Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество И. К. Айвазовского

Немало талантливых людей родила русская земля. Одним из них является и маринист Иван Константинович Айвазовский. Выходец из небогатой семьи, он покорил проникновенностью своих картин весь мир. Мало кто может изобразить так правдоподобно прозрачность волн. А написать Луну так, глядя на которую с любой стороны, всюду видится «лунная дорожка», смог только он! Как ему это удалось, остается неразгаданной тайной по сей день. Именно поэтому я хочу ознакомить Вас хоть с малой частью работ и жизненным путем этого великого живописца.

 

 

Автопортрет, 1892

17 июля 1817 года священник армянской церкви города Феодосии сделал запись о том, что у Константина Гайвазовского родился сын. В ее бухте всегда кипела шумная торговая жизнь. Дом был невелик, он стоял на возвышении, откуда была видна даль моря. Небо, море, лодки и баркасы рыбаков – вот те впечатления, которые отзовутся позже в его картинах. Градоначальник Феодосии А. И. Казначеев заметил талантливого мальчика и в 1830 году определил его в Симферопольскую гимназию.

28 августа 1833 года он был принят на казённый счёт в Академию художеств Санкт-Петербурга. В 1835 году за пейзажи «Вид на взморье в окрестностях Петербурга» и «Этюд воздуха над морем» получил серебряную медаль, а в сентябре 1837 года Большую золотую - за картину «Штиль». Это дало ему право на двухлетнюю поездку в Крым и в Европу как пенсионеру Академии.

 

Этюд воздуха над морем, 1835

 

Серьезной школой для него стало участие в боевых операциях у берегов Мингрелии. Картину «Десант в Субаши» он написал сразу, вернувшись в Феодосию. Она стала первым в его творчестве изображением морской батальной сцены.

Десант в Субаши, 1839

 

Летом 1840 года вместе со своим другом В. Штернбергом Айвазовский двинулся в Италию. Художник объехал все Неаполитанское побережье. «Смотря на произведения гениев и громады, чувствуешь свое ничтожество!», - писал он о Риме в Петербург о своих первых впечатлениях.

В мастерской художника обычно стояло несколько картин – законченных и только начатых. Стремясь не повторяться в сюжетах, он стремился найти и свойственную только ему тему. Такой картиной стала композиция Хаос. За основу идеи картины Айвазовский взял слова из книги Бытия: «Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Картина привлекла внимание Папы Григория XVI. Он приобрел ее для Ватикана и наградил художника золотой медалью.

 

Хаос, 1841

 

Осенью 1844 года он вернулся в Россию, стал живописцем Главного морского штаба, а с 1847 — профессором Петербургской Академии художеств; состоял также в европейских академиях.

В 1850 году он показал картину Девятый вал. Натиск бури, противоборство людей грозной стихии, упоение борьбой, отчаяние перед гибелью и надежда на спасение – все есть на этом полотне. Целая серия «бурь» появляется у Айвазовского, но они чередуются с изображением спокойного элегического

Девятый вал, 1850

 

Прямая причастность Айвазовского к судьбам российского флота особенно ярко проявилась во время крымской войны. Славную победу русского флота над турецким запечатлел Айвазовский в картине Севастопольский бой. Здесь же была написана картина Осада Севастополя, которая как огромная панорама, включает в себя все пространство осажденного города.

Осада Севастополя, 1859

Буря на Ледовитом океане, 1864

Туманное утро в Италии, 1864

 

В 1848 году Иван Константинович женился первый раз. Его женой стала Юлия Яковлевна Гревс, англичанка, дочь штабс-доктора, находившегося на русской службе. У них было четыре дочери: Елена, Мария, Александра и Жанна. Из-за нежелания Айвазовского жить в столице Юлия Яковлевна ушла от мужа спустя 12 лет. Однако брак был расторгнут лишь в 1877 году.
Айвазовский увидел свою вторую жену Анну Никитичну на похоронах её мужа, известного феодосийского купца, в 1882 году. Красота молодой вдовы поразила Ивана Константиновича. Спустя год они поженились. В галерее хранится портрет ее портрет, написанный Айвазовским.

Анна Саркисова, 1882

 

70-е для Айвазовского – время размышлений, осмысления творчества и жизни. Яркий колорит его марин становится более спокойным. Появляются Группа облаков, Штиль у берегов Черного моря. Пишет украинские степи, на библейские темы: Хождение по водам, Христос на берегу Галилейского озера. Пишет грандиозные полотна Сотворение мира, От штиля к урагану.

От штиля к урагану, 1892

 

С 1845 жил в Феодосии, активно занимался благоустройством города. Одна из лучших его картин Среди волн написана им, когда ему было 80 лет. С такой же страстью он работал и в последний день своей жизни: 19 апреля 1900 года на мольберте стоял холст с начатой картиной Гибель корабля – она осталась незаконченной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.

 

Среди волн, 1898

 

На мраморном надгробии художника написаны слова армянского историка Мовсеса Хоренаци: «Рожденный смертным, оставил по себе бессмертную память».

Последние три картины хранятся в родном художнику городе Феодосии в его доме, а теперь - Национальной картинной галереи им. И. Айвазовского. Она стоит на самом берегу моря, а перед ней проходит железная дорога. И мало кто знает, что именно благодаря Ивану Константиновичу она здесь появилась еще в XIX веке: он нарисовал ее на картине вдоль набережной, и появилась она там же, словно с эскиза.


<== предыдущая | следующая ==>
Регулирование аналогичных вопросов в отношении введения обеспечительных мер в судах общей юрисдикции. | Тема 2. Субъекты трудового права.

Date: 2016-07-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию