Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие и основные принципы избирательного права.

Тема. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО И ВЫБОРЫ

Избирательное право - это система государственно-правовых норм, регулирующих условия и порядок проведения выборов в представительные органы власти и занятие выборных государственных должностей.

Избирательное право бывает активным и пассивным. Активное избирательное право означает установленное законам право гражданина лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц, то есть право избирать. Пассивное избирательное право - это установленное законом право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата в представительные органы или на выборную должность, то есть это право быть избранным.

Право избирать и быть избранным принадлежит не всем - существуют определенные ограничения (цензы).

Избирательное право, на основе которого проводятся политические выборы, включает в себя ряд важнейших принципов.

1. Принцип всеобщего избирательного права. Он означает право всех взрослых граждан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования и профессии, политических и религиозных убеждений, участвовать в избрании выборных государственных органов (активное избирательное право), а также быть избранным в представительные структуры власти (пассивное избирательное право).

Всеобщее право, как правило, ограничено рядом избирательных цензов, закрепленных в конституциях и соответствующем законодательстве государства. Избирательные цензы – это установленные законом условия, которым должен соответствовать гражданин, чтобы обладать избирательным правом. Избирательные цензы есть как для активного, так и для пассивного избирательного права. Наиболее распространены следующие ограничения:

а) возрастной ценз означает, что социально-политическая дееспособность гражданина наступает по достижении определенного возраста. В большинстве государств мира, в том числе и в Республике Беларусь, право избирать сейчас наступает с 18 лет. Хотя ещё до 60-70-х годов XX века в США и ряде стран Европы (Великобритания, Германия, Греция, Италия) он составлял 20-21 год.

Возрастной ценз для реализации пассивного избирательного права, как правило, везде выше 20 лет. Но в РБ право быть избранным в местные Советы наступает с 18 лет, в Палату представителей - с 21 года, в Совет Республики - с 30 лет, на пост президента - с 35 лет.

б) ценз гражданства означает предоставление избирательного права лицам, которые в течение определенного срока являются гражданами данной страны. В большинстве государств мира иностранные граждане не имеют права участвовать в выборах, кроме Австралии и Канады, да и то с оговорками.

в) ценз оседлости (ценз проживания) означает требование для избирателей или кандидатов в выборные органы власти, соблюдения установленного законом срока проживания на данной местности определенный период времени. Так, для парламентских выборов в Германии и Японии ценз оседлости составляет 3 месяца, во Франции - 6 месяцев, в Канаде - 1 год, в Норвегии - 10 лет, в США он регулируется законодательством отдельных Штатов и составляет от 3 месяцев до одного года. В РБ ценз оседлости заменяется институтом прописки.

г) ценз пола, ограничивающий участие женщин в выборах, до конца 19 века существовал во всех странах мира. Впервые всеобщее избирательное право получили женщины Новой Зеландии только в 1893 году, Австралии - в 1902, Финляндии - 1906, России - в 1917 году. Во Франции женщины были лишены избирательных прав до 1946 года, в Швейцарии - до 1971, а в Лихтенштейне - до 1986 года.

д) иногда встречаются, хотя и редко, религиозные цензы. Например, в Иране для того, чтобы быть избранным в иранский парламент, нужно быть мусульманином и необходимо активно проповедовать ислам. Там свыше 90% членов парламента – служители культа, священники, исповедующие ислам.

е) до недавнего времени существовал имущественный ценз, означающий обладание фиксированной величиной дохода или имуществом. В современном мире для права избирать он практически не применяется.

В Мексике лишены избирательных прав наркоманы. В ряде государств введены дополнительные ограничительные цензы для военнослужащих (Мексика, Турция), священников, судей. Так, в Великобритании служители церкви не могут быть избранными в палату общин, а представители палаты лордов вообще лишены права участвовать в выборах.

2. Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель имеет одинаковую возможность влиять на результаты выборов. Обладает равным количеством голосов (в зависимости от типа избирательной системы - одним, двумя или тремя, как в немецкой Баварии на выборах органов местного самоуправления). Все голоса избирателей должны иметь равный «вес», т. е. норма представительства в округах должна быть примерно одинаковой.

3. Принцип тайного голосования предполагает исключение любого контроля за волеизъявлением избирателя. Нарушения этого принципа могут быть различны: предложение проголосовать за определенного кандидата за материальное вознаграждение; оказание помощи плохо видящему человеку в заполнении бюллетеня; голосование на дому в присутствии членов избирательной комиссии. Проставление карандашом на избирательных бюллетенях номеров, при помощи которых будет легко определить, кто из граждан избирательных списков голосовал за того или иного кандидата. Тайна голосования необходима для того, чтобы избежать возможного давления.

4. Принцип свободного голосования означает субъективное право гражданина лично решать: принимать ему участие в выборах или игнорировать их и за кого голосовать.

Существует еще такое понятие, как «обязательное голосование». Это означает, что законодательством той или иной страны установлена обязательность для граждан участвовать в выборах. Обязательность обеспечивается путем наложения санкции в том случае, если избиратель не принял участия в голосовании (штраф, лишение избирательного права). Все эти меры воздействия применяются для борьбы с таким распространенным явлением, как абсентеизм (от англ. absent - отсутствовать) - добровольное неучастие граждан в выборах.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ильин И. Путь к очевидности. Ч. 2, п.14 – «Что есть философия?» // Ильин И. Религиозный смысл философии. М., 2003. С.460-470. | Темы рефератов по дисциплине

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию