Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список примерных практических заданий

 

1. Используя команды MS DOS в каталоге своей группы создать подкаталог NEW. Скопировать в него любой файл из корневого каталога диска C. Удалить файл и каталог NEW.

2. При подаче искового заявления в Мировой суд имущественного характера определите сумму госпошлины, если истец оценил ущерб своему имуществу в следующую сумму: a) 59000руб.; б) 49000руб.; в) 510000руб.; г) 6600руб.; д) 470000руб.

3. Используя команды MS DOS в каталоге своей группы создать подкаталог NEW. Скопировать в него любой файл из корневого каталога диска C. Переименовать, а затем и удалить файл и каталог.

4. Клиент обратился в юридическую контору и описал следующую ситуацию. В одном из супермаркетов был куплен электрический фен. При использовании этого товара на следующий день покупатель обнаружил, что один из режимов функционирования этого фена не работает. Продавцом этот недостаток при продаже фена оговорен не был. Покупатель обратился к продавцу с требованием замены товара на товар этой же марки. Продавец отказался удовлетворить требование покупателя, ссылаясь на то, что он не представил кассовый чек. Дело в том, что покупатель его случайно потерял.

Вопрос: Насколько обоснованы требования покупателя и действия продавца?

5. Покупателембыл куплен электрический чайник, в котором, как оказалось впоследствии при его эксплуатации, не срабатывал режим автоматического отключении при закипании воды. Данная неисправность не была оговорена продавцом при продаже чайника. Покупатель, обнаружив эту неисправность, возвратил товар в магазин и потребовал возврата уплаченной за товар суммы. Продавец отказался вернуть покупателю деньги, но взамен предложил поменять неисправный товар на такой же товар этой же марки.

Вопрос: На сколько правомочны действия покупателя и продавца?

6. Во время эксплуатации нового автомобиля «Toyota Land Cruiser», купленного в автосалоне и поставленного на гарантийное обслуживание, была обнаружена неисправность двигателя несовместимая с дальнейшей эксплуатацией автомобиля. Покупатель возвратил автомобиль в мастерскую для его гарантийного ремонта. Гарантийная мастерская, проведя экспертизу автомобиля, дало покупателю обязательство отремонтировать его в течении месяца. Такой длительный период ремонта был вызван необходимостью доставки новой детали с завода изготовителя взамен бракованной. Покупатель потребовал на время ремонта предоставить ему автомобиль точно такой же модели.

Вопрос: Должна ли гарантийная мастерская удовлетворить требования покупателя?

7. Сотовый телефон, купленный в одном из павильонах, через месяц после эксплуатации вышел из строя. Покупатель вернул телефон и в письменной форме подписал соглашение о сроке его ремонта.

Вопрос: каков максимальный срок ремонта телефона, установленный в письменной форме и обязан ли продавец предоставить покупателю телефон с такими же потребительскими качествами на время ремонта?

8. Используя программу MS Excel, рассчитайте сумму ряда: , при заданном значении n.

9. Используя программу MS Excel, рассчитайте значение арифметического выражения: D=|Ax2+Bx+C|, при заданных значениях A, B, C, x.

10. Используя программу MS Excel, рассчитайте сумму ряда: , при заданном значении n.

11. Используя программу MS Excel, получите результат вычисления суммы первых N натуральных чисел: F=1+2!+3!+4!+…+N!, при заданном N.

12. Используя программу Excel, вычислите длину большей стороны (гипотенузы) прямоугольного треугольника по формуле: , a,b – считать заданными.

13. В программе MS Excel решите следующую задачу.

В январе в городе N – ске произошло 120 дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Благодаря мерам, предпринимаемым ГИБДД и дорожными службами, в следующем месяце число аварий стало на 7 меньше. Сколько предположительно за год будет ДТП, если такая тенденция сохранится?

14. В программе MS Excel решите следующую задачу.

Послеобработки строительного леса бревна укладывают в соответствии с рисунком.

Определите количество бревен в одной кладке, если в её основание положить 50 бревен?

15. В программе MS Excel решите следующую задачу.

Задана следующая таблица чисел:

В пятом столбце таблицы, в пустой ячейке вычислите произведение CI*DI если AI>BI, а иначе вычислите частное СI/DI.

16. В программе MS Excel решите следующую задачу.

Задана следующая таблица чисел:

В пятом столбце таблицы, в пустой ячейке вычислите сумму AI+BI+CI+DI, если DI<0, а иначе вычислите произведение чисел.

17. В программе WORD в заданной таблице найти среднее значение в первой строке, максимальное значение во второй, и минимальное в третьей строке.

         
         
         

18. В программе MS WORD в заданной таблице найти среднее значение в первой строке, суммарное значение во второй, и произведение в третьей строке.

         
         
         

19. Используя программу WORD в заданной таблице найти произведение чисел в первой строке, среднее значение во второй, минимальное значение в третьей строке.

         
         
         

20. В программе MS WORD запишите и затем выполните Макрос на вставку буквицы, изменение шрифта на Monotype Corsiva и полужирное начертание.

21. В программе MS WORD запишите и затем выполните Макрос на вставку буквицы, изменение цвета выделения текста и цвета темы.

22. В базе данных Access сконструировать две таблицы, в одной из которых определить первичный ключ. Связать эти таблицы связью «один к одному».

23. В базе данных Access сконструировать две таблицы, в одной из которых определить первичный ключ. Связать эти таблицы связью «один ко многим».

24. Оболочка экспертной системы «Малая Экспертная Система», назначение и основные возможности.

25. Создание базы знаний в «Малой экспертной системы», правила ввода и форматирования долгосрочных знаний.

26. Используя Всемирную сеть определите:

- На какой олимпиаде сборная СССР по футболу впервые завоевала золотую медаль?

- Кто и когда изобрел шариковую ручку?

27. Используя Всемирную сеть определите:

- Сколько гражданских чинов было в Табеле о рангах?

- Сколько человек в истории России было удостоено звания генералиссимус?

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Душа жаждет, Душа отдыхает, Душа волнуется, Душа не на месте, | Общие требования и положения

Date: 2016-07-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию