Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На проведение газоопасных работ





 

28. На проведение газоопасных работ оформляется наряд-допуск (Приложение №2).

29. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, определяется настоящей инструкцией.

Наряд-допуск на проведение газоопасных работ выдается:

- при выполнении газоопасных работ I- й группы, указанных в п.6.1 настоящей инструкции, начальником цеха (отдела) в котором проводятся работы (лицом его замещающим), согласовывается с на­чальниками смежных цехов, после чего согласовывается с ВГСО;

- при необходимости выполнения газоопасных работ II–й группы, указанных в п.6.2 мастером смены (старшем по смене), согласовывается с ВГСО (командиром дежурного отделения).

Лица, выдавшие наряд-допуск, несут ответственность за необходимость и возможность проведения газоопасных работ.

30. Наряд-допуск на проведение газоопасных работ выдается на каждое емкостное оборудование (аппарат, ёмкость, трубопровод и т.д.) и конкретный вид работ бригаде, проводящей такие работы одним составом работников, и действителен в течение одной смены.

Если работа оказалась незаконченной, а условия ее проведения не ухудшились, и характер работы не изменился, наряд-допуск может быть продлен на следующую смену той же бригаде, с тем же ответственным лицом за проведение. При этом возможность проведения работ для каждой последующей смены до окончания выполнения работ, подтверждается подписями лиц, указанных в п.15 наряда-допуска.

При перерывах в работе более трех суток наряд-допуск закрывается. При возобновлении этой работы оформляется новый наряд-допуск.

31. При выполнении газоопасных работ на оборудовании, принятом по акту сдачи оборудования в ремонт, наряд-допуск может выдаваться на весь период работ, с уче­том возможности его ежедневного продления (п.15 наряда-допуска), в противном случае оформляет­ся новый наряд-допуск.

32. В наряд-допуск включаются порядок открытия люка (входа) емкостного сооружения, спуска и эвакуации из него работников с применением в необходимых случаях средств механизации (треноги, грузовой лебедки), схема размещения (указания по размещению) шлангов, заборных патрубков противогазов, страховочных канатов (веревок); обеспечение средствами связи и сигнализации и другие дополнительные меры по обеспечению охраны труда.

33. При выполнении газоопасных работ в условиях, где возможно возникновение дополнительных факторов, не предусмотренных требованиями настоящей инструкции и создающих опасность для исполнителей (совмещение с работами на высоте и т.п.), в мероприя­тиях пп. 6,7,8 наряда-допуска необходимо учитывать требования инструкций по охра­не труда применительно к выполнению этих работ.

34. При необходимости пребывания в емкостном сооружении большего числа работников должны быть разработаны, внесены в наряд-допуск и осуществлены дополнительные меры по охране труда, предусматривающие увеличение числа наблюдающих (не менее одного наблюдающего на одного работающего в емкости) такие как:

· постоянное присутствие на месте проведения работ ответственного за проведение газоопасных работ;

· порядок открытия люка (входа) емкостного сооружения;

· увеличение числа дублеров (не менее одного наблю­дающего на одного работающего в аппарате);

· порядок спуска и эвакуации из него с применением в необходимых случаях средств механизации (треноги, грузовой лебедки);

· порядок расположения воздушных шлангов, заборных патрубков противогазов и страховочных канатов (веревок) в диаметрально расположенных направлениях как внутри, так и снаружи аппарата;

· наличие средств связи и сигнализации на месте проведения работ и другие дополнительные меры по обеспечению охраны труда.

35. Оформляется наряд-допуск в двух экземплярах. Записи в обоих экземп­лярах должны быть четкими. Заполнение наряда-допуска, исправление в тексте и подписи ответственных лиц и исполнителей под копировку или карандашом не допускаются.

36. При выполнении газоопасных работ указанных в п.6.1 оформленный наряд-допуск передается мастеру смены. Мастер смены после ознакомления и определения воз­можности начала выполнения подготовительных работ, передает оба экземпляра с приложенной схемой (в случае, если он не назначен ответственным за подготови­тельные работы) ответственному за подготовительные работы, который приступает к выполнению подготовительных работ, учитывая указания мастера сме­ны.

При выполнении неотложных газоопасных работ, которые могут повлечь остановку производства допускается в вечернее, ночное время, праздничные и выходные дни, лицом, ответственным за подготовку и проведение газоопасных работ является старший по смене (мастер смены).

37. К наряду-допуску на проведение газоопасных работ должна быть приложена схема места проведения работ с указанием расположения запорной арматуры, способов удаления продукта, промывки, продувки, пропарки емкостного сооружения и установки заглушек, подписанная начальником цеха, согласованная с ПО, зам. главного инженера по ОТ и ПБ, ВГСО и утвержденная глав­ным инженером Общества.

38. Каждая газоопасная работа состоит из двух этапов:

- подготовка к проведению газоопасной работы;

- непосредственное проведение газоопасной работы.

39. Ответственным за подготовку объекта к проведению газоопасной работы начальником цеха назначается руководитель, в подчинении которого находится эксплуата­ционный персонал данного объекта, знающий правила подготовки объекта, а также прошедший проверку знаний правил охраны труда и настоящей инструкции в заво­дской экзаменационной комиссии.

40. Ответственным за проведение газоопасной работы начальником цеха назначается руководитель из числа персонала цеха или иного структурного подразделения Общества (централи­зованного ремонтного цеха, строительного цеха), не занятый на период проведения этой работы ведением технологического процесса (работами в другом производстве) и знающий правила и способы безопасного проведения этой работы, а также про­шедший проверку знаний правил охраны труда в заводской экзаменационной комис­сии.

41. В случае выполнения газоопасной работы работниками ВГСО, ответственным за ее прове­дение назначается лицо из числа командного состава подразделе­ния (по согласованию с командиром ВГСО).

42. При выполнении газоопасной работы работниками сторонней организации, ответственным лицом за ее проведение назначается специалист сторонней организации в ведении которого находятся исполнители газоопасных работ, определенный приказом по организации (приказ прилагается к заключенному договору), знающий правила и спосо­бы безопасного проведения этой работы, прошедший проверку знаний правил охраны труда (в том числе настоящей инструкции) в установленном порядке и имеющий соответствующее удостоверение.

43. При выполнении в цехе большого объема газоопасных работ (ППР, остановочный капитальный ремонт) допускается назначение, согласно требований п. 40 настоящей инструкции, одного лица из числа специалистов цеха за проведение нескольких газоопасных работ (в разных структурных подразделениях) при условии, что он освобожден от других обязанностей и одновременно обеспечит техническое руководство всеми работами и соблюдение работающими мер безопасности, а также, если мероприятиями по безопасному проведе­нию этих работ не предусмотрено его постоянное присутствие на месте проведения газоопасных работ.

44. В случае, когда подготовка и непосредственное проведение газоопасных ра­бот выполняются одним составом исполнителей, допускается назначать одного руководителя за ее подготовку и проведение при условии, что назначенное лицо знает безопасные методы подготовки и приемы безопасного ведения работ и освобождено от выполнения других обязанностей на период ее проведения.

45. Газоопасные работы, как правило, должны проводиться в дневное время.

В исключительных случаях допускается проведение неотложных газоопасных работ в ночное время.

Газоопасные работы в ночное время проводятся с участием или в присутствии представителя ВГСО, а в наряде-допуске предусматриваются дополнительные мероприятия, по обеспечению безопасного проведения работ, учитывающие условия их выполнения в ночное время.

46. Газоопасные работы, проводимые на территории Общества, регистрируются в журнале ВГСО (Приложение №3) с присвоением порядкового номера, который заносится в наряд - допуск.

 

Глава 4

Date: 2016-07-18; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию