Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение психолога или психотерапевта к семье.





Задача психотерапевта на этом этапе - объединение с семьей.

Технический прием, используемый на первом этапе семейной терапии, - положительное эмоциональное подкрепление самой попытки обратиться за помощью. С помощью приема подражания психотерапевт старается вступить в общение на том языке, который понятен и свойствен данной системе. На первых сессиях не следует анализировать мотивацию поведения участников, пользоваться оценочными суждениями, так как это, с одной стороны, блокирует личностный рост членов семьи, а с другой - усиливает механизм как индивидуальной, так и групповой психологической защиты.

Постановка целей.

Задача психотерапевта - выявление правил и системы убеждений семьи, с помощью которых происходит регуляция семейных отношений.

Для успешности семейной психотерапии необходимо согласие в формулировании и достижении цели между членами семьи и психотерапевтом. Поэтому важной задачей на данном этапе работы является совместное формулирование психотерапевтического запроса, перевод манипулятивного запроса ("Сделайте так, чтобы мой ребенок стал другим") на уровень осознавания истинных проблем в семье. В этот момент важно перевести психологическую работу из плоскости изучения прошлого в плоскость "здесь и теперь". Исследуются цели, которые поставлены каждым членом семьи и которых они хотят достигнуть в ходе психотерапии. Формулирование целей каждого члена семьи приводит к формулированию целей семьи как единого психологического организма.

Не менее важной задачей семейного психотерапевта на этом этапе является выявление дисфункциональных шаблонов поведения семьи, а также существующих правил и семейных убеждений, которые мешают оптимальным взаимоотношениям.

Date: 2016-07-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию