Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие в отношениях

Индикатором нормальных человеческих взаимоотношений с соседями по комнате, с одногруппниками, просто с товарищами и с подругами является ощущение равновесия (Вы не ощущаете себя обязанными кому бы то ни было, и в свою очередь, не считаете, что некто "сидит у Вас на шее"). К этому равновесию нужно стремиться. Источниками отклонений могут быть:

  1. Различное материальное положение. Не повод! Неспособность вложиться материально в некое мероприятие настолько же, насколько и большинство участников, может запросто компенсироваться вложением трудозатрат. Пример. Если все скидываются по 50 рублей на вечеринку, а для Вас это "дыра в бюджете", то Вам вовсе не обязательно отказываться повеселиться. Вы можете заявить, что с деньгами у Вас прокол, зато Вы готовы помыть посуду после вечера. Если такой выход Вас смущает и кажется обидным, можно предложить поучаствовать не деньгами, а закуской – напечь блинов (дешево и сердито). Могут быть и другие варианты.
  2. Любовь к халяве. Пример. Если на Ваше угощение всегда находится некто желающий приобщиться, но если, однако же, сам он и не думает угощать никого, если он исчезает и в тот момент, когда доходит дело до уборки посуды – объясните ему, что завтра его очередь раскошелиться. Но если призвать его к совести так и не получилось, то постарайтесь в следующий раз все-таки стряхнуть с хвоста "халявщика".
  3. Совместная расплата. Пример. Если Вы частенько ездите в автобусе компанией, и кто-то берет билеты на всех – это не должен быть всегда один и тот же человек. Конечно, странно каждому платить за себя копейки, не стоит и дотошно выяснять, кто же платил в прошлый раз и кто должен в этот. Просто постарайтесь распределять эту нагрузку равномерно.
  4. Врожденный сачкизм. Пример. Если один из Ваших соседей уже не первый раз оказывается сильно занят, когда все в комнате проводят еженедельную уборку, попытайтесь согласовать время уборки заранее. Если и это не поможет – выделите ему свою долю уборки (убраться в туалете или помыть полы в комнате) из той, что может делаться в последнюю очередь, и проследите, чтоб она была выполнена. Если случай запущенный, и добиться участия в общих работах не удается, постарайтесь избавиться от этого человека, попросить его отселиться.
  5. Разница полов. Бытует убеждение, что кавалер обязан платить за свою даму. Это действительно так, если дама пошла с Вами развлекаться по Вашему приглашению (в кино, в кафе, на концерт…). Если же Вы встретили (или вместе отправились) свою даму в институтской столовой, где она и сама ежедневно обедает, это вовсе не повод платить за ее обед. Задумайтесь, ведь Вы ограничены в средствах (обыкновенно денег, выделяемых родителями студентам, не хватает на "прокормить двоих"). Если Вы возьмете за правило платить за нее в столовой, то Вам или вскоре придется избегать совместных обедов (что обидно), или придется экономить на всем (в итоге, Вы уже не сможете пригласить Вашу даму в кино, и она пойдет туда с другим). Лучше оставьте ей самой возможность платить за свой обед, а вместо этого время от времени покупайте ей шоколадки или мороженое.

Исключение, впрочем, может и быть, если отношения ваши настолько устойчивы, что Вы кормите девушку обедом в столовке, а она Вас ужином дома. Тогда все более-менее уравновесится.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Священное Писание. Новый Завет. 1 часть | v Как вылавливают подозрительные операции.

Date: 2016-07-18; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию