Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип системности. Диалектика формы и содержания. Методологическое значение системного анализа в медицинском познании.





- диалектический принцип, интерпретирует как часть и целое на основе системного подхода. С точки зрения принципа системности – целое интерпретируется через понятия и систем, которые интерпретируются как упорядоченное множество взаимосвязанных элементов. Составляющим компонентов системы является элемент – простая единица тех или иных явлений. Элемент может существовать и отдельно в неживой системе, но в качестве элемента он существует только внутри системы, выполнят те функции, которые востребованы данной системой.

Система - совокупность взаимосвязанных между собой элементов. (Глаз человека – элемент в системе, а тело – система). Основной принцип системного подхода является – -целостность,(рассматривает систему как единое целое), - иерархичность(каждая система состоит из подсистем и т.д.), структурность(порядок установления взаимосвязи между элементами).

Связи между элементами образуют структуру. Система обладает новыми качествами и функциями, которых нет у конкретного элемента.(команда спортивная – система, а игрок – элемент. àони взаимосвязаны)

Система требует целостного взгляда на человека с точки зрения медицины. (аппендикс – накапливает яд, не нужен организме, мешает, при рождении вырезали, через 20 лет – происходит частые заболевания, т.к. аппендикс – принимает участие в формировании иммунной системы).

Содержание – совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих тип или характер того или иного предмета, или явления.

Форма – принцип упорядоченности того или иного содержания.

Содержание всегда стремится к изменению, форма – стабильна.

 

20. Принцип причинности. Диалектика причины и следствия. Проблема причинности в медицине.

- о взаимосвязи между различными явлениями. àпричинно – следственная взаимосвязь

Причинность – связь между событиями и явлениями, при которой изменение 1го объекта предшествует и порождает изменение состояния другого объекта, при этом изменение 1го – причина, 2го – следствие. (день и ночь – причина вращения земли, микроб причина болезни)

Причина-следствие – фиксирует различные взаимосвязи между явлениями, одно явление причина своих действий вызывает или порождает другое явление. Причина порождает следствие.

Причина посредством переноса вещества обуславливает возникновение следствия. (солнечный свет – фотосинтез). Причина вызывает следствие, а следствие становится новой причиной для нового следствия. Каждое явление имеет свою причину и следствие.

ПРОБЛЕМА ПРИЧИННОСТИ В МЕДИЦИНЕ

- тезис, что есть причинный фактор возбудимости болезни(Кокк, холера)

- причина действует только в определенных условиях(плохие условия жизни, слабый иммунитет)

Множество факторов вызывает заболевания.

 

21. Основные категории диалектики: единичное - общее, необходимость-случайность, возможность-действительность, сущность-явление. Их роль в научном познании.

Диалектика – учение о развитии мира.(Гегель) 3 закона: -единства и борьбы противоположностей

- отрицание отрицания

- количественные изменения в качественные

Парные категории: 1) ЕДИНИЧНОЕ – ОБЩЕЕ.

Единичное – категория для обозначения неповторяющихся свойств присущих только данному объекту.

Общее – категория, которая дана для обозначения свойств, повторяющихся во множестве объектов.(в болезни выделяется несколько симптомов).

Единичное – не повторяется, отражает общее. а Общее - повторяется, существует отдельно от единичного.

2) НЕОБХОДИМОСТЬ – СЛУЧАЙНОСТЬ.

Необходимость – это то, что обязательно должно произойти в данных условиях. Причины, которые вызывают только такие последствия.

Случайность – то, что возникает под воздействием результата непостоянных причин.

(ветер срывает семена – причина, а то, куда семена упадут – случайность)

Необходимость и случайность – закономерны. Случайность действует непостоянно, возникает, когда складывается целый комплекс причин нерегулярного характера.

3) ВОЗМОЖНОСТЬ-ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

ВОЗМОЖНОСТЬ – такая ситуация, когда существует только часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая часть (когда факторы еще не готовы к реализации)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ реальность, фиксируется определенный этап в конкретных условиях.

(мы потенциальные доктора, мы накапливаем ресурс, а затем эта возможность становится действительностью - врач)

4) СУЩНОСТЬ – ЯВЛЕНИЕ

Сущность – внутренние, скрытые свойства объекта, которые определяют его структуру.

Явление – внешние, изменчивые характеристики того или иного предмета.

(патологический процесс имеет внутренний механизм и внешнее проявление)

РОЛЬ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ.

Позволяют сформировать целостное представление о мире.

(Европа – центр мира. Другие цивилизации не должны принимать наши устои)

Через единичное мы познаем уникальное.)

 

 

22. общество как система общественных отношений. Общественное бытие и общественное сознание.

Взгляды на общество были разработаны Марксом и Энгельсом.

Работы: «Капитал» - Маркс, «Происхождение семьи, государства», «Диалектика природы» - Энгельс, «Государство и революция» - Ленин.

 

Маркс его интересует бытие общества, закономерности развития этого общества. По Марксу: Общество – система общественных отношений, где индивидуумы находятся по отношению друг к другу…..

Маркс был материалист, поэтому для него общественное бытие первично(т.к не зависит о т сознания общества), а сознание вторично(т.к. представляет отражение общественного бытия). Человек, рождаясь в определенных условиях, формируется как личность, отражая те общественные условия, в которых он живет. любая деятельность чела направлена на удовлетворение своих потребностей

Гегель утверждает что некая абсолютная идея(мировой дух) управляют общественными процессами типа познание свободы, построение общества, и для Гегеля идеальная конструкция – первична, а общественное бытие – вторично.

Общественное бытие – материальная жизнь общества, ее производство и воспроизводство. В состав входят: общественное производство, система отношений, складывающихся в процессе производства.

Система общественных отношений: по Марксу общество состоит из 2ух систем: базис и надстройка. Базис – экономика, надстройка – политика, культура, религия и общество все в целом. Базис– соц.эконом. условия определяют надстройку. Базис имеет производительные силы(то без чего производство невозможно) и производ.отношения(отношения между субъектами в процессе производства) Если м\ду ними возникает конфликт, то производ.отношения тормозят произв.силы и возникает революция в базисе, которая переходит в надстройку и затрагивает все общество в целом.

Маркс выделяет 2 вида общественных отношений:

1) идеологические отношения – выражают интересы людей. (нравственные, политические, юридические), т.е руководствуются общественным сознанием.

2) материальные отношения – рынок, в котором мы живем, существует независимо от нашего сознания. Например: чел, которые производит какой то товар. Например айфон выпустили 4, все старые айфоны 1,2,3 – подешевели. Чел сделавший айфон 1 вынужден уже не по 50 продавать а по 25, не может он повысить. Не мы формируем рынок, а рынок формирует отношения наши в этой жизни.. Как общественное сознание зависит от общественного бытия: есть пример: Аристотель сказал, люди (некоторые) рождаются рабами, а некоторые – свободными, и это закон природы. это отражение реальности, в которой он жил, ибо тогда рабы были, у всех свободных были рабы, у свободных рождались свободными, а рабы – рабами. Это отражение экономической реальности афинского полиса. Любые концепции отражают общественное бытие.

Общественное бытие – материальная жизнь общества, ее производство и воспроизводство. В состав входят: общественное производство и отношения, которые складываются в процессе производства, т.е экономические отношения.

 

Date: 2016-07-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию