Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционная монархия в Испании





После смерти генерала Франко в Испании в 1975 г, в Испании была вновь, как и сто лет назад, установлена Конституционная монархия. В 1978 г. была принята конституция Испании по которой официально главой государства в Испании является король. Первые демократические выборы в Испании выиграла партия Демократического Центра. Главой правительства, или, как говорят в Испании, президентом правительства, стал Адольфо Суарес. Правительство Суареса предприняло важные в истории Испании шаги: были выполнены необходимые условия для предстоящего вступления Испании в Европейские Сообщества.

В истории Испании была и еще одна попытка государственного переворота, которая произошла после отставки Адольфо Суареса на церемонии вступления в должность нового президента правительства Кальво Сотело. На этот раз попытка государственного переворота в Испании не увенчалась успехом.

Выборы в Испании в 1982 г. привели к победе Социалистическую Рабочую Партию Испании, PSOE. Председателем правительства Испании стал Фелипе Гонсалес, который продержался в этой должности на протяжении трех сроков. Социалистическое десятилетие Гонсалеса способствовало созданию основы для последующего резкого роста экономики Испании в 1990-е гг.

В 1985 г. Испания стала членом НАТО, а в 1986 г. Испания вступила в Европейское Сообщество.

Уже в 1990-е гг. Испания начинается укрепляться как мировой культурный и туристический центр. Знаковым событием в истории Испании считается проведение Олимпийских Игр в Барселоне, а также проведение в Севилье мировой выставки EXPO 1992.

На выборах 1996 г. победу одержала Народная Партия, El Partido Popular, PP. Председателем правительства Испании стал Хосе Мария Аснар, который проработал два президентских срока. При Аснаре экономика Испании начала набирать обороты и превращаться в девятую мощнейшую экономику мира.

Испания в XXI век

В 2002 году вместо национальной валюты, песет, в Испании был введен евро. Город Саламанка в Испании был объявлен Европейской Столицей Культуры. Одиннадцатого марта 2004 г. в Испании произошел террористический акт, самый серьезный за всю историю Испании. Одновременно произошли взрывы на нескольких станциях пригородных поездов Мадрида. В результате взрывов погибло 192 человека и почти 2000 человек пострадали. Эти события глубоко затронули испанское общество.

Выборы в Испании 14 марта 2004 г., как и почти двадцать лет назад, принесли победу PSOE, Социалистической Рабочей Партии Испании. Председателем правительства Испании стал Хосе Луис Родригес Сапатеро. Кроме того, первый раз в истории Испании пост первого вицепрезидента правительства Испании заняла женщина, Мария Тереса Фернандес де ла Вега.

Во время своих полномочий Сапатеро и Мария Тереса Фернандес де Ла Вега провели радикальные политико-социальные реформы, были внесены серьезные изменения в законодательство Испании, такие как разрешение однополых браков или закон об эффективном равноправии между женщинами и мужчинами.

2008. 9 марта Испанская Социалистическая Рабочая партия вновь победила на национальных выборах в Испании, завоевав 169 мест в парламенте (на 5 больше чем на выборах 2004 г.) Ближайший конкурент Социалистической партии PP, Народная Партия, El Partido Popular, заняла 154 парламентских кресла.

Выборы 2008 г. укрепили двухпартийную систему в Испании. В первом полугодии 2010 г. Испания была председателем Евросоюза, что привело к многообещающим для России перспективам, нацеленным на увеличение потока туристов и инвестиций в Испанию из России. Об этих перспективах неоднократно заявляло и заявляет Посольство Испании в РФ.

 

Date: 2016-07-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию