Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

- полное наименование министерства, вуза, факультета, кафедры;

- название темы курсовой работы;

- название вида документа (курсовая работа);

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы, подпись);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание, подпись);

- наименование места и года выпуска.

Оглавление – это перечень структурных элементов работы с указанием номеров страниц, с которых начинается введение, главы, параграфы, заключение, список литературы, приложения.

Введение содержит обоснование актуальности и социальной значимости темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике, цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования. В нем освещаются методы сбора и обработки информации, обоснование выбора используемых источников, научные гипотезы, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части курсовой работы.

Основная часть курсовой работы состоит из законченных в смысловом отношении глав, параграфов, пунктов, подпунктов. В ней должно быть не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов. В основной части необходимо осуществить аналитический обзор темы, т.е. показать знание материала по исследуемой проблеме, обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета исследования. Особое внимание следует обратить на полноту и достоверность информации, наличие критической оценки источниковедческой базы, которая должна содержать не менее 20 источников, логичность структуры, композиционную целостность, аргументированность выводов, их новизну, ясность и четкость формулировок, лаконичность изложения. Содержание должно обязательно соответствовать утвержденному плану, не перегружаться цитатами. В тексте курсовой работы для конкретизации и подтверждения точности приведенных данных используются ссылки двух видов:

- ссылки на структурные элементы работы (таблицы, анкеты, приложения и пр.);

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Подстрочные ссылки располагаются внизу страницы, под строками основного текста. Знак ссылки, как правило, это порядковая цифра, которая ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует ей или вставлен в середину, а так же после поясняющего текста. Если он следует за цитатой.

Например:

О классификации прав и свобод человека и гражданина писал Сальников М.В.: «Одним из общепризнанных критериев классификации прав и свобод человека и гражданина являются сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности».[1]

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; приводятся четкие выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы. Выводы должны соответствовать поставленным задачам исследования и содержать ответы на вопросы, каким образом и насколько решена каждая из задач. При этом в заключении не допускается повторения содержания введения и основной части.

Список литературы

Вся использованная в процессе научного анализа литература оформляется в список и является обязательной частью курсовой работы. Литература, приведенная в списке должна соответствовать теме работы и отражать аспекты ее рассмотрения. Рекомендуется использовать разнообразные, морально не устаревшие источники информации: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, методические и т.д.

Упорядоченный список литературы нумеруется арабскими цифрами с точкой.

Кроме названных структурных элементов, к курсовой работе могут быть приложения.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы. Они могут включать материалы, дополняющие текст, таблицы, инструкции, анкеты, заключения экспертов, фотоматериалы и т.д. Обычно приложения помещаются в конце курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Номер приложения размещается в правом верхнем углу над заголовком после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с основной частью сквозную нумерацию страниц. На приложения в тексте курсовой работы должны быть ссылки.

Date: 2016-07-18; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию