Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная ссылка на ячейку в Excel





Билет 19.

MS Excel, относительный адрес, пример использования.

Использование абсолютных и относительных ссылок в Excel упрощает работу пользователя. Особенность относительных ссылок в том, что их адрес изменяется при копировании. А вот адреса и значения абсолютных ссылок остаются неизменными. Так же рассмотрим примеры использования и преимущества смешанных ссылок, без которых в некоторых случаях просто не обойтись.

Относительная ссылка на ячейку в Excel

По умолчанию (стандартно) все ссылки в Excel относительные. Они выглядят вот так: =А2 или =B2 (только цифра+буква):

Если мы решим скопировать эту формулу из строки 2 в строку 3 адреса в параметрах формулы изменяться автоматически:

Относительная ссылка удобна в случае, если хотите продублировать однотипный расчет по нескольким столбцам.

Чтобы воспользоваться относительными ячейками, необходимо совершить простую последовательность действий:

  1. Выделяем нужную нам ячейку.
  2. Нажимаем Ctrl+C.
  3. Выделяем ячейку, в которую необходимо вставить относительную формулу.
  4. Нажимаем Ctrl+V.

Полезный совет! Если у вас однотипный расчет, можно воспользоваться простым «лайфхаком». Выделяем ячейку, после этого подводим курсор мышки к квадратику расположенному в правом нижнем углу. Появится черный крестик. После этого просто «протягиваем» формулу вниз. Система автоматически скопирует все значения. Данный инструмент называется маркером автозаполнения.

Или еще проще: диапазон ячеек, в которые нужно проставить формулы выделяем так чтобы активная ячейка была на формуле и нажимаем комбинацию горячих клавиш CTRL+D.

Часто пользователям необходимо изменить только ссылку на строку или столбец, а часть формулу оставить неизменной. Сделать это просто, ведь в Excel существует такое понятие как «смешанная ссылка».

 

Date: 2016-07-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию