Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ положения молодых семей в Республики Бурятия





Проект

Стратегия развития направления

«Молодые семьи»

Анализ положения молодых семей в Республики Бурятия

 

Одной из наиболее актуальных проблем современной России является нестабильность семьи. Прежде всего, она связана с социально-экономическими процессами, происходящими в стране, урбанизацией, неподготовленностью молодых людей к супружеской жизни, отсутствием между супругами должного взаимопонимания, неумением разрешать конфликты, самостоятельно вести домашнее хозяйство, планировать бюджет, алкогольной или наркотической зависимостью одного или обоих супругов, сексуальным несоответствием и др.

По данным статистики положение семьи в республике неустойчиво. В 2015 году на 7091 зарегистрированных браков приходилось 3600 развода, что составило более 50 %, 1/3 всех разводов в семьях, существующих менее года, и еще 1/3 - с брачным стажем от года до пяти лет; вероятность развода лиц до 20-летнего возраста в два раза выше и наиболее опасна для семьи. Выделение молодых семей в самостоятельную социальную группу и формирование государственной политики по отношению к ним будет способствовать повышению устойчивости молодых семей за счет реализации комплекса мер такой политики.

С социологической точки зрения изучение брачности, детности, роди- тельства, родства и других семейных ценностей в большей мере актуально в среде молодежи, так как именно эта социально-демографическая группа представляет собой основу будущего общества в фамилистическом аспекте. Сегодняшние представления девушек и молодых людей о семейных ценно- стях скажутся на завтрашней реальной картине института семьи, на предпочтении тех или иных семейных форм, детности, распределении ролей, а соответственно, и на стабильности и гармоничности общества.

Деторождение напрямую связано с молодой семьей (3/4 общего числа детей - у родителей моложе 30 лет). Однако, на ряду с повышением уровня рождаемости, в Республике Бурятия на высоком уровне стоит количественный показатель по абортом. Так в 2015 году данный показатель превысил 7000, и это только официальная статистика. Основные причины абортов у подростков обусловлены особенностями репродуктивного поведения (раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров), недостаточными знаниями о последствиях раннего начала половой жизни и абортов, а также недостаточной информированностью о средствах контрацепции. И это также является одной из важных задач, которая стоит перед органами исполнительной власти.

На сегодняшний день меры, реализуемые Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, значительно сказываются на демографической ситуации в стране, удалось достичь естественного прироста населения в стране, в том числе и в Республике Бурятия.

Однако все чаще можно столкнуться с таким понятием как семейное неблагополучие. Семейное неблагополучие является одной их острейших социально-психологических проблем любого общества. В последние годы интерес к данной проблеме значительно вырос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия.

До сих пор в научной литературе отсутствует четкое определение понятию «семейное неблагополучие»: каждый автор вкладывает в него свой смысл. Поэтому наряду с понятием «неблагополучная семья» можно встретить такие определения, как: «деструктивная семья», «дисфункциональная семья», «семьи группы риска», «негармоничная семья» и др.

Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни.

Современные исследователи выделяют ряд факторов, определяющих семейное неблагополучие, а именно:

– низкий жизненный уровень;

– увеличение числа неполных семей;

– неблагоприятный эмоциональный фон в семье, конфликтность;

– деформация нравственных ценностей семьи, алкоголизм и наркомания родителей.

Основной задачей государства в целом и Министерства спорта и молодежной политики РБ в частности является увеличение количества благополучных семей. От нормального функционирования семьи во многом зависит личное счастье мужчин и женщин, психическое, физическое и духовное здоровье супругов и детей, удовлетворенность человека жизнью.

Здоровая, благополучная, законопослушная семья – это и опора государства, и основа общественного согласия, а также залог политической и социальной стабильности.

Основные понятия

1) "молодая семья" - семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет);

2) государственная поддержка молодых семей – совокупность экономических, социальных и правовых мер, принимаемых органами государственной власти Республики Бурятия, направленных на обеспечение условий и стимулов для создания, укрепления и сохранения молодых семей, защиту их прав и улучшение демографической ситуации в Республике Бурятия;

3) государственная поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий – содействие государства молодым семьям, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобретении, строительстве или ремонта жилого помещения;

4) Благополучная молодая семья это семья, которая:

-осуществляет свою жизнедеятельность в зарегистрированном браке, ориентирована на рождение двух или более детей, имеет их, занимается их воспитанием и развитием на основе взаимодействия пространств семейного, общественного и государственного образования;

-в состоянии самостоятельно решать все свои проблемы и в полной мере выполняет социальные функции на основе реализации своего внутреннего потенциала с использованием мер законодательно определенной ее поддержки;

-обладает способностью к самореализации и саморазвитию как самостоятельный элемент социальной структуры российского общества на основе равноправия и взаимного сотрудничества с государством и обществом.

Date: 2016-07-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию