Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и тематика курсового проекта





КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовых проектов по дисциплине "Электроника"(аналоговая часть)

 

 

Минск 2011

 

Данные методические указания содержат требования к составу и содержанию курсовых проектов, выполняемых студентами по дисциплине «Электроника» (аналоговая часть).


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина “Электроника” занимает важное место в подготовке специалистов в области проектирования электронных устройств приборостроения.

Навыки, полученные студентами при выполнении курсовых проектов по дисциплине “Электроника”, являются необходимым условием успешного выполнения дипломного проекта.

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект – вид учебного процесса по изучаемой дисциплине, предусмотренный учебным планом и выполняемый студентом самостоятельно под руководством преподавателя.

За время изучения дисциплины “Электроника” студенты выполняют курсовой проект (КП) по аналоговой части (весенний семестр) и по цифровой части (осенний семестр).

Целью курсового проекта по аналоговой части является закрепление на практике изученных теоретических положений, развитие навыков анализа работы заданной схемы и расчёта её характеристик и параметров элементов.

Также целями курсового проектирования являются обучение навыкам пользования специальной технической литературой, справочниками, стандартами, подготовка студента к выполнению дипломного проекта и дальнейшей работе по специальности.

Тема курсового проекта «Расчет усилителя» предполагает анализ, расчет элементов и характеристик схемы усилительного каскада на биполярном транзисторе, проектирование и расчет усилителя на основе операционного усилителя, проектирование и расчет сумматора на основе операционного усилителя, а также моделирование рассчитанных и спроектированных схем устройств с помощью программы Elektronik Workbench. Примеры расчетов приведены в Методичке(Бладыко): примеры 2, 4, 5. Для примера 2 дополнительно для понимания можно использовать пример 3. Справочные данные, необходимые для расчетов, брать из приложений в конце Методички (Бладыко) или из справочников по полупроводниковым приборам. В начале расчета записываются исходные данные и рисуется расчетная или проектируемая схема. Справочные данные выписываются по мере необходимости с указанием марки полупроводникого прибора и источника, откуда они взяты. После расчета каждого резистора, который входит в принципиальную электрическую схему устройства, выбирают его номинал, ближайший к одному из значений из стандартного ряда значений с указанием этого ряда (например, Е24). И для дальнейшего расчета используют это выбранное значение. При моделировании схем на вход устройства подать низкочастотный синусоидальный сигнал (например, частотой 100 Гц) и посмотреть, во сколько раз он увеличился и соответствует ли это коэффициенту усиления данного устройства; на сумматор на все входы подавать одинаковый сигнал (например, 100 мВ); для усилительного каскада проверить амплитудную передаточную характеристику, подавая сигнал разной амплитуды и наблюдая за формой выходного сигнала. Результаты моделирования в распечатанном виде представляются в соответствующем пункте пояснительной записки, а также в приложении к ней на диске.

1.2 СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен состоять из пояснительной записки и графической части. Структура пояснительной записки определяется заданием на курсовое проектирование. Объем пояснительной записки – 30-40 стр. предпочтительно печатного или рукописного текста. Текст должен быть насыщен схемами, графиками, формулами и различными техническими данными, описанием и анализом схем и характеристик устройств. Графическая часть курсового проекта выполняется на одном формате А1, который должен содержать электрические схемы спроектированных и рассчитанных устройств. В соответствии с заданием к курсовой работе должен быть следующий состав и порядок расположения материала в пояснительной записке:

- титульный лист стандартного образца;

- задание на курсовое проектирование;

- перечень и спецификация чертежей, пояснительной записки, дополнительных материалов (ведомость проекта); (не обязательно)

- реферат; (не обязательно)

- содержание;

- введение (цели проекта) – 1-1,5 стр;

- и т.д. по заданию на курсовое проектирование;

- приложения (перечень использованных элементов, чертеж печатной платы, алгоритмы и др.). (не обязательно); результаты компьютерного моделирования на диске (обязательно).

Допускается иное содержание пояснительной записки и порядок расположения материала при условии, что они будут более подробно раскрывать тему курсового проекта.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию