Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения





Триггер – простейшее бистабильное (двухстабильное) последовательностное цифровое устройство (ПЦУ). В отличие от комбинационных цифровых устройств триггеры обладают свойством памяти. По этой причине триггеры широко используются в вычислительной технике, например, для построения оперативного запоминающего устройства (ОЗУ).

Триггер - устройство, имеющее два устойчивых состояния. Переход из одного состояния в другое происходит при появлении на одном из управляющих входов элемента сигнала (прямоугольного импульса), соответствующего типу входа. Состояние триггера распознается по его входному сигналу. Под влиянием входного сигнала триггер скачкообразно переходит из одного устойчивого состояния в другое, при этом скачкообразно изменяется уровень напряжения его выходного сигнала. Для удобства использования в схемах вычислительных устройств триггеры обычно имеют два выхода: прямой Q (называется также “выход 1”) и инверсный Q^ (“ выход 0”). В единичном состоянии триггер на выходе Q имеет высокий уровень сигнала, а в нулевом – низкий. На выходе Q^ наоборот. Триггер может иметь два и более входов и два выхода.

Функционально любой триггер можно представить в виде блока управления и ячейки памяти.

Блок управления воспринимает входные сигналы и преобразует их в соответствии с функциональным назначением и типом входа в сигналы управления ячейкой памяти. Ячейка памяти хранит свое состояние в промежутках между появлением сигналов от блока управления и транслирует его на выходы.

Тип входа определяет элемент сигнала, на который реагирует этот вход и обозначается указателем около входа. Вход, реагирующий на состояние сигнала (логический "0" - прямой вход, логическая "1" - инверсный вход) называется потенциальным. Вход, реагирующий на изменение сигнала (фронт импульса - прямой вход, срез импульса - инверсный вход), называется динамическим.

Подача управляющего сигнала влияет на состояние триггера отлично в зависимости от функционального назначения входа. Функциональное назначение входа обозначается латинской буквой.

R, K - подача сигнала, устанавливает триггер в состояние "0";

S, J - подача сигнала, устанавливает триггер в состояние "1";

D - триггер переключается в состояние, соответствующее состоянию входа (как правило, это вход потенциальный);

T - подача сигнала, устанавливает триггер в состояние, противоположное состоянию триггера до подачи сигнала;

V, C - подача сигнала разрешает переключения триггера.

Состояние определяется сигналами на других входах. (Если остальные входы не активны, триггер не меняет своего состояния). Различия между этими входами заключается в том, что сигнал на входе C определяет момент переключения, поэтому вход выполняется динамическим. Сигнал на входе V определяет промежутки времени, в течение которых триггер может менять свое состояние.

Одновременное поступление сигнала на входы J и K приведет к переключению триггера в состояние, противоположное состоянию триггера до подачи сигнала. Одновременная подача сигнала на входы R и S запрещена. В такой ситуации состояние триггера невозможно определить однозначно. Сигналы на входах R и S влияют на состояние триггера независимо от состояния входов V, C.

Триггеры могут быть построены на дискретных элементах (транзисторах, резисторах и т. д.)

Типы триггеров.

Триггеры классифицируют по следующим признакам:

- способу приема информации;

- принципу построения;

- функциональным возможностям.

Различают асинхронные и синхронные триггеры.

Асинхронный триггер изменяет свое состояние непосредственно в момент появления соответствующего информационного сигнала.

Синхронные триггеры реагируют на информационные сигналы только при наличии соответствующего сигнала на так называемом входе синхронизации С (от англ. clock). Этот вход также обозначают терминами «строб», «такт».

Синхронные триггеры в свою очередь подразделяют на триггеры со статическим (статические) и динамическим (динамические) управлением по входу синхронизации С. Статические триггеры воспринимают информационные сигналы при подаче на вход С логической единицы (прямой вход) или логического нуля (инверсный вход). Динамические триггеры воспринимают информационные сигналы только при изменении (перепаде) сигнала на входе С от 0 к 1 (прямой динамический С - вход) или от 1 к 0 (инверсный динамический С - вход).

Статические триггеры в свою очередь подразделяют на одноступенчатые (однотактные) и двухступенчатые (двухтактные). В одноступенчатом триггере имеется одна ступень запоминания информации, а в двухступенчатом - две такие ступени. Вначале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и появляется на выходе. Двухступенчатый триггер обозначают в схемах знаком ТТ.

По функциональным возможностям триггеры разделяют на следующие классы:

- с раздельной установкой состояния 0 и 1 (RS-триггеры);

- универсальные (JK-триггеры);

- с приемом информации по одному входу D (D-триггеры, или триггеры задержки);

- со счетным входом Т (Т-триггеры).

Триггер типа RS имеет два входа раздельной установки в нулевое и единичное состояния. Воздействие по входу S (обозначен по первой букве слова set – установка) приводит триггер в единичное состояние, а воздействие по входу R (от первой буквы слова reset – сброс) – в нулевое. Одновременная подача сигналов S и R не допускается, что является недостатком для RS-триггера.

Триггер типа D (от слова delay – задержка) принимает информацию по одному входу и реализует функцию временной задержки. D-триггер имеет только режимы установки 1 и 0. В связи с этим несинхронизируемый D-триггер не применяется, т.к. его выход будет просто повторять входной сигнал. Синхронизируемый однотактный D-триггер задерживает распространение входного сигнала на время паузы между синхросигналами (задержка на полпериода). Для задержки на период (на один такт) используется двухтактный D-триггер.

Параметры синхронного D- триггера:

D - информационный вход триггера
C - синхронизирующий вход
S - установка 1
R - установка 0
Q - информационный выход
Q^ - инверсный информационный выход
Параметры S и R служат для задания начальных условий

Триггер типа JK - универсален, с раздельной установкой нулевого и единичного состояния, в зависимости от соединения его входов он может работать как RS, T, D триггера. В отличие от триггера типа RS в нем не запрещена одновременная подача сигналов на оба входа. Входы J и K эквивалентны входам S и R установки триггера соответственно в состояния “1” и “0”.При объединении входов J и K и при подаче на них счетных импульсов. Вход J при раздельном использовании входов играет роль входа установки в единицу, а вход K - роль входа установки в нуль.

Параметры синхронного JK-триггера:

C - синхронизирующий вход
J и K - информационные входы триггера
S - установка 1
R - установка 0
Q - информационный выход
Q^ - инверсный информационный выход
Параметры S и R служат для задания начальных условий

Триггер типа T называется триггером со счетным входом (или счетным триггером). Он изменяет свое состояние на противоположное каждый раз, когда на его вход приходит очередной сигнал. Обозначение триггера пришло от первой буквы английского слова toggle-защелка.

 

Date: 2016-07-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию