Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По написанию курсовой работы





Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

Учебно-методическая разработка

 

по выполнению курсовых работ по дисциплине "Экономическая теория".

Рекомендована методической комиссией экономического факультета

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся на заочном отделении.

 

Нижний Новгород

 

УДК 330.1

ББК У 01

Л 25

 

 

Экономическая теория: методическая разработка для студентов заочного отделения экономического факультета Нижегородского госуниверситета / Ред. д.э.н., проф. Батрасов В.И. - Н.Новгород. ННГУ, 2008 г. - 44 с.

 

 

Составители: д.э.н., проф. Батрасов В.И.

к.э.н., доц. Ларичева З.М.

к.э.н., доц. Поздеева Т.В.

асс. Глушич Н.Г.

 

 

Рецензенты: д.э.н., проф. НИМБ Кулагина Э.Н.

к.э.н., проф. ННГУ Лебедев Ю.А.

 

Методическая разработка для студентов первого курса заочного отделения экономического факультета содержит методические правила и рекомендации по написанию курсовых работ, название тем и планы курсовых работ по экономической теории, перечень основной и дополнительной литературы.

 

 

УДК 330.1

ББК У 01

Л 25

 

© Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского, 2008

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является самостоятельной работой студента, которая предполагает закрепление и углубление теоретических знаний по дисциплине «Экономическая теория».

В курсовой работе необходимо отразить актуальность социально-экономических проблем и понимание их сущности, показать умение самостоятельно делать выводы и обосновывать предложения по анализируемым вопросам. В работе должно быть отражено современное понимание основ методологии анализа основных экономических процессов, знание закономерностей развития общественного производства, сущности экономических явлений и законов развития экономики.

Тематика курсовых работ составлена в соответствии с общими вопросами экономической теории, теории рыночных отношений с элементами микро- и макроэкономики, мирового рынка и всемирного хозяйства.

Тематику курсовых работ должен довести до сведения студентов преподаватель, читающий лекции. Курсовая работа сдается в указанные преподавателем сроки, так как данную работу необходимо защитить до начала экзаменационной сессии. Научный руководитель имеет право отказаться от рецензирования работы, если студент не вовремя ее сдал. В этом случае студент не допускается к экзаменам.

Выбор темы. Тема работы выбирается в зависимости от начальной буквы фамилии студента (см. таблицу 1). Если у студента имеются фактические материалы, позволяющие написать интересную работу по другой теме, не соответствующей указанной в таблице, тему курсовой работы можно изменить с разрешения преподавателя. Для этого нужно либо написать заявление с просьбой об изменении темы с указанием причины этого изменения, либо договориться с преподавателем на консультации устно. Заявление с резолюцией преподавателя должно быть вложено в высылаемую работу. Без этого документа курсовая работа, написанная на тему, несоответствующую тематике, рассматриваться не будет.

 

Таблица 1.

Буква № темы Буква № темы Буква № темы Буква № темы
А 7, 17 З   П 5, 13 Ц, Ч  
Б 1,30 И   Р   Ш  
В   К 14, 29 С 12, 31 Щ  
Г 27, 15 Л 6, 18 Т   Э, Ю, Я 16, 35
Д   М 3, 20 У      
Е, Ё   Н   Ф      
Ж   О 19, 33 Х      

Этапы написания

 

Подготовка к написанию курсовой работы. Выбрав тему курсовой работы, студент должен ознакомиться с предлагаемым примерным планом и литературой. Примерный план можно изменить в зависимости от имеющихся материалов (теоретических, фактических, статистических и пр.), понимания сущности проблемы и интересов студента.

Списки литературы даются после каждой темы. В связи с тем, что настоящие «Методические указания» готовятся задолго до начала Вашей учебы, необходимо по библиотечным каталогам подобрать литературу, которая вышла в последнее время. Это могут быть различные монографии, учебники, журнальные и газетные статьи, информационные сайты. Кроме того, нужно пользоваться и списком литературы, данным по каждой теме в «Методических указаниях» по изучению курса.

Дополнительную литературу можно найти также в периодической печати. Используйте, в первую очередь, такие теоретические журналы, как:

«Вопросы экономики», «Вестник Московского университета. Серия Экономика», «Экономист», «Российский экономический журнал (РЭЖ)», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы статистики», «ЭКО», «Деньги и кредит», «Финансы», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Право и экономика», «СОЦИС» и другие.

Еженедельные журналы: «Эксперт», «Власть», «Деньги», «Профиль» и другие, а также «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ».

Необходимую информацию по самым разнообразным проблемам экономической теории, экономической политики государства в различных странах мира, а также статистические данные можно найти на сайтах:

http://www.cbr.ru (Центральный банк России)

http://www.gks.ru (Госкомстат России)

http://www.iet.ru (Институт экономики переходного периода (Россия))

http://www.inme.ru (Институт национальной модели экономики (Россия))

http://www.hse.ru (Государственный университет – Высшая школа экономики (Россия))

http://bea.triumvirat.ru/russia (Бюро экономического анализа (Россия))

http://www.libertarium.ru (Коллекция текстов российских ученых по проблемам экономической теории и экономической политики, а также переводы статей и книг известных западных экономистов)

http://www.rbc.ru (Российский Бизнес- Консалтинг – РБК)

При чтении литературы необходимо делать выписки, записи с указанием источника. Если это книга, то нужно указать автора, название книги, место издания, издательство, год издания и номер страницы.

Если это статья из журнала (или газеты) – указать автора статьи, название данной статьи, название журнала (или газеты), год издания, номер журнала и страницу.

Структура курсовой работы и ее оформление. По завершению подготовительного чтения начинайте писать курсовую работу. Сначала это нужно сделать на черновике, и только закончив работу, отредактировать ее, внеся необходимые поправки, а потом начисто переписать.

Структура Вашей курсовой работы должна включать в себя следующие разделы:

1) Титульный лист (см. Приложение 1);

2) Содержание (см. Приложение 2).

В содержании последовательно указываются страницы введения, глав, параграфов, заключения, список литературы, приложения.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на самом титульном листе номер страницы не указывается.

3) Введение. Здесь обосновывается актуальность темы. Ее значение для теории и практики хозяйствования. Объем введения не должен превышать 1-2 страницы.

4) Основная часть курсовой работы включает в себя главы и параграфы. Содержательная их сторона должна отражать сущность проблемы, постановку и исследование ее в работах отечественных и зарубежных экономистов, критическое осмысление студентом рассматриваемых вопросов в разделах работы, анализ теоретического, фактического и статистического материала и выводы из приведенного анализа.

В курсовой работе желательно отразить экономические процессы и явления в современной России и показать их влияние на социально-экономическую жизнь страны за последние годы.

Особо следует подчеркнуть, что необходимо делать постранично библиографические ссылки на источники используемой литературы с указанием авторов, названия работы (книга, монография, статья из журнала или газеты, информационные сайты) и страницы, с которых взят материал.

В основной части курсовой работы для иллюстрации теоретических положений следует использовать диаграммы, схемы, таблицы, графики, которые можно расположить в «Приложении», и обязательно указать ссылку на источник литературы с указанием необходимых данных и страницы.

Объем глав и параграфов должен быть соразмерен. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами, каждая глава начинается с новой страницы.

5) В заключении должны быть сделаны краткие выводы, итоги; отражены возможные пути и перспективы разрешения возникающих проблем; указаны новые теоретические и методологические разработки ученых-исследователей и практическая значимость в хозяйственной жизни.

6) Список литературы оформляется в алфавитном порядке с указанием необходимых данных (страницы не указываются). Если использованы Интернет-ресурсы, но они перечисляются в конце алфавитного порядка использованной литературой с адресами сайтов.

7) В приложение (если есть) можно включать: указы, законы, нормативные акты Правительства; статистические, фактические данные, графики, таблицы, диаграммы и другие материалы, дополняющие и обогащающие Вашу курсовую работу.

Основные требования к оформлению курсовой работы состоят в следующем: во-первых, общий объем работы, включая введение и заключение, не должен превышать 23-25 страниц (или 30 страниц рукописного текста). Во-вторых, текст работы (печатный или рукописный) дается на одной стороне листа.

Далее, выполнение схем, графиков, диаграмм, таблиц должно быть четким, представлено с объяснениями и последовательно пронумеровано. Приводимые в работе формулы также нумеруются последовательно.

Обращаем внимание на необходимость ссылок на источники при использовании цитат, цифровых данных, таблиц, графиков и пр. Цитируя отрывок из книги, статьи журнала (или газеты), необходимо дать библиографические ссылки. Например, запись (7, стр. 13) означает, что материал находится в списке литературы под номером 7 на 13-ой странице. Сама цитата заключается в кавычки («…»).

Данная курсовая работа выполняется в редакторе Word, в режиме Times New Romans, полуторный интервал, размер шрифта 12, выравнивание по ширине. Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Нумерация страниц снизу посередине или справа.

Работа оформляется в скоросшивателе.

Подготовка к защите. Проверенную работу Вы получаете вместе с рецензией. С рецензией необходимо тщательно ознакомиться, постараться понять все замечания, кроме того, нужно просмотреть всю курсовую работу, прочитать все постраничные замечания.

Если работа допущена к защите, нужно учесть все рекомендации, данные в рецензии: прочитать или законспектировать дополнительную литературу, подобрать дополнительные материалы, подготовить ответы на отдельные вопросы. Кроме того, необходимо помнить, что при защите студент должен показать глубокие знания всех вопросов, затронутых в курсовой работе, как определяющих, так и смежных.

Если работа не допущена к защите, то ее нужно переписать с учетом замечаний рецензента и выслать с приложением предыдущей рецензии.

Оценка курсовой работы выставляется на основании рецензии и по результатам защиты. Работа защищается в сроки, установленные рецензентом или преподавателем, ведущим занятия. На защите необходимо иметь при себе курсовую работу, рецензию на нее и те необходимые материалы, которые указаны в рецензии.

Если рецензией рекомендовано дописать какой-то раздел или переписать его заново, необходимо переписанный материал вновь предоставить на защите. Если при подготовке работы к защите возникают трудности, то следует обратиться за консультацией на кафедру к преподавателю.

Защита проводится в форме собеседования преподавателя по теме работы. Студент, не защитивший работу, к экзамену не допускается.

ОСНОВНАЯ УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1) Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф.Серегина. – М., 2007.

2) Батрасов В.И., Поздеева Т.В. Проблема экономической теории XXI века / В.И. Батрасов, Т.В. Поздеева. – Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002.

3) Вехи экономической мысли. В 6-ти томах / Под ред. В.М. Гальперина. – СПб., 2000.

4) Войтов А.Г. Экономика: общий курс / А.Г Войтов. – М., 2007.

5) Гальнерин В.М. и др. Микроэкономика: Учебник для вузов. В 3-х томах / Гальнерин В.М. и др. – СПб., 2006.

6) Долан Эдвин Дж., Линдсей Дэвид Е. Макроэкономика / Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдсей. – М., 2006.

7) Долан Эдвин Дж., Линдсей Дэвид Е. Микроэкономика / Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдсей. – М., 2006.

8) Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник / В.Я. Иохин. – М., 2005.

9) Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник для студентов ВУЗов / В.Д. Камаев. – М.: ВЛАДОС. 2005.

10) Курс экономической теории. Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учеб. пособие / Под ред. А.В. Сидоровича. – М., 2006.

11) Курс экономической теории: Учебник для вузов / Под общ. ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров, 2007.

12) Ларичева З.М., Мерзляков В.Ф., Смирнова Т.В. Основы экономической теории: Учебное пособие. / З.М. Ларичева, В.Ф. Мерзляков, Т.В. Смирнова. – Н. Новгород: Издательство О.В. Гладкова. 2007.

13) Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. – М., 2001.

14) Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. – М., 2007.

15) Малкина М.Ю. Экономическая теория: Учебное пособие / М.Ю. Малкина. – Н.Новгород, 2007.

16) Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М., 2007.

17) Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика / Н.Г. Мэнкью. – М., 2006.

18) Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов /С.С. Носова. – М.: ВЛАДОС. 2007.

19) Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов / Р.М. Нуреев. – М., 2008.

20) Овчинников В.Н. Экономическая теория: Учебник / В.Н. Овчинников. – М., Ростов н/Д.:МарТ. 2007.

21) Основы экономической теории: принципы, проблемы, политика. Германский опыт и российский путь. Учебник для вузов – СПб., 2000.

22) Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика / П.Э. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. – М., 2006.

23) Тарасевич Л.С. Микроэкономика: Учебник для вузов / Л.С. Тарасевич. – М., 2005.

24) Трансформационные процессы в современной экономике. Материалы межвузовской научной конференции студентов и аспирантов. Нижний Новгород: Изд. Нижегородский гуманитарный центр, 2007.

25) Хейне П. Экономический образ мышления. / П. Хейне. – М., 2007.

26) Экономическая теория: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. В.И. Видяпина и Г.П. Журавлевой. – М.: Дашков и К°. 2006.

27) Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича – СПб., 2007.


ТЕМЫ И ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

 

 

Date: 2016-07-18; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию