Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корзина № 2. Пособия по женской самообороне иностранных авторов





Практически все они основываются на азиатских системах — каратэ, дзюдо, дзю-дзюцу, айкидо, хапкидо.

Например, американец Donn Draeger, известный своими изысканиями в области истории боевых


искусств, свою книгу «Practical karate for women» построил на технике японского каратэ. Однако каратэ бывает разным (мы еще поговорим об этом потом). Что касается Дрэгера, то он противоречит бесспорным истинам, утверждая в главе 1, будто

«...ваш удар кулаком в живот не только не остановит никакого противника, но даже не помешает его действиям, а возможно, и разозлит его и сделает более решительным. Бейте кулаком в лицо, тогда ваша сила даст достаточный эффект.»

Между тем любой тренер по боксу знает, что удары передней частью кулака в лицо — верный способ сломать себе пальцы о прочную черепную коробку, нижнюю и верхнюю челюсть. В этом убедились тысячи боксеров, решивших, что бой на улице подобен бою на ринге, где руки защищают плотно намотанный бинт и перчатки.

Далее Дрэгер для защиты от захвата за плечо или за одежду одной рукой спереди дает совет, противоречащий только что сделанной характеристике удара в живот:

«Крепко сожмите оба кулака и одновременно с шагом нанесите двойной удар — правым кулаком в лицо противника, а левым — в солнечное сплетение или в живот.»

Далее этот «эксперт» советует женщинам снимать туфлю, чтобы отбиваться каблуком от противника. Представляете? Вместо того, чтобы врезать носком туфли ему в пах или проткнуть каблуком подъем стопы, вы нагибаетесь вниз за туфлей, рискуя получить удар коленом в лицо. Или прыгаете на одной ноге, задрав другую кверху, пытаясь снять туфлю таким образом. А потом хромаете к противнику, наступая босой ногой на мелкие острые камушки, чтобы ударить его своей поднятой вверх туфлей.

Вообще в женской самозащите по Дрэгеру предполагается, что кроме захватов и обхватов мужчина женщине ничего сделать больше не может. Что ж, якудза (японские бандиты) действительно не бьют своих жен и тамошних проституток. Даже если грабят их или насилуют. Наши же российские дамы, которых режут, душат, топят, рубят, избивают руками и ногами, а также насилуют разнообразными способами, вряд ли согласятся со столь скромным техническим арсеналом.

Положительная особенность книги в том, что Донн не советует дуть в свисток и звать соседей. Правда, без музыкального элемента в самообороне он все же не смог обойтись — на одной из страниц советует отбиваться от противника лазерным компакт-диском. Ничего не поделаешь, цивилизация.

Вообще для подавляющего большинства европейцев каратэ — это занятие, полезное для здоровья, но никак не искусство выживания. Одни плавают в бассейне, другие играют в теннис, третьи бегают трусцой, а кто-то занимается самозащитой, заранее зная, что на практике ему эти приемы не понадобятся. На страже общественного порядка там стоит полиция. Мордобой практикуют в основном выходцы из России, Албании и прочих отсталых стран. У коренных европейцев уличная драка чаще похожа на фарс, нежели на демонстрацию жестокости и насилия. А главное для нас то, что нигде в Западной Европе на улицах не избивают женщин.

Поэтому в умении самозащищаться нам нечему у них учиться. Возьмем, например, книгу «Richtig Selbstverteidigen» которую написал некий Udo Moser. У этого западного немца мы найдем всего несколько элементарных приемов. Вот симпатичная девушка «защищается» от обнимающего ее за талию не менее симпатичного парня, похожего на актера Олега Даля. Вот она же с улыбкой на лице вяло «отбивается» от его попыток прижать ее к стене дома с целью поцелуя. Вот изображены несколько контрприемов от удушения стоящей возле коттеджа и лежащей на газоне дамы (видимо негодовавшей в связи с привычкой мужа пропускать каждый вечер пару кружек пива). И все! Никто не бросается на женщину с кулаками, кастетом или ножом. Там этого нет.

В бывшей Западной Германии вообще ни я, ни мои коллеги не видели ни одного пьяного. Тем более хулигана или грабителя, пристающего к женщине на улице. Что там грабители! Знакомые мне немцы как-то нашли в универмаге кошелек, в котором лежали 200 марок. Так они немедленно позвонили его хозяйке по указанному на кошельке телефону и сами съездили, чтобы отдать. И это, как мне постепенно стало ясно, НОРМА поведения, а не исключение из правила! Тем более не надо немцам оружие, не требуются столь ценимые у нас «приемы реального боя». У них и полицейским настоящая работа есть только тогда, когда выясняют отношения между собой «фанаты» футбольных клубов.

В бывшей Восточной Германии (ГДР) мастер дзюдо 8 дана Horst Wolf издал солидную книгу «Judo Selbstverteidigung». Там показана защита от ударов кулаком, ногой, стулом, штык-ножом, от угрозы пистолетом и тому подобное. Это не удивительно, ведь в ГДР более 40 лет находилась ГСВГ (Группа советских войск в Германии), значит пьяных хулиганов, грабителей и насильников хватало. К тому же советские «товарищи» показывали пагубный пример местной молодежи.

Но, к сожалению, почти все приемы Хорст Вольф построил на базе дзю-до: борьба стоя и лежа,


броски и заломы. Видимо, у немцев все еще действуют рыцарские законы чести — биться один на один. Российские принципы другие, у нас бьют не умением, а числом. Набросятся на умелую дзюдоистку целым взводом и втопчут ее в мостовую, если не отдастся по-хорошему. К тому же хрупкая девушка, изображенная на картинках в книжке Вольфа, вообще вряд ли способна что-либо сломать здоровенным жлобам, разве что мизинец, и то, если схватит его обеими руками.

Увенчанный лаврами айкидо француз Ален Флоке издал книгу «Самозащита. Теория и практика действий в экстремальной ситуации». Она вышла и на русском языке. Эта книга сразу навевает какой-то ужас. Местами она напоминает пособие для «Клуба самоубийц», описанного Робертом Стивенсоном в одноименной повести.

На задней странице обложки упитанная женщина в цветастом платье (очень напоминающая фрекен Бок — домомучительницу Малыша и Карлсона) вывернула руку и схватила за волосы без того наполовину лысого тощего мужчину. На самооборону это не похоже. А на первой странице наши издатели делают «страшное» предупреждение:

«Издатель этого пособия НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ни при каких случаях травм или других повреждений, которые могут быть результатом приведенных здесь инструкций.»

Далее издатели целых 19 страниц продолжают «нагонять жуть» на читателей, предупреждая их о возможных последствиях самообороны. С этой целью они приводят угрюмые статьи УК (уголовного кодекса):

«Убийство при превышении пределов необходимой обороны», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои».

Видимо, они забыли русскую пословицу: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь!» Улица — не аптека. Там некогда измерять силу ударов по врагу и решать, чем его лучше бить, чтобы не дай Бог, не покалечить. Замешкаешься, думая о том, как оказаться чистым перед законом — и пропал! Закон ведь далеко, зато преступник рядом. По-моему, лучше сесть живым на скамью подсудимых, чем лечь мертвым в гроб. При самообороне (тем более женщине) допустимо все, вплоть до убийства. Скажу больше, иногда оно даже желательно. Чтобы потом не бояться ложных показаний лжесвидетелей (дружков преступника) или того, что он подстережет с бритвой в подъезде.

Далее француз, явно незнакомый с российской действительностью, дает самоубийственный рецепт:

«ЗАПОМНИТЕ! В любом случае применения приемов обороны как для самозащиты, так и для защиты других, вам необходимо: подать соответствующее заявление в полицию (органы внутренних дел, уточняет переводчик); представить доказательства нападения; по возможности иметь свидетелей, подтверждающих ваш рассказ.»

Что ж, допустим, вы перерезали глотку подонку, тащившему вас в подвал. Что с того? Обнаружив труп, милиция тут же пустит «под пресс» его дружков (таких же ублюдков), среди которых хоть один, да сознается. Милиции хорошо — нет «висяка» (нераскрытого убийства). И обществу неплохо, оно избавится от двух подонков сразу.

А теперь представьте, что будет, если вы придете в милицию с рассказом о содеянном вами. Во-первых, сыщики вместо того, чтобы работать «по горячим следам», с радости напьются, чем еще больше подорвут свое и без того расшатанное здоровье. Кто-нибудь из них потеряет свой штатный пистолет «Макаров» (а его найдет какой-нибудь бандит) или же в пьяном виде совершит автомобильную аварию (в результате которой пострадают невинные люди). Вас же покарают на всю катушку. Говоря словами матерых уголовников, «чистосердечное признание облегчает наказание, но увеличивает срок».

У нас нет присяжных, которые выслушают доводы адвокатов и встанут на сторону оборонявшейся дамы. Нет у нас и справедливых, независимых судей. По своему бездушию и глупости наша судебная система еще страшнее, чем при Сталине. Логика всех отечественных прокуроров и судей одинакова: есть труп — должен быть и убийца. Неважно, что на покойнике пробу негде было ставить. «Он тоже российский гражданин! Нельзя было вершить самосуд и убивать его! Вот если бы он вас убил, то мы бы его осудили. Если бы нашли и арестовали».

Закончив пугать уголовным кодексом, издатели переходит к закону об оружии, чему посвящают еще 16 страниц. Прочитав этот раздел, любой хулиган и бандит радостно засмеется: он сам убедится, что законопослушные граждане лишены всякой возможности защищаться от нападения. Словоблудие


статей, регламентирующих оборот оружия (ношение, куплю-продажу, хранение и т. п.) скрывает от людей главное — то, что они лишены права владеть малогабаритным огнестрельным оружием. Тем, что разрешено, даже крысу не убить, не то, что преступника одолеть.

Текст на странице 57 видимо списан из популярного журнала «За рулем»:

«Будьте осторожны при покупке машины: вы можете купить краденую. Если вашу машину угнали, немедленно сообщите об этом в ближайшее отделение милиции или ГАИ.»

Господи, когда же будет самооборона? На странице 103 содержится бредовое заявление:

«В реальной схватке скорее всего окажется бесполезно просто дергать противника за волосы или за ухо; даже выдранный клок волос или оторванное ухо могут быть просто не замечены.»

Ну, это справедливо только для драки с прокаженными, у которых пальцы и уши сами отваливаются. Если бы я где-нибудь встретил месье Флоке, то сразу предложил бы выдрать у него клок волос или оторвать ухо! Если он не заметит этого в пылу схватки, то я готов навсегда пойти к нему в рабство и до конца своей жизни служить ему живым «боксерским мешком». Но мне кажется (более того, я убежден в этом) что верно обратное. Многие видели в 1997 году по телевизору эпизод, когда профессиональный боксер-тяжеловес бросился наутек, после того как противник (Тайсон) откусил ему всего лишь маленький кусочек уха!

В заключение рассмотрим страницу 109: «Воздействие на жизненно важные точки из положения позади противника»:

«Я ничего не сказал о жизненно важных точках задней стороны тела потому, что они труднодоступны и при этом часто воздействие на них смертельно, то есть их не следует рекомендовать для самообороны.»

Ну, если точки на задней части тела более смертельны, чем на передней стороне, то у пшеницы следует собирать корешки, у свеклы вершки, как и делал тупоголовый медведь в русской народной сказке. Далее французский сказочник совсем заговаривается:

«Если по стечению обстоятельств вам придется действовать за спиной нападающего, можно успешно использовать воздействие на уже знакомые точки.»

То есть, расположенные спереди. Вам это не напоминает известный анекдот о пьяных русских хирургах, вырезающих гланды автогеном через задний проход?

«Айкидо» Рольфа Брандта сразу привлекает внимание фотографией на обложке. Симпатичная девушка в белой куртке и черной юбке-брюках опрокидывает мужика с косичкой ударом основания ладони правой руки в подбородок. Книга богато иллюстрирована рисунками и обстоятельно написана. Привлекает откровенность мастера айкидо уровня 5 дана:

«Как противостоять противнику, если он вооружен ножом? В быту это довольно часто встречающаяся ситуация. Если вам доведется столкнуться лицом к лицу с агрессивно настроенным и вооруженным бандитом, лучше всего попытаться ретироваться, ну, а если не удалось убежать, то главное — ни в каком положении не упускать из рук инициативы, стараясь обратить даже, казалось бы, неизбежное поражение в победу.»

Вот этот совет абсолютно верен. Советую читательницам взять его на вооружение! А все остальное в книге Брандта и других наставников этой псевдобоевой системы, к сожалению, вам просто не нужно. Поверьте на слово!

Date: 2016-07-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию