Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции экономической теории. Экономические категории и экономические законы





Предмет экономической теории как науки в современном понимании определился далеко не сразу и являлся результатом длительного исторического развития. В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа (периода):

экономия – как набор знаний по организации хозяйства;

политическая экономия – как отражение появления систематизированного знания о сущности, целях и задачах экономической системы;

экономикс – как современный этап эволюционного развития экономической науки, учитывающий изменения в методологии исследований и подходах к анализу экономических процессов, явлений. В центре внимания – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны (условия) экономической жизни общества. Категории выражают отдельные формы бытия, условия существования, характеризуют отдельные стороны развития системы экономических отношений.

Однако, хотя экономические законы – высшая цель научного познания, тем не менее, экономика функционирует не по законам, открытым экономистами, – это экономисты пытаются понять законы, по которым она развивается.

Любой закон – есть объективное необходимое существенное отношение между явлениями или процессами, выражение внутренней связи между ними. Различают "естественные" (природные) и "общественные" (социальные) законы. В связи с этим выделим отличительные черты экономических законов:

они являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

они носят исторический характер;

они могут не соответствовать интересам определенных групп людей или классов.

Экономические законы – это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу. Экономическая зависимость, принимающая статус экономического закона, характеризуется необходимостью, объективностью, устойчивостью и повторяемостью. Экономический закон – это сущностное отношение, т.е. такая связь, которая выражает истинную природу данного экономического процесса. Поэтому экономический закон – это предел экономического познания, далее которого познавать нечего.

Важнейшим критерием классификации экономических законов является продолжительность их действия:

Общие (всеобщие) экономические законы, действующие на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития. Примеры – закон возвышения потребностей; закон разделения, перемены и кооперации труда; закон экономии времени (закон роста производительности труда); закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

Особенные экономические законы – это законы, действующие в определенные исторические эпохи, т.е. в рамках нескольких (но не всех и не одного) способа производства. Примеры – закон стоимости (ценности); закон спроса; закон предложения и др.

Единичные (специфические) экономические законы – те, что действуют в пределах одного способа производства, например, законы распределения при рабстве.

Экономические законы, как и законы природы, носят объективный характер, но эта объективность иного характера, чем в случае с природой. Хотя экономические законы объективны в том смысле, что они не зависят от индивидуального или общественного сознания, но их действие происходит не само по себе, а опосредуется деятельностью людей.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в закономерности, которая рассматривается как тенденция, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов, явлений

3)Экономическая теория, прогнозы и политика. Основные экономические цели общества

Все явления макроэкономики изучаются с позиции их соответствия определенным критериям — целям совокупной хозяйственной деятельности. Макроэкономическая цель — это оценочное суждение, принятое в настоящее время наукой за норму желаемого состояния какого-либо общехозяйственного процесса. Сегодня в западной и отечественной учебной литературе обычно называют восемь основных макроэкономических целей. К ним можно отнести:

экономический рост;

оптимальную занятость;

экономическую эффективность;

стабильный уровень цен;

экономическую свободу;

справедливое распределение доходов;

экономическую обеспеченность граждан;

внешнеторговый баланс.

Рассмотрим указанные цели более подробно:

 

Экономический рост рассматривается как вид общественного взаимодействия участников кругооборота, в результате которого совокупности экономических ресурсов, товаров и Услуг, а также разнообразные доходы имеют положительную динамику. Макроэкономика в состоянии роста способна решать такие задачи, как накопление множества хозяйственных ценностей (имущества, капиталов, сооружений, запасов, средств производства, предметов потребления и т.д.); повышение уровня жизни граждан; социальное развитие и многие другие.

Вторая макроэкономическая цель — оптимальная занятость. Считается, что в здоровой экономике все, кто желает и способен работать, получают подходящее занятие.

Третья макроэкономическая цель — достижение народным хозяйством состояния эффективности. Эта цель означает, что экономика страны должна функционировать с максимальной отдачей в виде совокупности созданных благ при достижении минимума народнохозяйственных издержек (при рациональном использовании ограниченных производственных ресурсов).

Четвертая цель — стабильный уровень цен. В макроэкономике полагается, что стабильность цен означает их одинаковую эффективность для экономических субъектов. Это значит, что нет инфляции (никто не проигрывает и не выигрывает за счет обесценения денег), но нет и дефляции (никто не проигрывает и не выигрывает за счет удорожания денег). Оптимальным считается состояние, при котором сохраняется баланс ценовых (денежных) интересов и нет дифференциации участников макроэкономики на потерявших заработанные и приобретших незаслуженные хозяйственные выгоды.

Экономическая свобода как макроцель предполагает, что основные группы участников макроэкономики (фирмы и домохозяйства) в рамках законов гражданского общества (в условиях экономической и политической демократии) сами, без ограничений принимают решения о путях наиболее целесообразной реализации своих хозяйственных интересов. Принцип экономической свободы не допускает насильственного подавления конкуренции форм собственности, технологических и социальных укладов жизни, автаркию (замкнутость) национальных хозяйственных систем и тому подобных нерациональных ограничений.

Справедливое распределение доходов как макроцель означает, что нормальное развитие экономики должно приводить к массовому (преобладающему) господству в обществе так называемого среднего гражданина, которого представляет «средний класс».

Седьмая макроэкономическая цель — экономическая обеспеченность граждан. Полагается, что в идеале все граждане независимо от того, трудоспособны, заняты они или нет, должны быть обеспечены экономическими благами не ниже так называемого прожиточного минимума. Прожиточный минимум — это объем экономических благ, позволяющий реализовывать любому гражданину его основные права и обязанности на уровне принятых социальных норм (они обычно объявлены в Конституции страны).

Внешнеторговый баланс как макроцель означает, что в идеале каждое государство, вступая в международные экономические отношения, должно «жить по средствам», не нанося хозяйственного ущерба странам-участницам мировой экономики. В самом простом случае баланс (равновесие) международного экономического обмена одного государства с какими-либо другими должен реализовать принцип эквивалентности.


4) Методы исследования экономических явлений. Как и любая наука, экономическая теория имеет свою методологию. Конкретная методоло­гия зависит от специфики конкретного объекта исследова­ния. Эти способы и приемы познания используются как в естественных, так и в общественных науках, но формы и границы их применения зависят от предмета науки и ее характера.

Предмет экономической тео­рии, рассматриваемый как процесс, может получить мно­жество определений.И такие определения действительно существуют. Спорить об их истинности безуспешно, так как каждое из них отражает различные ступени движения предмета и метода экономической теории. В этом случае важно представить эти разрознен­ные определения как систему, отражающую объективное развитие предмета. И поскольку в соответствии с диалек­тическим методом познание развивающегося предмета начинается с самых простых определений, постольку мы с каждым последующим определением уточняем его и конкретизируем.

Форм и способов научного познания много: статисти­ческие наблюдения объекта, обработка полученного мате­риала, разработка гипотез и их провер­ка, разработка моделей в логических и математических формах и т.д.

В экономической теории огромное значение имеет метод научной абстракции. Лишь при таком подходе возможно выявить сущность достаточно высокого порядка и не только дать более или менее точное описание объекта, но и сформулировать категории и зако­ны науки, выражающие эти сущности и по возможности придать им строгую математическую форму. В то же время анализ показывает, что динамика цен определяется вполне определенными факто­рами: спросом и предложением и т.д.

Здесь исследование начинается с накопления фактов, которые затем систематизируются и анализируются таким образом, чтобы можно было вывести обобщение или прин­цип. Индукция идет от фактов к теории, от частного к об­щему.

Научное познание общественных процессов и систем требует опоры на принцип единства логического и истори­ческого. Он основан на том, что общество на любой ступе­ни развития представляет собой целостной организм, в ко­тором все компоненты находятся в определенной взаимос­вязи. Конечно, история — сложный и многообразный процесс. Отсюда проистекает взаимосвязь познания структуры данных систем и истории их развития. Изучение истории помогает понять логику предмета, а знание внутреннего строения общества придает историческому исследованию научный характер. В итоге можно сделать вывод о том, что логический метод исследования является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и случайностей исторического про­цесса. Наиболее сложной задачей является моделирование экономических систем. С целью практического использо­вания экономической теории требуется разработка эконо­мико-математических моделей. Основной посылкой теории является идея о том, что инди­видуум стремится максимизировать выигрыш и минимизиро­вать проигрыш, как в игре в шахматы. Согласно теории исход сделки зависит не только от того, чего хочет достичь один игрок, но и от намерений других игроков.


Date: 2016-07-18; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию