Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинская аграрная реформа





 

В целом политику царского правительства после 3 июня 1907 года можно расценить как продолжение реформ Александра II на новом историческом отрезке. В это время удалось многое сделать на пути преобразования феодальной монархии в буржуазную, на пути рыночных реформ в экономике.

Николай II старался лавировать между реакционным дворянством и либеральной буржуазией. Ярким примером такой политики было неожиданное назначение в 1906 году на пост Председателя Совета Министров Петра Аркадьевича Столыпина (1862—1911), выдающегося государственного деятеля России начала XX века.

Наиболее яркий след в истории России оставила знаменитая реформа крестьянского надельного землевладения, известная как столыпинская аграрная реформа. Вопрос о замене общинного (мирского) землепользования индивидуальным землевладением, как известно, был поставлен еще в 1902 году С.Ю. Витте в Особом Совещании, но был отвергнут как несвоевременный. Массовое участие крестьян в революции 1905—1907 годов заставило правительство пересмотреть многие подходы к решению аграрного вопроса в России, поскольку его уже нельзя было откладывать дальше, да и дворянство, напуганное крестьянскими выступлениями, решилось, наконец, пожертвовать общиной.

Непосредственное осуществление аграрной реформы началось после опубликования 9 ноября 1906 года указа «О дополнении некоторых положений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования». В этом указе отмечалось, что каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, может в любое время потребовать закрепления этого надела в личную собственность.

Все общины были разделены на две категории. В первую входили те, в которых в течение последних 24 лет не происходило переделов земель, т.е. беспередельные общины. Во вторую категорию были включены те общины, где за эти годы периодически происходило перераспределение наделов, поэтому они назывались передельными общинами.

Крестьяне беспередельных общин сразу объявлялись (независимо от их желания) собственниками своих усадебных наделов, а также тех общинных участков земли, которые находились на данный момент в их постоянном (не арендном) пользовании. Для передельных общин (а их было 75% от общего количества) надо было заручиться желанием 2/3 крестьянских дворов за выход из общины, после чего происходила ее ликвидация, а домохозяева становились частными собственниками земли. Таким образом отменялась семейная форма собственности на землю, и надел переходил в личную собственность домохозяина. Крестьяне, имевшие больше земли, чем причиталось на их долю по составу семьи, могли закрепить данные излишки в личную собственность, уплатив общине их стоимость. Все домохозяева, вышедшие из общины, сохраняли право пользования сенокосными, лесными и иными угодьями в прежнем объеме. Крестьянам предоставлялась возможность свободы выбора местожительства без потери права на земельные наделы.

К этому времени в стране насчитывалось примерно 12,8 млн. крестьянских дворов. Из них 2,8 млн. уже с 1861 года находились в подворном землевладении. Помимо этого, к 1906 году 0,8 млн зажиточных хозяев вышли из общинного надела и стали подворными собственниками, что и подтверждалось указом от 9 ноября 1906 года. Действие же данного указа касалось прежде всего оставшихся 9,2 млн. дворов, которые все еще находились в мирском наделе.

Несмотря на то, что Указ от 9 ноября 1906 года еще следовало провести через Государственную Думу, он стал воплощаться в жизнь сразу же после его опубликования. Как уже отмечалось, II Дума, вследствие ее чрезвычайно «левого» состава, отказалась даже обсуждать проект реформы, хотя сам Столыпин неоднократно выступал перед депутатами. Он пытался убедить их в необходимости аграрных преобразований, но поддержки среди депутатов не нашел. Он произнес знаменитые слова, ставшие девизом всей его деятельности: «Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» Окончательное одобрение указа состоялось уже III Думой и Государственным Советом 14 июня 1910 года, после чего Николай II подписал закон, и он полностью вступил в силу.

Известно, что до столыпинской реформы крестьянские хозяйства страдали от чересполосицы и дальнеземья. Нередко земельные участки домохозяина находились в 10—20 и более местах и на большом расстоянии от деревни. В связи с этим очень актуальным оказалось издание в мае 1911 года «Положения о землеустройстве», по которому в стране проводилось создание отрубного и хуторского хозяйства путем ликвидации чересполосицы. С согласия пятой части домохозяев деревни можно было взять вместо разрозненных полос в разных полях и угодьях равноценный им участок в одном месте при сохранении двора в деревне. Такой участок назывался отрубом. Если же крестьянин переселялся на свой отдельный участок со всем хозяйством, то это землевладение называлось хутором. Таким образом, после проведения землеустроительных работ крестьянские хозяйства стали владеть землей в основном не более чем на трех полосах. Стоит отметить, что в течение 1907—1914 годов на землеустроительные работы государство выделило 114 млн. руб.

За эти годы из мирского землепользования вышло около 2,5 млн. домохозяйств, или 26% всех общинников, а заявлений было подано от 3,4 млн. хозяйств. Несомненно, это был успех для такого небольшого промежутка времени. Наиболее интенсивным этот процесс был в 1908—1909 годах, когда более 1 млн. хозяйств вышли из общины. Позже количество выходов заметно сократилось. Реформа была прервана начавшейся Первой мировой войной. Формально она была отменена декретом Временного правительства в июне 1917 года.

За несколько лет действия указа в стране образовалось около 400 тыс. хуторских хозяйств, или около шестой части вышедших из общины. Однако вследствие живучести общинной уравнительной психологии экономические успехи хуторян вызывали у определенной части крестьянского населения зависть и неприязнь. Полицейские сводки тех лет пестрят сообщениями о различных покушениях на имущество хуторских хозяйств — порча скота и инвентаря, уничтожение посевов, поджоги домов и пр.

Заметную роль в проведении аграрной реформы сыграл Крестьянский поземельный банк, которому было дано право самостоятельно скупать земли, прежде всего у помещиков, и продавать их крестьянам. Помещики предложили на продажу более 15 млн. десятин угодий, так что правительству пришлось даже искусственно сдерживать цены на землю для их стабилизации. Всего помещики продали около 11 млн. десятин земли, тем самым сократилось помещичье землевладение без всяких революций и экспроприаций. Таким образом шел активный естественный процесс экономического вытеснения помещиков из сельскохозяйственного производства. К 1917 году Крестьянский банк располагал собственным земельным фондом в 6,7 млн. десятин, из которого почти 5 млн. десятин составляли земли, купленные у помещиков.

Особое место в столыпинской аграрной реформе занимала переселенческая политика. Чтобы снять социальную напряженность и не допустить разорения среди малоземельных крестьян, правительство содействовало переселению «избыточного населения» из европейской части России на свободные земли Заволжья, Дальнего Востока, Сибири, Алтая (этот процесс начался еще в 1883 году, но тогда он не приобрел такого массового размаха). Государство основательно готовило переселение крестьян на новые места. Для поиска пригодных земель в новые регионы направлялись научные экспедиции, которые обследовали территории, куда надлежало перевозить людей. Туда же направлялись уполномоченные от деревенских сообществ (ходоки) для закрепления земли за переселявшимися семьями. Сам Столыпин с чиновниками в 1910 году совершил поездку по Сибири и Поволжью, чтобы лично ознакомиться с процессом реализации переселенческой политики.

Конечно же, переселенцы сталкивались с огромными трудностями. Сказывалась недостаточная финансовая поддержка государства, отсутствие дорог, отдаленность территорий. Переезд по железным дорогам был организован плохо, нередко люди погибали в пути. Не все смогли приспособиться к суровым сибирским условиям. Существовали бытовые конфликты с местным населением. Более полумиллиона людей вернулось назад, в Центральную Россию. После 1909 года основной поток переселенцев стал сокращаться, поскольку наилучшие участки по плодородию и местоположению уже были заняты, а оставшиеся требовали гораздо больших затрат на их освоение.

Всего же за семь лет фактического действия указа от 9 ноября 1906 года были достигнуты существенные успехи в развитии аграрного сектора страны. Если в целом по стране пахотные площади увеличились примерно на 10%, то в тех регионах, где происходило больше всего выходов крестьян из общины, количество посевных угодий возросло в 1,5 раза. Урожайность всех сельскохозяйственных культур по стране увеличилась на 10%. Сельское хозяйство стало переходить к интенсивному типу производства. За эти годы количество использованных минеральных удобрений увеличилось в два раза, причем основная потребность в удобрениях покрывалась за счет импорта, который вырос с 9,4 млн пудов (1906) до 35,3 млн. пудов (1913). Перед Первой мировой войной на полях страны появились первые 152 трактора, купленные за границей. В целом же импорт сельскохозяйственных машин и орудий вырос с 20,2 млн. руб. (1906) до 59,5 млн. руб. (1912).

Наиболее быстрое развитие получил аграрный сектор за Уралом, где оснащенность сельскохозяйственными орудиями одного крестьянского хозяйства была в среднем на 25% выше, чем в европейской части страны. Обеспеченность крупным рогатым скотом и лошадьми в азиатской части России была в 2,5—3,6 раза выше, чем в европейской. В эти годы посевные площади в Сибири и на Дальнем Востоке увеличились в два раза. Переселенцы способствовали распространению в восточных регионах кукурузы, бахчевых, которые не только прижились там, но и давали более высокие урожаи. Как отмечали современники, Сибирь во многом повторяла североамериканский путь развития, что было особенно заметно на примере роста эффективности зерновых и животноводческих хозяйств. Так, Сибирь в этот период вывозила на внутренний и внешний рынок до 800 тыс. т зерна ежегодно. В 1910 году П.А. Столыпин подчеркивал: «Весь наш экспорт масла на внешние рынки целиком основан на росте сибирского маслоделия», которое «дает золота вдвое больше, чем вся сибирская золотопромышленность». По Уралу на границе между Европой и Азией стояли посты и не пропускали дешевые сибирские продукты, дабы не сбивать цены на продовольствие в Центральной России.

В деревне происходили разительные перемены, связанные с реформами. При поддержке Госбанка и земства начался бурный рост вначале кредитных, а затем и производственных, сбытовых, потребительских кооперативов, которых к 1915 году в стране насчитывалось около 30 тыс., и по этому показателю Россия находилась на втором месте в Европе после Германии. Но уже к 1917 году в России насчитывалось 48 тыс. кооперативов, что опережало германские показатели.

Крестьянам, особенно вышедшим из общины, оказывалась всяческая агротехническая помощь через пункты проката машин и оборудования. На всевозможных курсах проводилось обучение крестьян новым методам хозяйствования, создавались опытные сельскохозяйственные станции, контрольные лаборатории, показательные хозяйства (сады, огороды, теплицы, пасеки).

Следует отметить, что Столыпину удалось осуществить эту реформу только частично. Прежде всего, не везде соблюдалась добровольность выхода крестьян из общины, кое-где допускались принудительные выделы земли. Повсеместно не хватало землемеров для выполнения огромных объемов работ. Порой землеустроительные комиссии не хотели возиться с отдельными хозяйственными наделами, а просто делили всю землю на хутора или отруба, используя при этом прямое давление на крестьян, что вызывало у них сопротивление. Не хватало также и денег, выделяемых государством на обустройство переселенцев, организацию хуторов.

При осуществлении реформы было много надуманного, доктринерского. Предполагалось, что она будет проходить повсеместно, по всей стране, без учета природных и экономических условий, социально-психологической готовности крестьян к новым формам хозяйствования. Характерной была практика насаждения хуторской системы, хотя известно, что хутора прижились в основном в Прибалтике и западных губерниях — Смоленской, Псковской. А отруба получили распространение на Южной Украине, на Северном Кавказе, в степном Поволжье.

Поскольку для проведения аграрных преобразований в стране не было соответствующей материальной и финансовой базы, то их стали форсировать при помощи административных мер. Известно, что Столыпин рассчитывал осуществить такие масштабные реформы за 15 – 20 лет. Однако становилось ясно, что эти сроки нереальны для такой огромной страны, как Россия: ведь даже в небольшой Пруссии процесс перехода от общинного землевладения к хуторскому занял почти сто лет.

Тем не менее со всей определенностью можно сказать, что эта аграрная реформа ускорила процесс развития рыночной экономики в России, поскольку в ходе ее наблюдался быстрый рост товарности сельскохозяйственного производства, увеличивался спрос на сельскохозяйственную технику, удобрения, предметы широкого потребления, что, в свою очередь, привело к увеличению производства во многих отраслях народного хозяйства. Реформа была направлена на формирование эффективного фермерского хозяйства на американский манер, что могло в отдаленной перспективе окончательно вытеснить помещичье хозяйство.

П.А. Столыпин надеялся в результате реформы создать в деревне новый социальный слой зажиточных крестьян-собственников, которые будут заинтересованы в социальной стабильности. Он поставил своей целью укрепить устои государства и выбить почву из-под ног революционеров. По мнению Столыпина, создание хуторов и отрубов — это лучшее противоядие от революционных настроений, поскольку крепких хозяев труднее поднять на восстание, среди таких крестьян нет условий для работы революционных агитаторов.

Столыпин предполагал, что проведение аграрной реформы займет много лет, в течение которых следует провести и другие преобразования. III Дума одобрила ряд проектов, предложенных Столыпиным. Так, было установлено ежегодное увеличение государственных ассигнований на нужды образования на 20 млн. руб. К 1922 году планировалось ввести в стране всеобщее бесплатное начальное образование. Намечалось реорганизовать систему местного самоуправления путем предоставления больших прав земствам, провести судебную реформу, предоставить больше гражданских прав верующим других конфессий наравне с православными. Предполагалось, что к 1932 году уровень железнодорожной сети должен приблизиться к западноевропейскому; большие ассигнования предусматривались на развитие морского флота и т.д.

П.А. Столыпин был полон веры в будущее страны. В 1909 году он произнес: «Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете России!» Он пытался спасти государство от надвигающейся катастрофы, приспосабливая устаревшие структуры самодержавия к экономическим реалиям начала XX века.

Но судьба П.А. Столыпина, как и судьба многих российских реформаторов, оказалась трагической. Его активная плодотворная деятельность раздражала придворные круги и самого императора, который завидовал общественному авторитету Столыпина, тяготился его присутствием в правительстве. Вокруг Столыпина плелись бесконечные интриги. Не без участия царской охранки на него совершались покушения. Последнее из них, одиннадцатое, стало для него роковым. 1 сентября 1911 года в Киеве проходили торжества, посвященные открытию памятника императору Александру II в честь 50-летия реформы 1861 года. Во время представления в Киевском оперном театре к Столыпину подошел некто Д. Богров, эсер-максималист, и двумя выстрелами в упор смертельно ранил премьера, скончавшегося в больнице 5 сентября. Кончина П.А. Столыпина означала конец целой эпохи в многовековой истории России. Судьба отвела этому политику очень мало времени, ему не удалось завершить все задуманное. Страна продолжала неуклонно двигаться к новым революционным потрясениям.

 

Date: 2016-07-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию