Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав и функции ОС.





В настоящее время существует значительное количество разнотипных операционных систем, отличающихся областями применения, аппаратными платформами, способами реализации, архитектурой и т.д.

Назначение ОС принято рассматривать по 4 основным составляющим:

- организация удобного интерфейса между приложениями и пользователем, а также аппаратурой компьютера. Вместо реальной аппаратуры ОС предоставляет пользователю расширенную виртуальную машину, с которой удобнее работать и которой проще управлять. Набор сервисов этой машины обычно включает:

- разработка программ – ОС предоставляет программистам разнообразные средства разработки приложений. Редакторы, отладчики, компиляторы, интерпретаторы. Это освобождает программиста от необходимости знания деталей устройства компьютера.

- исполнение программ – ОС без участия пользователя при запуске программы автоматически подгрузит все необходимые библиотеки, словари и подпрограммы, освобождая пользователя от необходимости знать особенности запуска каждой программы.

- доступ к устройствам ввода/вывода – для управления всеми устройствами используется стандартный интерфейс, скрывающий от пользователя особенности каждого устройства.

- контролируемый доступ к файлам – ОС не только знает адресацию файлов памяти, но и способна определить его внутреннее содержимое (данные, графика, видео). При сетевом использовании, возможно, установить различные приоритеты доступа различным пользователям.

- системный доступ – обеспечивает управление вычислительной системы в целом, а так же доступ к отдельным системным ресурсам. Это обеспечивает защиту ресурсов и разрешает конфликтные ситуации.

 

26.02.13

 

Обнаружение ошибок и их обработка способность системы обнаруживать ошибки и автоматически предпринимать действия, минимизирующие влияние ошибок на работу приложения.

 

Учет использования ресурсов - возможность автоматического учета использования различных ресурсов и отображения параметров производительности ЭВМ.

 

В результате реальная машина, обладающая ограниченным набором машинных команд с помощью ОС превращается в виртуальную машину, способную выполнить гораздо больше различных функций.

 

Date: 2016-07-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию