Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классиф. и типы теплообм. аппаратов.





Клас-я,конструктивные особенности.Наибольшее распр-е получили теплооб-и в кот-х происходит передача Q от 1-го теплоносителя к др.Реже исп-ют эл-е теплооб. или реакторы.Их клас-ют:смесительные, рекуперативные,регенеративные.Наиболее простыми по конструкции явл-я теплооб. смешаного типа,в кот-х теплоносители перемешиваются и образуется теплоноситель с промежуточными параметрами,напр-р бойлеры-нагрев воды паром или перемешивается гор. и хол. вода.К теплооб. смеш-го типа относятся технологические установки в кот-х перемешиваются в-ва разного агрегатного сост.Наиболее широко распр-ы на практике рекуперативные теплооб. в кот-х передача Q осущ-ся от 1-го теплонос-я к др. через разделяющую стенку.Для повышения эффект-и работы стенка должна иметь ­коэф.теплопроводности,поэтому её выполняют из меди,латуни,алюмя,стали. Регенеративные теплооб, передача Q то 1-го теплонос-я к др осущ-ся при помощи 3-го вспомогательного мат-а,кот-й сначала нагревается аккомулирует Q гор-го теплонос-я,а затем охл-ся,отдавая Q хол-у теплонос-ю,при этом:1)необходимо осущ-ять перкл-е напр-ия движения теплонос-я.2)переносить вспомогательные в-ва из обл-и гор-о в обл-ть хол-о.

Рис.1. В качестве вспомо-о в-ва исп-ют мет-е листы,чуг-е шары,керам-е изделия.Прд-ты сгорания проходят ч/з левый геренератор инагр-т его,в это вр-я хол-й воз-х пост-ет в правый рег-ор и нагр-ся,охл-я насадку. По мере охл-я насадки и прогр-а лев-о реген-а,t-ра гор-го воздуха ¯,прод-ов сгор-я ­ и необх-о осущ-ить перекл-е движ-я теплонос-я.Достоинства:1 реген-ы выдерживают практически любую t-ру(мет-кие не выдерживают долгой экспл-ии при t-ре ­1000с)2 Они могут работать на запылёных г. в то вр-я как в рекуперативных пыль забивает межтрубное простренство и изнашивает трубы(абразивный износ)Недостаток:1)неравномерные t-ры теплонос-ей.2)необходимость перекл. и надо иметь как min 2-ва нагревателя.

РВП-регенеративные врещ-ся подогреватели.

Рис.2.

 

Date: 2016-07-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию