Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Викторина для школьников с ответами

Викторина с ответами для школьников на тему: Птицы

1. Какая птица живет от двух до четырех лет: ест, пьет, спит и спаривается на лету? (Стриж обыкновенный)

2. Какие птицы размножаются на льду при средней температуре минус двадцать градусов по Цельсию и скорости ветра — двадцать пять — семьдесят пять километров в час? (Пингвины)

3. У какой птицы при беге на полной скорости каждый шаг может равняться семи метрам? (У африканского страуса)

4. У какой современной птицы самый большой размах крыльев? (У альбатроса, странствующего в южных морях, размах крыльев достигает трех метров шестидесяти трех сантиметров)

5. Какие птицы совершают самые дальние перелеты? (Полярные крачки размножаются за Северным Полярным Кругом, улетают на зиму в Антарктиду, а затем возвращаются обратно, совершая перелет в тридцать пять тысяч километров)

6. Какая птичка чаще других машет крыльями? (Колибри. Обычная частота взмахов — девяносто взмахов в секунду, во время ухаживаний — двести взмахов в секунду)

7. У каких птиц каждое перо снабжено небольшой мышцей, управляющей его движениями: на суше перья топорщатся, создавая изолирующую воздушную прослойку, а в воде они крепко прижаты к телу, как водонепроницаемый барьер? (У пингвинов самые плотные перья: на один квадратный сантиметр приходится одиннадцать-двенадцать перьев)

8. У какой птицы длина клюва достигает сорока семи сантиметров? (У австралийского пеликана)

9. Какая удивительная птица, покинув гнездо, не возвращается на землю до полного созревания, которое занимает от трех до десяти лет; она все время летает, лишь иногда отдыхая на воде? (Темная крачка)

10. Какие хищные птицы — самые зоркие и способны разглядеть голубя на расстоянии восьми километров? (Сапсаны)

11. Эта маленькая птичка вьет гнездо в дупле. А если кто-нибудь захочет полакомиться ее птенцами, она мастерски изображает змею — вытягивает шею, шипит. За такое виртуозное управление своей шеей она и получила свое название. Какое? (Вертишейка)

12. Какая птица получила свое название за большой зоб, увеличивающий в размерах ее горло? (Горлица)

13. Зяблик вовсе не боится холода, прилетает ранней весной, когда на полях лежит снег и улетает поздней осенью. Почему же его прозвали зябликом? (Он улетает и прилетает в холодное, «зяблое» время)

14. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он, как будто, сжат, сдавлен. За форму своего клюва, похожего на инструмент, и получила эта птичка свое название. Какое? (Клест. Русское слово «клестить» означало «сжимать, сдавливать, стискивать». От этого глагола произошло и слово «клещи»)

15. Клюв у этой птицы огромный, как сачок. Слепни, мухи, комары, которые так тревожат скот, не минуют этой ловушки. Вот и прилетает эта птица туда, где много скота, и лакомится насекомыми. А люди подумали, что она прилетает доить скотину, поэтому и назвали ее... Как? (Козодой)

16. Название какой болотной птицы произошло от древнего русского глагола, обозначавшего «медленно передвигаться»? («Цапля» от глагола «чапать» — медленно идти)

17. Название какой птички говорит о том, что она подрагивает одной частью своего тела? (Трясогузка)

18. К какому семейству птиц относится павлин? (К семейству куриных)

19. Какая птица может лучше плавать, чем летать и бегать? (Пингвин)

20. Какая священная птица, согласно древней легенде, могла возрождаться из пепла, почему и стала символом бессмертия? (Феникс)

21. У какого попугая есть хохолок? (У какаду)

22. Прилет каких птиц мы считаем началом весны? (Прилет грачей)

23. Какая певчая птичка достает себе пищу, ныряя в воду под лед? (Оляпка)

24. Какая птица выводит птенцов в любое время года, даже среди снега? (Клест. Клесты выкармливают своих птенцов сосновыми и еловыми семечками)

25. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетерева, куропатки, рябчики)

26. У какой птицы глаза сдвинуты к затылку и почему? (У вальдшнепа, потому что он достает себе пищу, втыкая клюв глубоко в землю)

27. Какой летающий ночной хищник появляется у нас только зимой? (Полярная белая сова)

28. Какая птица делает в гнезде подстилку из рыбьих костей? (Зимородок)

29. Какая лесная птица зимой белая, а летом — пегая? (Белая куропатка)

30. Какие птички в нашей стране — самые маленькие? (Подкоренник (крапивник) и королек. Они почти одинакового роста: меньше стрекозы-коромысла)

31. У каких наших лесных птиц самцы желтые, а самки — зеленые? (У клестов)

32. Какая птица кричит драной кошкой? (Иволга)

33. Какая птица «лает»? (Самец белой куропатки весной во время тока издает звук, похожий на собачий лай)

34. Назовите птицу розового цвета, о которой в песне поется, что это «дитя заката». (Розовый фламинго)

35. Волосатые гусеницы опушены ядовитыми щетинками, и птицы избегают их трогать. Даже человеку эти гусеницы способны доставить болезненные ощущения, если попадут на кожу, в глаза, в рот или нос. И только лишь одна птица их с удовольствием поедает без вредных для себя последствий. Что это за птица? (Кукушка)

36. Австралийское радио начинает свои передачи с весьма необычных позывных, позаимствованных из мира живой природы. Каждое утро по радио звучит голос птицы кукабарры (или кукабурры). Что необычного в криках этой птицы? (Она громко и заразительно хохочет. Этот звук призван всем просыпающимся людям придать хорошее настроение на весь трудовой день)

37. Какая птица является символом педагогики? (Пеликан. Замечено, что в голодное время пеликаны могут самоотверженно выклевывать мясо из своего тела, чтобы накормить своих птенцов)

38. Какая птица на Руси символизирует супружескую верность? (Лебедь. Так как пара лебедей, встретившись однажды, живет вместе всю жизнь)

39. Какая птица «обрегает семейный очаг», служит символом семейного благополучия и заботится о том, чтобы в семье прибавлялось потомство? (Аист)

40. Какие птицы весной бормочут: «куплю балахон, продам шубу», а осенью: «Продам балахон, куплю шубу»? (Тетерева-самцы (косачи). Слова эти подобраны в подражание к весеннему и осеннему бормотанию косачей)

41. Когда говорят про птицу: «За море помирать полетела»? (Когда по ней «промажет» охотник)

42. Какая птица ударом ноги может убить человека? (Страус)

43. У какой птицы самые длинные ноги и самая длинная шея? (У фламинго. Он летит, вытянувшись, как стрела)

44. Каких птиц на земном шаре больше всего? (На первом месте по численности — отряд куриных. На втором — воробьиных)

45. Какие птицы большую часть пути с юга шагают пешком? (Коростель, болотная курочка)

46. Что такое «кузница дятла»? (Так называют дерево, в щель которого дятел засовывает шишки, чтобы обработать их клювом. На земле под такой «кузницей» часто накапливается целая гора развороченных шишек)

 

47. Какая птица получила свое название от острова, на котором она обитает? (Канарейка с Канарских островов)

48. Древние индейцы называли эту птицу парапуш- та, что значит «выкормленная другим». А как называем эту птицы мы? (Кукушка)

49. Без какой птицы у американцев не обходится ни один день Благодарения? (Без индейки)

50. Какая птица из семейства вороновых умеет подделывать голоса других птиц? (Сойка)

51. Эта птица стала известна после открытия Америки, а называется она именем азиатской страны. Что это за птица? (Индюк, индюшка)

52. Какие птицы, согласно легенде, спасли город Рим? (Гуси)

53. Как называются американские страусы? (Нанду) А африканские? (Эму)

54. За что ворон попал в разряд нечестивых, по христианскому вероучению? (В Библии сказано, что по окончании дождя ковчег Ноя остановился у горы Арарат. Первым Ной выпустил с ковчега ворона, чтобы тот облетел окрестности и разведал, есть ли где места, с которых сошла вода. А ворон улетел и не вернулся, так как занялся поисками трупов)

55. Какую вторую птицу отправил Ной с ковчега на разведку? (Голубя. Он вернулся с масляничной веткой в клюве и был причислен к священным птицам)

56. Какие птицы, согласно легенде, вскормили вавилонскую царицу Семирамиду? (Когда мать Семирамиды, богиня Деркето, отказалась воспитывать девочку, ее вскормили голуби, воруя молоко у пастухов)

57. Какой художник сделал рисунок «Голубь мира» в 1947 году? (Пабло Пикассо)

58. Песню о какой птице пел Василий Иванович Чапаев с товарищами в известном кинофильме? («Черный ворон, черный ворон, что ты въешься надо мной? Ты добычи не дождешься. Черный ворон, я не твой...»)

59. Кто кукует у кукушек: самец или самка? (Кукует только самец)

60. Предание гласит, что знаменитый государственный деятель, архонт, стратег и полководец Фемистокл во время войны предложил включить в программу боевой подготовки молодых афинян бои птиц. Каких? (Петушиные бои, чтобы воины учились у них самоотверженности, стойкости и отваге)

61. Какая европейская страна долго носила петушиное название? (Франция раньше называлась Галлией от латинского слова «галл» — петух)

62. Каких птиц нещадно истребляли в Китае в 1959 году как уничтожителей урожая? (Воробьев. Когда этих птичек истребили, пришла саранча и съела весь урожай)

63. Каких птиц китайцы специально обучают захватывать рыбу клювом и приносить хозяину? (Бакланов)

64. А почему же дрессированный баклан не проглатывает пойманную рыбу? (На горло им надевают специальный поводок, который не позволяет это сделать)

 

 

По горизонтали:

 

1. Золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка. О ком это? 2. У него большой клюв с мешком, который эта птица использует для рыбной ловли. 3. В сказках его карканье, может накликать беду. 4. Разновидность орла. 5. «Финист – ясный...». 6. Морская любительница рыбки. 7. Про болтливых людей говорят, что похожи на эту птицу. 8. В честь него получил название птичий домик. 9. Удивительно красиво поет. 10. Яркая, тропическая птица, можно обучить ее произносить слова.

 

По вертикали:

 

1. Люди поселили эту птичку в часы. 2. Веселая птица из семейства воробьиных. 3. Одна из самых красивых птиц отряда куриных. 4. Серый, маленький, юркий. 5. Хищная птица. 6. Настоящая жар-птица. 7. Он принес Ною в клюве веточку маслины. 8. Она любит постоять на одной ноге. 9. Знатоки узнают ее по яркому голубому пятнышку на крыле.

Ответы:

 

По горизонтали:

1. Петух. 2. Пеликан. 3. Ворон. 4.Беркут. 5.Сокол. 6. Чайка. 7. Сорока. 8. Скворец. 9. Соловей. 10. Попугай.

По вертикали:

1. Кукушка. 2. Щегол. 3. Фазан. 4. Воробей. 5. Ястреб. 6. Павлин. 7. Голубь. 8. Цапля. 9. Сойка.

 

Характеры птиц

1. Горихвостка. Горихвостка – веселая, подвижная и деятельная птичка. Она проворна и легка, ловко прыгает и летает и превосходно кувыркается в воздухе; полет ее столь искусен, что она может ловить добычу на лету и часто догоняет и проглатывает в воздухе летающих насекомых. Пение ее неблагозвучно и часто прерывается неприятным трещанием. Горихвостки иногда заводят знакомства с другими птицами, иногда переходящие в дружбу.

2. Дрозд. Дрозды – это ловкие, подвижные, умные и одаренные большим искусством петь птицы. Они общительны, хотя их и нельзя назвать миролюбивыми. Хорошие и дурные качества переплетаются в их характере. Вообще это ловкие, проворные летуны, но при испуге они неуклюже порхают над землей. В умственных способностях этих птиц нельзя сомневаться: они не только умны, смелы и недоверчивы, но даже хитры и осторожно расчетливы. Хотя дрозды нередко ссорятся между собой, но все же не могут жить друг без друга, и один дрозд всегда идет на призывный звук другого.

3. Дубонос. Отличительными признаками этого рода являются: очень сильное и плотное телосложение, необыкновенно большой, толстый клюв, короткие, сильные ноги с острыми когтями, широкие крылья и короткий хвост. Дубонос – несколько неуклюжая и ленивая птица; он обыкновенно долго сидит на одном и том же месте, мало шевелится и редко решается сразу спорхнуть с ветки. Летает тяжеловесно и шумно, но все же двигается на лету довольно быстро. Умственные способности его не отвечают этим внешним его качествам. Это очень осмотрительная, хитрая птица, которая с осторожностью заботится о безопасности.

4. Ворон. Полет ворона очень красив; при быстром полете он несется почти по прямой линии, сильно ударяя крыльями; часто он долго парит, описывая красивые круги. По земле он ходит со смешной важностью; сидя на ветке, держится или горизонтально, или совершенно прямо. Ворон часто нападает на животных. Ворует вещи и еду и прячет краденое. Он отлично выучивается говорить и даже разумно применяет слова. Тот, кто не признает у животных ума, пусть подольше наблюдает ворона.

5. Вертишейка. Это ленивая, довольно неуклюжая птица, двигающаяся лишь тогда, когда это очень необходимо; в ней вовсе не замечается неутомимости и резвости других дятлов. Птичка эта выказывает необыкновенную способность вертеть шеей. Все необыкновенное ее раздражает, заставляет строить гримасы, которые тем страннее, чем больше она бывает испугана. Она вытягивает шею, нахохливает головные перья и распускает хвост веером; или же она вытягивает все туловище, наклоняется вперед, закрывает глаза и испускает странное глухое воркотание. Не подлежит никакому сомнению, что этим вертишейка хочет напугать своего врага.

6. Перепелка. Перепелку нельзя назвать ни красивой, ни одаренной птицей, но, несмотря на это, она привлекает всеобщее расположение. Этим она обязана своему звучному призывному крику. Кроме этого крика, она издает еще много разнообразных звуков. Ходит перепелка скоро, но неуклюже, втянув голову, опустив хвост и кивая на каждом шагу; летают быстро, порывисто и шумно, но неохотно и спасаются от преследователей всегда бегством. Сообразительность перепелки довольно слаба; кроме того, она очень боязлива и, подвергаясь преследованию, поступает самым сумасбродным образом: она, например, воображает, что будет в безопасности, если спрячет свою голову под крыло.

7. Деревенская ласточка. Ласточка – чрезвычайно живая, резвая. Смелая птичка, всегда очень нарядная. Веселое расположение духа у нее нарушается только очень дурной погодой и недостатком пищи. Она летает быстрее, разнообразнее и ловчее других птиц: парит, бросается с быстротой молнии то вбок, то вверх, то вниз, вдруг почти падает до земли – и все это проделывает с изумительной ловкостью. Для отдыха она выбирает выдающиеся пункты, удобные для прилета и отлета: здесь греется она на солнце, поправляет и приглаживает свое оперение и поет.

8. Выпь. Выпь отличается плотным телом, длинной, но толстой шеей, широкими крыльями. В искусстве принимать странные позы она превосходит даже цапель. Если она хочет обмануть, то садится на пятки и вытягивает вверх туловище, шею, голову и клюв, так что они образуют одну прямую линию, и птица становится похожа на что угодно, только не на птицу: ее легко принять тогда за старый острый кол. Леность, равнодушие и медлительность, трусость и подозрительность, хитрость и коварство, злобность и лукавство составляют отличительные черты ее нрава. Крик ее очень странен он похож на рев быка, который ночью слышится на расстоянии 2-3 верст и возбуждает страх у суеверных людей.

9. Жаворонки. Жаворонки хорошо ходят по земле, хотя и полет их замечателен своим разнообразием. Спеша, они летят чрезвычайно быстро; во время же пения они, вспархивая, разом взвиваются к небу, описывая большую спираль; оттуда они спускаются сначала медленно, а затем вдруг, сложив крылья, как камень, падают на землю. Органы внешних чувств у жаворонков развиты хорошо, понятливость же, напротив, довольно слаба. Большинство жаворонков хорошие певцы, песни их чрезвычайно разнообразны.

10. Чайка. По внешности чайки – привлекательные птицы, отличающиеся изящными движениями и красивой гордой осанкой. Ходят они довольно скоро, хорошо плавают и продолжительно и долго летают. В нырянии они тоже довольно искусны. Зато голос их не может быть назван приятным, так как состоит из громких каркающих и трескучих звуков. Чайки – умные и понятливые птицы, замечающие все происходящее кругом. Они храбры и смело вступают в бой с врагами; друг с другом живут довольно мирно, но завистливы и недоверчивы. Обиженная или раненая чайка сообщает о своем несчастье всем подругам, и они сообща дают отпор опасности.

11. Журавль. Все движения журавля изящны; все проявления его довольно высоко развитых способностей привлекают внимание. Крупная, подвижная и смышленая птица прекрасно осознает свои достоинства и выражает это в самых разнообразных поступках. Ходит она грациозно и мерно, с сознанием своей красоты, без труда поднимается на воздух, немногими широкими ударами сильных крыльев достигает желаемой высоты и летит ровно и неторопливо, но быстро и энергично. Когда придет журавлю охота, он забавляется веселыми прыжками, шаловливыми движениями, странными позами; играя, поднимает с земли щепки и камешки, бросает на воздух и ловит их снова; танцует, прыгает, быстро бегает взад и вперед и самыми разнообразными движениями выражает свою жизнерадостность.

Песни о птицах

1. Журавли

2. Птица разлука

3. Птица счастья


<== предыдущая | следующая ==>
Образец оформления отчета по практике. | СШЕ – это школа для авторитетов.

Date: 2016-07-18; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию