Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о курсовой работе





Экономический факультет

 

 

Кафедра экономической теории

 

 

В.В. Гарипова

 

Методические рекомендации по выполнению

Курсовых работ по дисциплине

 

“ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ”

 

 

Набережные Челны – 2010


УДК 330.101

ББК 65.01

Г 20

Печатается по решению секций экономических дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

 

Гарипова, В.В.

Г 20 Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономическая теория»: пособие / В.В. Гарипова. – Казань: Изд-во «Познание» Института экономики управления и права (г. Казань), 2010. – 31 с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории.

 

Предназначен для студентов обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и 080507.65 «Менеджмент организации»

 

УДК 330.101

ББК 65.01

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2010

© Гарипова В.В., 2010


Содержание

1. Общие сведения о курсовой работе................................................................ 4

2. Выбор темы и составление плана работы..................................................... 5

3. Написание и оформление основного текста работы................................. 6

3.1. Содержание основной части курсовой работы………………………..6

3.2. Оформление текстовой части......................................................................... 8

3.2. Оформление таблиц и рисунков.................................................................... 8

4. Написание введения, заключения…………………………………………9

5. Оформление списка использованной литературы.................................... 10

6. Оформление аннотации.................................................................................... 11

7. Сдача курсовой работы на кафедру............................................................. 11

8. Защита курсовой работы................................................................................. 11

9. Тематика курсовых работ................................................................................ 13

10. Приложения........................................................................................................ 17

 


Общие сведения о курсовой работе

Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин на каждом курсе и предусмотрена учебным планом и программой изучения дисциплин. В курсовой работе студент должен показать полученные знания по изученной дисциплине, свободно владеть материалом, оперировать основными экономическими понятиями, самостоятельно анализировать эмпирический материал и делать соответствующие выводы. Данный комплекс поможет студентам при выполнении курсовой работы определиться с темой, составить план, подобрать материал в теоретических, периодических и статистических источниках.

При написании курсовой работы следует помнить, что студент должен показать глубокое знание вопроса, проблемы, осветить ее с разных позиций, найти пути решения. В процессе выполнения работы под руководством преподавателя студент должен научиться анализировать современные общественные явления, делать научно обоснованные выводы и прогнозы. Студент приобретает опыт работы с литературой, учится находить в ней главное, необходимое для раскрытия темы, анализировать различные подходы и формировать свое отношение к вопросу, совершенствует логику изложения материала, приобретает умение мыслить творчески.

Выбор темы и составление плана работы

Тема курсовой работы.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или же с помощью научного руководителя может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библио­графических каталогов.

Официальные документы – Конституция, Законы, Указы, Постановле­ния и т.п.;

Основная литература это учебники, учебные пособия;

Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке. Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, так как от использования различных источников бу­дет зависеть качество курсовой работы.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть[1] и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

План это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план - свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План необходимо согласовать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: аннотацию, введение, основную часть (состоящую из глав и параграфов), заключение, список ис­пользованной литературы и, если есть, приложение (см. Приложение 2).[2]

Во «Введении» на 1 – 2 страницах студент должен обосновать выбор те­мы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные ис­точники используемых материалов, описать структуру курсовой работы.

Основная часть работы предположительно может включать:

– обзор ряда работ по теме (можно акцентировать внимание на расхождения в трактовках, даваемых разными авторами, на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу);

– выявление проблемы, собственное отношение к ней;

– экспериментальная часть (состояние явления, тенденции, анализ конкретных данных) должна основываться на достоверной и полной статистической или другой информации;

– комментарии, прогнозы.

В «Заключении» отра­жаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы и сформулированы в соответствующих разделах.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию