Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика как система: принципы, законы, категории.





1) ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ ДИАЛЕКТИКА

 

Диалектика как понятие появилось в античной философии (Сократ 470-399 гг. д.н.э.) Первоначально оно означало "искусство вести беседу", рассуждать и доказывать, обосновывать свою точку зрения, искусство ставить вопросы, искать истину путем столкновения согласования различных мнений.

1) Платон представлял диалектику как метод анализа и синтеза понятий, его называют диалектиком понятий. Уже первые философы рассматривали мир как единое целое. Предметом диалектики в данном случае выступает взаимосвязь предметов и явлений окружающего мира. Взаимосвязь это такое отношение между объектами и их свойствами, когда изменение одного объекта или его свойств вызывает изменение другого объекта или его свойств. Для глубокого понимания взаимосвязи явления необходимо рассматривать и обособленность явлений, т.е. связь и обособленность взаимосвязаны между собой. Хорошо об этом писал Аристотель: "Природе не свойственно смешиваться чему попало с чем попало." Связи носят конкретный характер. Учет данного факта позволяет показать несостоятельность: астрологии, френологии, хиромантии и.т.д

2) Предмет диалектика - это изменение движения. Уже первые философы признавали изменчивость или движение фундаментальной характеристикой бытия. Согласно Гераклиту "все течет и все изменяется." Глубоко диалектической является идея Эпикура о самопроизвольном отклонении атомов.

3) Противоречивость бытия (Анаксимандр, Гераклит, Зенон). Противоречивость имеет место как в объективном мире (противоречивость неживой и живой природы) так и в самом процессе познания и мышления. Кант например, говорил о противоречивости мышления в своих известных антиномиях.

4) Понятие диалектика отражает такую форму изменения как развитие. Развитие - это процесс появления чего-то нового необратимого. Существуют различные трактовки развития. В греческой философии была создана концепция круговорота, согласно которой все подвержено циклическим изменениям. Целостная концепция развития была создана немецкими философами, которые открыли законы диалектики.

5) Диалектика понимается и как метод познания, преобразования действительности.

Метод - это путь познания, средство познания. Метод имеет объективное содержание. Объективным содержанием математических методов познания является количественная сторона бытия. Объективным содержанием диалектического метода являются законы диалектики. Диалектику Энгельс определял трояко.

1) Диалектика это наука о взаимосвязях.

2) Диалектика это наука об общих законах, движениях и развития.

3) Диалектика это наука о формах и методах мышления.

Все это определения взаимосвязаны друг с другом. Различают диалектику объективную и субъективную.

Объективная диалектика - это диалектика самого материального мира, вещей.

Субъективная диалектика - это диалектика понятий. Понятия той или иной науки взаимосвязаны между собой, непрерывно развиваются, являются противоречивыми. С позиции материализма субъективная диалектика является отражением объективной диалектики. Субъективная диалектика лишь приблизительно отражает диалектику объективную. Невозможно создать исчерпывающую теоретическую модель, определенного фрагмента действительности.

 

2) ДИАЛЕКТИКА КАК СИСТЕМА: КАТЕГОРИИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНЫ

 

Диалектика как философская концепция представляет собой систему категорий, принципов и законов, все они характеризуют различные аспекты движения и развития.

Категории - это фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. Категории воспроизводят свойство и отношения бытия и познание о всеобщей и наиболее концентрированной форме природы. Рассмотрим такие категории как общие и единые.

1) Категория общая: отражает некие общие существенные стороны бытия. Существует ли общее объективно и если да то как это понимать. Общее существует объективно, но не как нечто самостоятельное независимое от конкретных вещей, а лишь как признак, свойство, сторона. Существуют самостоятельные отдельные материальные объекты, имеющие некие общие и существенные признаки. Категория различия фиксирует лишь отличительные признаки материальных объектов. Общее и единичное существует лишь в отдельном, в виде сторон отдельных объектов.

2) Категория является ступенями познания, в них закрепляются результаты познавательной деятельности, в этом заключается гносеологический аспект категории.

3) Категория является формами человеческого мышления. Без категорий невозможен мыслительный процесс. В этом состоит логическое значение категории. При анализе категорий необходимо учитывать выше изложенные три аспекта.

Принципы - это то что лежит в основе, некоторой совокупности факторов или знаний. Принцип - это исходный пункт объяснения. Различают принципы бытия и познания. Принцип материального единства мира, принципы развития, принцип всеобщей связи.т.д. Что такое закон?

Закон - это необходимое существенное, относительно устойчивое, повторяющееся, всеобщее, связь явлений мира. Поскольку понятие закона отражает лишь выполни определенные связи, постольку закон является неполным и приблизительным.

 

3) ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНИЗМА

 

Все научные принципы отражают определенные стороны, т.е. объективное содержания. Принципы детерминизма отражают объективное взаимосвязи и взаимообусловленность явлений мира. Существуют различные формы детерминизма: пространственная, временная, необходимая, случайная. Ядром детерминизма выступает положение о существовании причинности, т.е. такой связи, в которой одно явление (причина) порождает другое явление (следствие), каковы соотношения между причиной и следствием:

1) Между причиной и следствием существует однозначная зависимость, хорошо этот вид связи изучен в классической физике. Наличие однозначной зависимости позволяет однозначно предсказывать будущее состояние системы, т.е. рассчитывается траектории небесных тел, космических аппаратов и.т.д Такая форма зависимости получила название Лаплассовского детерминизма.

2) Между начальным и будущем состоянием системы существует неоднозначная зависимость, на ее основе были разработаны вероятностные методы.

3) Форма детерминизма. Согласно синергетики будущее системы является неопределенным. Эта неопределенность обусловливает принципиальную непредсказуемость многих явлений. Развитие системы может пойти в одном или нескольких направлений. Бифуркация - качественное изменение системы.

Date: 2016-07-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию