Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей Андреевич,педагогические коллективы и родительскую общественность волнует вопрос: перейдут ли школы области на пятидневный режим обучения?





- Подчеркну, что переход школ области на 5-дневный режим обучения осуществляется для сокращения физического и психического переутомления школьников. В 2016-2017 учебном году в режиме «пятидневки» будут обучаться более 80% учащихся, в завершившемся этот показатель не превышал65%.Конечно, каждое образовательное учреждение этот вопрос решает самостоятельно. Вместе с тем, в Белгородском, Шебекинском, Прохоровском, Борисовском, Алексеевском районах принято решение, что почти все школы в новом учебном году будут заниматься по 5-дневной рабочей неделе.

Великий позитивист Герберт Спенсер в своё время определил в качестве главной «цели образования не знания, а действия». Какие новые возможности для активных, творческих ребят открываются в нашей области?

- Новый для Белгородчины проект «Ворлдскиллс для школьников» ориентирован на более старших ребят. Он помогает подросткам определиться с выбором будущей профессии и способствует повышению престижа рабочих специальностей. Проект предполагает много интересных начинаний, в том числе и «промышленный туризм» - экскурсии на ведущие предприятия Белгородчины. Это направление, на мой взгляд, даёт реальную возможность проектировать индивидуальные образовательные траектории для каждого школьника. С другой стороны, мы решаем задачу по воспитанию и обучению социализированной личности, способной действовать сообразно ключевым компетенциям. Мы не испытываем иллюзий и понимаем всю сложность работы, которая требует значительных ресурсов и формирования принципиально новых подходов, к примеру, в организации учебного процесса.

Мы планируем создание первого в области детского технопарка, рассчитанного на детей в возрасте от 5 до 15 лет. Робототехника, конструирование – всё это позволит создать резерв инженерных кадров.

На 2016 год определены еще три приоритетных направления развития системы образования. Проект «Интеллектуальное развитие» направлен на повышение эффективности и качества образования. Профессиональному росту учителя будет способствовать проект «Компетентный педагог», а объединить усилия социальных институтов в воспитании детей и подростков с учетом региональных особенностей позволит проект «Достойное воспитание».

И ещё один значимый проект, который тоже будет запущен в новом учебном году, - «Дни патриотизма».Его цель – привлечь максимальное количество школьников к участию в мероприятиях военно-патриотической тематики. Мы должны активизировать волонтёрское движение, чтобы в Дни воинской славы проводились мероприятия историографического характера. Ребята будут знакомиться с артефактами, документами, рассказывающими об освобождении белгородских городов и сёл. Также намереваемся систематизировать работу по посещению государственных музеев школьниками из отдалённых районов. Система образования нашего региона идёт по такому пути, поэтому у меня есть серьезная уверенность, что все задачи, которые ставит перед нами время, будут выполнены, а запланированные ориентиры достигнуты.

Date: 2016-07-18; view: 148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию