Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о дисциплине





ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

Факультет управления

Кафедра государственного и муниципального управления

В.М. Попов

Исследование социально-экономических

И политических процессов

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

Попов В.М.

Исследование социально-экономических и политических процессов. Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИ РАНХиГС, 2012. 44 с.

 

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Включает в себя общие сведения о курсе, учебно-тематический план, программу учебного курса, список рекомендуемой литературы, тематику курсовых работ, вопросы к зачету и тесты.

 

Печатается по решению кафедры.

Протокол № от мая 2012 г.

Оглавление

Общие сведения о дисциплине…………………………………………………..3

Требования к уровню освоения дисциплины…………………………………..5

Объем дисциплины и виды учебной нагрузки…………………………………7

Содержание дисциплины………………………………………………………...8

Программа дисциплины………………………………………………………….9

Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения………..14

Планы семинарских занятий для студентов заочной формы обучения……...20

Рекомендуемая литература по специальности………………………………...24

Контрольные вопросы по дисциплине…………………………………………27

 

 

Общие сведения о дисциплине

Современное общество представляет собой сложную развивающуюся систему, обладающую определёнными признаками, структурой, закономерностями развития, проходящего различные этапы.. Её основу составляют три взаимосвязанные между собой подсистемы:

- социальная – представляет собой форму жизнедеятельности людей, основанную на социальном взаимодействии и рудовых актах;

- экономическая – представляет сложное системное образование, включающее в себя производство, распределение, обмен товаров и услуг, взаимодействие людей на рынке труда и т.д.;

- политическая – охватывает всю совокупность социально-политических взаимодействий между индивидами и группами, политическое устройство общества, режим власти и т.д.

В условиях, когда происходит интенсификация процессов общественной жизни, значительно возросла потребность в глубоком, обстоятельном анализе всех аспектов управления этими процессами и системами, включая нахождение оптимальных решений.

Значимость эффективности управления в достижении целей и решении задач, стоящих перед органами государственной и муниципальной власти, нельзя переоценить, а значит, специалисты в области управления должны обладать знаниями, умениями и навыками исследования социально-экономических и политических объектов и процессов.

Дисциплина «Исследование социально-экономических и политических процессов» – одна из основных для студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» и является необходимой базой для изучения дисциплин: социология, политология, теория организации, теория управления, система государственного и муниципального управления, управление персоналом, других общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В основе исследования социально-экономических и политических процессов лежит системный подход. Его существенным преимуществом является то, что он позволяет преодолеть ограниченность, свойственную другим теоретическим подходам, и исследовать любой объект как «открытую систему», постоянно взаимодействующую с внешней средой.

Системный подход реализуется в методологии системного анализа, который является одним из эффективных инструментов исследования социально-экономических и политических процессов. Его следует рассматривать как предпосылку и необходимое теоретическое и практическое введение ко всем дисциплинам управленческого цикла.

Цель изучения учебной дисциплины – раскрыть цели, задачи и содержание процессов исследования управляемых социально-экономических и политических процессов, сущность системного подхода и содержание методологии системного анализа, сформировать у студентов основы знаний, умений и навыков планирования, организации и поведения исследования социально-экономических и политических процессов и систем.

Задачи дисциплины:

- изучить методики планирования и организации проведения исследований и оценки их эффективности;

- раскрыть сущность, принципы и характерные черты системного подхода в исследовании и управлении;

- раскрыть сущность и содержание основ методологии системного анализа;

- изучить структуру научного инструментария системного анализа;

- освоить технологии конкретных методов исследования (экспертных, построения дерева взаимосвязей, сетевых методов планирования и управления, моделирования и др.);

- показать практическую значимость комплексного исследования социально-экономических и политических процессов.

 

Date: 2016-07-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию