Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание и исходные данные.





ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Варианты контрольных задания и методические указания для

студентов направления 140200 «Электроэнергетика» и

140600 «Электротехника, электромеханика и
и электротехнологии
»

Электротехнического института

 

 

Томск 2007


 

 

УДК 621.311.018

Основы электроснабжения.

Варианты контрольных задания и методические указания для студентов направления – « Электроэнергетика» и «Электротехника, электромеханика и
и электротехнологии» Электротехнического института

 

Составители: профессор, д.т.н. М.А.Мельников

профессор, д.т.н. А.А. Сивков

доцент, к.т.н. С.Г.Обухов

 

 

Варианты контрольных задания и методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры Электроснабжения промышленных предприятий «_____»_______________2007 г.

 

Зав.кафедрой,проф. д.т.н. Б.В.Лукутин
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Студенты очной формы обучения направления – « Электроэнергетика» и «Электротехника, электромеханика и и электротехнологии» должны выполнить два контрольных задания по дисциплине «Основы электроснабжения».

1. Расчет электрических нагрузок в сети до 1000 В.

2. Выбор сечения проводников и коммутационных защитных аппаратов и проверка принятых сечений по допустимой потере напряжения.

Все расчеты по контрольным заданиям и их обоснование необходимо представить в записке, к которой прилагаются рисунки, предусмотренные заданием. Выбор варианта задания производится по первым буквам фамилии и имени студента по табл. 1,2,3 и рис.1.

Контрольные задания необходимо представить на проверку в сроки согласно рабочим планам студентов.

ЗАДАНИЕ 1. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В СЕТИ ДО 1000 В

Краткое описание и исходные данные.

Расчетные схемы задания приведены на рис.1. Номер схемы и характер производственного помещения определяются по табл.1. Число электро-приемников (ЭП) в каждом шкафу в зависимости от контрольной схемы определяются по табл.2-а и 2-б. Наименование ЭП и их мощность выбираются по табл. 3-а и 3-б.

При распределении ЭП по шкафам поступить следующим образом: к 1ШР подключить из табл.3-а и 3-б первое требуемое количество ЭП, ко 2ШР - следующее число ЭП и т.д.

Задание: рассчитать электрические нагрузки методом упорядоченных диаграмм таким образом, чтобы выбрать сечение проводов или кабелей к каждому шкафу и отдельному электроприемнику, и найти нагрузку в целом по узлу.

Контрольные вопросы.

· По какому воздействию на элементы схемы электроснабжения определяется расчетная нагрузка?

· Почему расчетная нагрузка не равна сумме номинальных мощностей отдельных электроприемников?

· Чему равна расчетная нагрузка одного электроприемника, двух, трех, четырех и более?

· Почему за расчетную нагрузку принимается максимальная из средних нагрузок за 30-минутный интервал осреднения?

· Для чего вводится понятие эффективного числа электроприемников?

· Что такое пиковая нагрузка? За счет чего она возникает? Как определить ее для одного электроприемника? Группы электроприемников? Для чего ее рассчитывают?

· Перечислите основные методы расчета нагрузок и приведите формулы для их расчета.

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию