Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентир к благополучию





 

Жизнедеятельность в условиях разумного социума качественно отличается от жизнедеятельности в условиях дикой природы. У человека уровень адаптированности к условиям определяет разум. Соответственно, жизнедеятельность и образ жизни стимулируются качественно отличающимся от животных видами желаний – желаниями разума.

 

Желания разума:

Развитие (познание, творчество, созидание) в материальной, интеллектуальной и духовной сферах;

Единение;

Любовь как форма доброжелательности;

Гармония как сбалансированность, целесообразное соответствие, справедливость и адекватность;

Охрана – бережное отношение к своему организму; защита своих интересов, интересов социума и Бога; охрана окружающей среды;

Свобода.

 

По ходу эволюции души роль разума в обеспечении жизнеспособности возрастает. Поэтому желания разума занимают по мере развития всё более доминирующее положение в мотивации действий, постепенно оттесняя желания тела.

Желания тела в условиях цивилизации перестают быть фактором выживания и используются в основном для получения удовольствий.

Удовлетворение желаний разума также является средством получения удовольствия и радости, но при этом их правильное сбалансированное удовлетворение есть путь к благополучию.

Активизацией определенных желаний разума Бог закладывает направление развития души в данном воплощении. Этим задается предназначение. Человек узнает о своем предназначении по непреодолимой тяге к удовлетворению этих преобладающих желаний. Главное пристрастие обычно сохраняется всю жизнь. Это обеспечивает адаптированность в условиях социума, где разделение труда диктует необходимость специализации.

Для поддержания разносторонности развития проявляются желания, побуждающие к развитию в других направлениях, далёких от основной специализации. Обычно чем выше эволюционный уровень души, тем разностороннее развит человек.

 

Через чувства проявляется опыт, накопленный в прошлых воплощениях. Значит и желания, порождаемые ими, есть отражение опыта. Личный опыт – индивидуальный запас навыков избегания опасностей и достижения благополучия.

Date: 2016-07-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию