Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика изменения в подростковом возрасте





Подростковый опыт

 

Подростковый период - это особенный период в жизни человека, часто его называют «трудным возрастом», которому свойственна определенная дисгармоничность.

В детстве ребенок полностью зависит от родителей, воспринимает взрослого, родителя как незыблемый авторитет, от него требуют послушания и ребенок воспринимает это как норму; во взрослом возрасте - человек самодостаточен, он сам принимает решения, делает ошибки, исправляет их, никто не ждет от взрослого беспрекословного послушания. Подросток же, с одной стороны, как ребенок, все еще зависим, не полностью и не во всем может быть самостоятельным, в то же время, он, как взрослый, требует уважения к собственному мнению, хочет сам принимать решения и выбаривает это право, он делает ошибки, но часто не умеет их исправлять. От подростка все еще требуют послушания, но его уверенность в своей правоте и желание быть самостоятельным, заставляют его бороться с правилами и нарушать запреты взрослых, иногда, даже осознавая, что действует во вред себе.

 

Факторы, которые обуславливают поведение подростков и отражаются на его специфике, можно сгруппировать так:

- социально-педагогические факторы (уровень развития социума и сообщества, уровень скоординированности услуг в сообществе; технический прогресс, доступность и развитость источников получения информации и услуг подростками подростками; роль личности, семьи, территориального сообщества в социуме; ближайшее окружение подростка, роль в воспитании подростка семьи и школы; маргинализация определенных групп населения; принятие или осуждение в социуме определенных стандартов поведения, например, отношение к распитию спиртных напитков в общественном месте сегодня и 20 лет назад, 40 лет назад, 60 лет назад и т.д.);

- экономико-политические факторы (уровень развития страны, те политические процессы, которые происходят в стране в целом или в отдельно взятом регионе, уровень материального достатка в обществе, уровень безработицы, гендерное неравенство; кризисы и конфликты; развитие наркобизнеса, эксплуатации, в т.ч. сексуальной и т.д.);

- культурные факторы (уровень культурного развития общества, идеалы, убеждения, которые развиваются в обществе и передаются от взрослых – детям, менталитет и т.д.).

Но кроме того, существуют специфические психологические особенности пубертатного периода (периода полового созревания) и всего подросткового возраста в целом, которые объединяют подростков, проживающих в разные времена и в разных странах. Например, это акцентуации характера подростка - наиболее ярко проявляющиеся черты; подростковые реакции (реакция эмансипации от взрослых, группирования с ровесниками, реакции увлечения (хобби-реакции), реакции, связанные с формированиям либидо, тяга к риску и самоутверждению), особенности протекания пубертатного периода и т.д.

 

Важно понимать, что взрослым (специалистам) будет намного легче понимать подростков и те изменения, которые происходят в этом возрасте, если они смогут удержать в памяти свой личный подростковый опыт, как положительный, так и отрицательный, сумеют его проанализировать и извлечь из него полезные уроки.

Специфика изменения в подростковом возрасте

 

Date: 2016-07-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию