Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитная система, ее структура. Денежно-кредитная система Республики Беларусь.





Денежное обращение – это непрерывное движение денег, их функционирование в качестве средства обращения или средства платежа. Денежное обращение обслуживает реализацию товаров, а также движение ссудного (в виде денежного капитала) и фиктивного (в виде ценных бумаг) капитала. Организация денежного обращения, исторически сложившаяся в данной стране и закрепленная в законодательном порядке, образует денежную систему. При существенных различиях в формах построения денежных систем в различных странах для всех систем характерны следующие общие черты: в основе любой денежной системы лежит определенный денежный товар, как мера стоимости, сокровище и мировые деньги; в обращении функционируют номинальные заместители действительных денег (золото), что обеспечивает эластичность сферы обращения в процессе воспроизводства.

Законодательством каждой страны определяется структура денежной системы, которая включает: 1. Национальную денежную единицу (рубль, доллар, франк, иена и т.д.), в кот. выражены цены товаров и услуг; 2. Систему кредитных и бумажных денег, разменных монет, кот. являются законными платежными средствами в наличном обороте; регламентируемые государством формы и условия частных кредитных денег (векселей, чеков); 3. Систему эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение; порядок обмена национальной валюты на иностранную и фиксированный государством валютный курс; 4. Государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег выделяют два основных типа денежных систем: система обращения металлических денег; система обращения номинальных денежных знаков. Система обращения металлических денег предполагает, что в обращении находится полноценное золото и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках). Система обращения номинальных денежных знаков - система, при кот. денежный товар функционирует не в монетной форме, а в форме бумажно-денежного обращения и чисто банкнотного обращения.

Кредитно-банковская система – это совокупность кредитно-финансовых учреждений, выполняющих специфические функции по аккумуляции и распределению денежных средств. Кредитная система развитых стран состоит из центрального, коммерческих банков, специализированных кредитно-финансовых учреждений. Особое место в ней занимает центральный банк. Главная задача центральных банков – управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью. Их основными функциями являются разработка и реализация денежно-кредитной политики; эмиссия и изъятие из обращения денег; хранение золотовалютных резервов страны; выполнение кредитных и расчетных операций для правительства; оказание разнообразных услуг коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым учреждениям. Коммерческие банки- основа кредитной системы. Они выполняют следующие функции: прием и хранение депозитов вкладчиков; выдача средств со счетов и выполнение перечислений; размещение аккумулированных денежных средств путем выдачи ссуд, покупки ценных бумаг и т.д. Операции банков делятся на три группы: пассивные (привлечение средств), активные (размещение средств) и посреднические (выполнение операций по поручению клиентов). Коммерческие банки могут быть как универсальными, так и специализированными. Универсальные банки выполняют все банковские операции для своих клиентов. Специализированные банки либо обслуживают определенную отрасль, сферу хозяйствования, группу клиентов, либо выполняют небольшое число операций.


Date: 2016-07-18; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию