Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия маркетинга

Для формирования стратегии маркетинга следует для начала провести анализ внутренней и внешней среды – сильных и слабых сторон кафе и возможностей и угроз со стороны рынка. Основным инструментом в этом направления является SWOT-анализ. Основными факторами для анализа являются следующие:

Возможности:

1. Рост посещаемости антикафе.

2. Привлечение различных категорий клиентов.

3. Рост доходов населения.

Угрозы:

1. Усиление позиций конкурентов.

2. Риск низкой посещаемости.

3. Дефицит специалистов.

Сильные стороны:

1. Высокий уровень оказания услуг

2. Низкие цены.

3. Уникальность формата

Слабые стороны:

1. Низкая оборачиваемость денежных средств в отношении кафе стандартного типа.

2. Неустойчивое положение на рынке.

3. Недостаток финансовых ресурсов.

Далее заполнив этими факторами матрицу SWOT (рис.), можно провести аналитическую часть данного инструмента по следующим направлениям:

1. Сможем ли мы, используя сильные стороны, использовать возможности?

2. Сможем ли мы, используя имеющиеся сильные стороны, противодействовать угрозам?

3. Сможем ли мы, используя возможности рынка, преодолеть собственные слабые стороны?

4. Сможем ли мы, поборов свои слабые стороны, противодействовать угрозам?

 

  Возможности: 1. Рост посещаемости антикафе. 2. Привлечение различных категорий клиентов. 3. Рост доходов населения. Угрозы: 1. Усиление позиций конкурентов. 2. Риск низкой посещаемости. 3. Дефицит специалистов
Сильные стороны: 1. Высокий уровень оказания услуг 2. Низкие цены. 3. Уникальность формата + + + + +  
+ +   + +  
+   + +    
Слабые стороны: 1. Низкая оборачиваемость денежных средств 2. Неустойчивое положение на рынке. 3. Недостаток финансовых ресурсов. + +        
+     + +  
+          

Рис. ЧЧ. Матрица SWOT-анализа

 

Наибольшее количество связей факторов оказалось в квадранте «Сильные стороны - возможности», что соответствует стратегии концентрированного роста. Она пойдёт в основу комбинированной стратегии, в которую также будут включены элементы и других стратегий.

Основное направление – выход на текущий рынок кафе-ресторанного бизнеса с новым продуктом (в данном случае – организация антикафе) и укрепление на нём. Также планируется использовать максимально возможным образом отличия от конкурентов. Основной упор необходимо делать на повышение посещаемости и уникальный формат. Первое позволит увеличить оборачиваемость, второе – опередить конкурентов. Также к качественным важным характеристикам относятся качество оказания услуг при низкой цене.

На базе выбранной комбинированной стратегии предлагается широкий маркетинговый план действий:

1. Организация рекламной кампании, включающей различные виды рекламы, представленные в табл. Ч.

2. Организация акций, скидок, конкурсов и розыгрышей призов

3. Организация мероприятий паблик рилейшнз, включающих проведение дней матери, ребёнка и аналогичных праздников. В эти дни вся выручка, собранная за день будет перечислена на соответствующие социальные фонды и др.

Таблица

Реклама

Тип рекламы Срок проведения, мес. Стоимость (за соотв. срок), руб.
Печатная реклама в газетах Ступинского района    
Реклама на радио    
Листовки (1000 шт)    
Наружная реклама    
ИТОГО:    

 


<== предыдущая | следующая ==>
Заседания профсоюзного комитета ДОУ | Глобальные стратегии

Date: 2016-07-18; view: 158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию