Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания, связанные с действием повышенного атмосферного давления, профилактика.





Атмосферное давление — давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением воздуха к Земле.

Нормальное атмосферное давление - 760 мм ртутного столба на уровне моря при температуре 0° C, что соответствует 101 325 Па.

В некоторых отраслях производства есть виды работ, которые выполняются в условиях повышенного атмосферного давления. Этот фактор рассматривается как профессиональная вредность, поскольку он может привести к возникновению патологии.

Труд, связанный с пребыванием в условиях повышенного атмосферного давления, может привести к развитию декомпрессионной (кессонной) болезни.

Встречается у водолазов, рабочих, занятых в строительстве мостовых опор, проходке обводненных шахтных стволов и других сооружений в водонасыщенных грунтах или под водой. Кессонные работы осуществляются также и при возведении фундаментов зданий и оборудования, в строительстве туннелей метрополитена. Кессонный способ заключается в осушении от воды замкнутого пространства, где производятся работы. В это пространство нагнетают сжатый воздух, который отжимает воду и позволяет вести работы.

Патогенез. Выделяют три стадии процессов, протекающих в организме в результате действия повышенного атмосферного давления:

1.При погружении. Давление повышается. При дыхании в среде с повышенным давлением происходит насыщение тканей организма газами. Основная часть общего давления газов в легких и, следовательно, в крови и тканях приходится на долю азота, физиологически инертного газа, не участвующего в газообмене. В то время как поступающий в организм под повышенным давлением кислород, растворяясь в жидкостях и тканях, в значительной мере усваивается, азот лишь физически растворяется в тканях и постепенно насыщает их. Насыщение жидкостей и тканей происходит до тех пор, пока не наступит равновесие и давление азота в них не будет равно парциальному давлению его в окружающей среде. Разные ткани организма насыщаются азотом с неодинаковой скоростью. Азот плохо растворяется в крови, но очень хорошо в нервной ткани, подкожно-жировой клетчатке. При этом человек ощущает головную, зубную боль, боль в пазухах, шум в ушах, метеоризм, шум в ушах, головокружение, слабость.

2. Работа в кессоне. Атмосферное давление стабильно высокое, растворенный азот в состоянии равновесия. При этом человек вынужден работать в условиях неблагоприятного микроклимата(повышенная или пониженная температура), при давлении выше 3 атмосфер проявляется наркотическое действие азота.

3. Поднятие на поверхность, снижение атмосферного давления. При декомпрессии в организме происходит обратный процесс - выведение из тканей растворенного в них азота (десатурация). При быстром понижении избыточного давления происходит переход азота из растворенного состояния в свободное газообразное. Не успевая диффундировать через легкие, он образует газовые пузырьки, которые закупоривают и разрывают кровеносные капилляры, раздражают нервные окончания, деформируют и повреждают ткани организма. При этом патологический процесс чаще всего локализуется в подкожно-жировой клетчатке, костях и суставах, в тканях нервной системы. Развивается собственно кессонная болезнь. Симптоматика зависит от локализации и количества эмболов: зуд, жжение, озноб, миалгия, артралгия, сильная усталость, в тяжёлых случаях синдром Меньера. Синдром Меньера обусловлен газовой эмболией сосудов лабиринта внутреннего уха. Проявлениями синдрома являются головокружение, шум и звон в ушах, снижение слуха, тошнота, рвота. На этом фоне больные жалуются, что все предметы вращаются перед глазами; небольшой поворот головы усиливает болезненные явления. Затем появляются сильная бледность, потоотделение, слабость, при осмотре определяются горизонтальный нистагм, брадикардия. Возможна потеря сознания.

Профилактика:

1. Медленная компрессия.

2.Регламентирование времени работы в условиях высокого атмосферного давления.

3.Медленная декомпрессия.

4.Замена азота гелием, который растворяется в крови при больших значениях давления.

5.Обязательные профессиональные медицинские осмотры(предварительные и периодические). Предварительные осмотры позволяют определить пригодность рабочих к работе в опасных условиях труда. Периодические осмотры обеспечивают наблюдение за состоянием здоровья рабочих, способствуют выявлению начальных признаков хронического профессионального заболевания.

 

Date: 2016-07-18; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию