Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности деятельности прокурора в суде надзорной инстанции





В рамках данного направления деятельности прокурора находят сочетание сразу две основные формы надзора в Российской Федерации – это надзор прокурора и надзор суда, если подойти к приоритетам данной деятельности по существу, смысл её, фактически, одинаковый и заключается в проверке законности, обоснованности и справедливости решений нижестоящих судов, вступивших в законную силу.

Так в соответствии с ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» и УПК РФ прокурор при рассмотрении уголовных дел в надзорной инстанции осуществляет следующие мероприятия:

- первостепенно обжалует все незаконные, несправедливые и необоснованные решения нижестоящих судов вступивших в законную силу, внося в суд надзорной инстанции соответствующего уровня[1] надзорное представление;

- вправе для этого истребовать любое рассмотренное судом уголовное дело, решение по которому вступило в законную силу;

- поддерживает в судебном заседании суда надзорной инстанции внесенное представление либо дает заключение об обоснованности внесения надзорной жалобы;

- вправе обжаловать решение суда надзорной инстанции в вышестоящую надзорную инстанцию в соответствии с законодательством.

Таким образом, прокурор при рассмотрении судами уголовных дел имеет достаточную совокупность полномочий, позволяющих реально влиять на режим законности при рассмотрении и разрешении судами уголовных дел в любой инстанции.

 

Содержание и основные задачи участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве

Гражданское и арбитражное судопроизводство – это достаточно объемная и масштабная сфера судопроизводства в Российской Федерации, в рамках которой решается огромная масса различных правовых вопросов как простых граждан, так и юридических лиц и государственных организаций и учреждений.

1.2 Так в соответствии с ФЗ РФ ’’О прокуратуре РФ’ и Гражданско-процессуальным кодексом РФ[2] в рамках гражданского судопроизводства прокурор решает следующие основные задачи:

- укрепление законности правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношение к закону и суду;

- защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан РФ;

- защита охраняемых законом интересов общества, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

1.3 Согласно же ФЗ РФ «О прокуратуре РФ» и Арбитражным процессуальным кодексом РФ[3] прокурор в рамках арбитражного судопроизводства реализует следующие задачи:

- защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов организаций и граждан;

- содействие укреплению законности;

- предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, у прокурора в рамках данных видов судопроизводства стоят достаточно глобальные, требующие большого объема усилий задачи, решение которых затрагиваю интересы, как отдельных граждан, так и Российской Федерации в целом.

1.4 Содержание надзорной деятельности прокурора в рамках гражданского судопроизводства, согласно статьи 45 ГПК РФ, можно определить в следующих основных формах:

- инициирование возбуждения производства путем подачи иска или заявления в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, непосредственного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований (в суде первой инстанции), апелляционного, кассационного и частного представления (в суде второй инстанции), надзорного представления (в надзорной инстанции), подачи заявлений по пересмотру дел по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в стадии исполнения судебных решений.

- вступление в гражданский процесс, возбужденный по инициативе других лиц, в случаях, предусмотренных законом, в целях осуществления возложенных на прокурора полномочий.

1.5 Содержание же надзорной деятельности прокурора в рамках арбитражного судопроизводства, согласно статьи 52 АПК РФ, можно определить в следующих формах:

- инициирование возбуждения производства по делу путем подачи иска или заявления в защиту прав граждан и организаций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- вступление в дело, рассматриваемого арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

Таким образом, можно определить основные формы участия прокурора в рассмотрении и разрешении дел в гражданском и арбитражном судопроизводстве, которые в целом зависят от степени значимости охраняемого законом интереса и его предметной принадлежности (гражданин РФ, Российская Федерация).

Date: 2016-07-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию