

При артериальных кровотечениях накладывают жгут проксимально от места повреждения, обертывая предполагаемую область наложения жгута мягким материалом:

· жгут растягивают и делают 2-3 оборота;

· фиксируют концы жгута;

· указывают время наложения жгута, т.к. сдавление артерии жгутом в течение 2ч. на нижней конечности и 1,5ч. на верхней конечности опасно развитием омертвения тканей.

При правильном наложении исчезает пульсация периферически-расположенных артерий и появляется легкая «восковая» бледность кожи конечности.

При транспортировке раненого на сроки более 1,5-2 час. следует периодически (через 30-60 мин.) на короткое время (10-25 мин.) снимать жгут до восстановления артериального тока крови. Держать жгут более 2 час. летом и 1-1,5 час. зимой недопустимо. За это время жгут целесообразно расслаблять 1-2 раза, применяя на это время пальцевое прижатие магистральной артерии.

 

Наложение кровоостанавливающего жгута на шею:

При кровотечении из одной сонной артерии необходимо обеспечить кровоток по другой. Для этого можно использовать шину Крамера, наложенную на здоровую половину шеи, которая служит каркасом.

· на нее накладывают жгут, который придавливает марлевый валик, наложенный на сосуды со стороны кровотечения;

· при отсутствии шины в качестве каркаса можно использовать руку со здоровой стороны, которую кладут на голову и прибинтовывают, но это менее эффективно.

Пострадавшего транспортируют в лежачем положении с иммобилизованной конечностью после введения анальгетиков.

 

Рис. 25. Наложение жгута Рис. 26. Способы остановки

на конечность и шею. кровотечения.

 

Сгибание конечности в суставе:

· в локтевом - при кровотечении из предплечья и кисти;

· в коленном - при кровотечении из голени и стопы;

· при повреждении бедренной артерии – прижатие бедра к животу.

Следует помнить, что этот метод мало эффективен и используется только в тех случаях, когда другие методы применить нельзя.

Date: 2016-07-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию