Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы и режимы термической резки





3.1. Общие положения

3.1.1. Выбор способа термической резки осуществляется технологической службой предприятия согласно требованиям настоящего стандарта в зависимости от толщины стали, конфигурации вырезаемых деталей, их назначения и серийности, наличия соответствующего оборудования.

3.1.2. Машинную кислородную резку следует применять при:

- роспуске листов и фигурной вырезке деталей из листов толщиной 5-160 мм;

- подготовке элементов конструкций под сварку с разделкой и без разделки кромок;

- прямой и фасонной резке труб круглого и прямоугольного сечения;

- при вырезке деталей из фасонного профиля.

3.1.3. Машинную плазменно-дуговую резку следует применять при:

- роспуске листов и фигурной вырезке деталей из листов, толщиной 3-100 мм;

- вырезке элементов конструкций под сварку без разделки кромок;

- резке труб и гнутых замкнутых сварных профилей.

Плазменно-дуговую резку элементов конструкций под стыковые соединения, выполняемые автоматической сваркой под флюсом, следует производить с использованием в качестве плазмообразующей среды кислорода, а при использовании воздуха с применением технологических приемов, направленных на снижение степени азотирования кромок вырезаемых деталей (подача в канал сопла и в зону реза воды, уменьшение скорости резки).

3.1.4. Ручную резку следует применять при вырезке деталей из фасонного профиля (при отсутствии механизированного оборудования) и как вспомогательную операцию при вырезке деталей (резка перемычек и отходов, пробивка отверстий). Допускается ручная резка труб по разметке с последующей зачисткой кромок.

3.1.5. Кромки деталей из низколегированной стали, включая высокопрочные, после машинной кислородной резки и плазменно-дуговой резки, не подлежащие сварке или не полностью проплавляемые при сварке и соответствующие по шероховатости реза требованиям СНиП III-18-75, допускается не подвергать последующей механической обработке, а после ручной кислородной резки - подлежат механической обработке.

3.2. Кислородная резка

3.2.1. Режимы резки следует назначать в зависимости от толщины разрезаемого металла, требований к качеству реза, чистоты кислорода и конструкции мундштуков. Расстояние от мундштука до поверхности разрезаемого металла должно поддерживаться в пределах

l + (2 - 5) мм

где l - длина ядра пламени, мм.

Режимы ручной и машинной кислородной резки углеродистых и низколегированных сталей с использованием кислорода чистотой 99,5% и применением в качестве горючего газа ацетилена, пропан-бутана и природного газа приведены в табл.1-6 рекомендуемого приложения 9.

3.2.2. Для подготовки кромок под сварку следует применить машинную кислородную резку без последующей механической обработки.

Конструктивные элементы кромок под сварку должны соответствовать требованиям ГОСТ 5264-80, ГОСТ 11534-75, ГОСТ 8713-79, ГОСТ 11533-75, ГОСТ 14771-76 или требованиям чертежа.

3.2.3. Кислородную резку деталей с образованием скоса кромки под сварку следует производить по двум схемам:

- по контуру с последующим образованием скоса кромки под сварку;

- по контуру с одновременным образованием скоса кромки под сварку.

3.2.4. Вырезку деталей по контуру следует производить на стационарных газорезательных машинах, а последующий скос кромок под сварку - переносными газорезательными машинами. Допускается скос кромок под сварку выполнять ручной кислородной резкой при условии обеспечения точности разделки кромок.

3.2.5. Резку односторонних и двусторонних скосов кромок деталей переносными газорезательными машинами следует выполнять согласно схемам, приведенным в табл. 1 рекомендуемого приложения 10.

Расстояние от линии начала скоса до контура детали в зависимости от глубины угла скоса следует выбирать по данным табл.2 рекомендуемого приложения 10.

3.2.6. Блоком резаков следует вырезать деталь, кромки которых имеют односторонние и двусторонние скосы с притуплением и без притупления.

Боковые резаки при выполнении односторонних скосов (черт.1) следует устанавливать в следующей последовательности:

резак, формирующий верхний скос кромки, на расстоянии В, определяемом по формуле:

B = (S + h - C) tg α

резак, формирующий нижний скос, на расстоянии В1 определяемом по формуле:

В1 = (h + С) tg α

где S - толщина разрезаемого листа, мм;

h - расстояние от резака до поверхности листа, мм;

С - величина притупления, мм;

α - угол между осями каналов резаков, град.

Установка резаков при выполнении односторонних скосов

Машинные резаки

Date: 2016-07-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию